Умерших от коронавируса мусульман перестали хоронить в гробах?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На днях правозащитный центр «Мемориал» сообщил о том,  что обратился к Прокурору КБР с просьбой проверить  информацию о захоронении  умерших от ковида  мусульман в гробах.  По мнению правозащитной организации,  данный факт нарушает право  их родственников на соблюдение похоронного обряда в соответствии с исламской традицией.

"Мемориал" потребовал защитить права мусульман Кабардино-Балкарии при похоронах на фоне COVID-19

Как мы уже  сообщали,  в марте 2020 года ВОЗ объявила о том, что рекомендация  о захоронении лиц, умерших от коронавируса в закрытых гробах, целлофановых пакетах и с бальзамированием в хлорке, отменена.  Было установлено,  что тела умерших от ковида  не представляют эпидемиологической опасности. Таким образом, было восстановлено право на соблюдение религиозных традиций верующих при захоронении.

Роспотребнадзор в своем решении от 15 июня 2020 года также признал ограничительные меры по захоронению умерших от ковида  утратившими силу и обязал региональные ведомства довести эту информацию до местных администраций.

Как нам  сообщили  сегодня  по телефону  в  Управлении Роспотребнадзора  по КБР  «с  января месяца  захоронение происходит в обычном порядке». О том, чтобы выдавать тела умерших без всяких деревянных ящиков, по утверждению представителя Роспотребнадзора,  предупреждены все заинтересованные организации,  в первую очередь  больницы и морги.

Между тем, по сообщению нальчанки  Залины К.  ее отец умер  в госпитале  2 февраля. Тело  отца выдали в гробу. А в одном из многих сообщений  Минздрава в Инстаграме (за 8 февраля), который отвечает на вопросы пользователей, указано: «…К сожалению, медицинское учреждение не имеет права отдать тело умершего без обработки и гроба».

Фото ответа Минздрава - https://www.instagram.com/p/CLBh4YKlDQK/?igshid=1jwcu9yxrahfs

Если в самом начале пандемии похороны мусульман в гробах, их близкие, напуганные опасностью коварного вируса, воспринимали как  вынужденную меру, то со временем  это  начало вызывать раздражение и недовольство.  Хоронить близкого, не увидев его лица, не простившись с ним, не выполнив необходимые ритуалы,  многие считают ущемлением своих прав.

Так, под одной из публикаций в группе «ЧП Нальчик» (за 24 января) пользователи написали:

- Бедные наши старшие, которые всю жизнь были мусульманами, а их хоронят в гробу.

- Пожилые люди, которые читали Коран, делали намаз и держали пост, а их кладут в гроб. Это какой-то ужас!

- Почему-то в соседних республиках, в Дагестане, Чечне,  хоронят нормально.

- Пользуются тем, что у людей горе и им не до разбирательств.

Минздрав ответил пользователям: «Перевозить тело умершего к месту погребения необходимо в плотно закрытом гробу…  Выдать тело умершего без соблюдения санитарно-эпидемиологических норм, сотрудники бюро не имеют права».

По словам И., 19 февраля она похоронила близкую 71-летнюю  родственницу. Тело в морге выдали без гроба, завернутым  в несколько слоев целлофана с хлоркой, без опознания.  Дома во дворе открыть лицо и попрощаться с покойной  также не удалось, этого сделать не разрешил эфенди.

Таким образом, как удалось выяснить из разных источников, в Кабардино-Балкарии после отмены ограничительных рекомендаций Роспотребнадзора  (15 июня 2020 года), захоронение  тел умерших от коронавируса мусульман в закрытых  гробах продолжалось  более семи  месяцев. Соблюдение же полного похоронного обряда согласно исламским нормам – к сожалению, де-факто не восстановлено.