В нечеловеческих условиях. Старый Черек.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В поселке «Плодопитомник» Урванского района в ветхих домах проживают бывшие работники некогда богатого одноименного совхоза. Пять двухэтажных домов, в каждом по 12 квартир, были построены в 1961 году для работников совхоза. Дома, вероятно, рассматривались, как временное жилье, поэтому изначально были построены не очень качественно и не были обеспечены коммуникациями. В них нет водоснабжения, газа, отопления, санузлы устроены на улице.

В 2014 году «Кавказский узел» писал о просьбе жителей домов обратить внимание руководства республики на их проблемы.  

В Кабардино-Балкарии жильцы поселка Плодопитомник заявляют о необходимости капремонта в их домах

В 2012 году в совхозе «Плодопитомник» была введена процедура банкротства. Поселок административно присоединили к селению Старый Черек. Дома с годами приходили в еще большую ветхость и аварийность: протекает крыша, деревянные перекрытия сгнили,  полы местами также пришли в негодность, межкомнатные  стены осыпаются. Из-за ветхости электропроводки происходят частые замыкания.

Многие жители домов, среди которых есть и ветераны труда, проживают в таких условиях  с детьми и внуками. В течение последних десяти лет  они неоднократно обращались в администрацию села и района с просьбой включить дома в федеральную программу «Переселение из ветхого и аварийного жилья», чтобы улучшить условия их жизни.

Увы, время идет, а проблема не решается.

И если текущий ремонт в квартирах своими силами жители могут  провести, то обеспечить  газом и водой дома невозможно из-за их ветхости. Квартиры  не отвечают  элементарным санитарным нормам, более того, проживание в них опасно для жизни.

65-летняя Людмила Тамазова и ее муж Хизир  много лет проработали  в совхозе. У них пятеро детей. В настоящее время с ними в аварийном  доме проживают дочь, сын  и трое несовершеннолетних внуков.  Из-за того, что протекает крыша, прогнил потолок, дождь прямиком попадает в  квартиру. Отапливают жилище печкой-буржуйкой. При этом  отапливается только часть квартиры. Еду готовят на электроплитах, либо на плитах с газовыми баллонами. Но в последнее время пользование газовыми баллонами им запретили.

Арина Апшацева проживает здесь  с мужем и тремя детьми, возраст детей  от 1 до 5 лет. По словам женщины,  в одной из комнат их двухкомнатной квартиры упал потолок. Это произошло из-за того, что сгнило деревянное потолочное перекрытие. Теперь семья ютится во второй комнате.

Как и у всех тут,  у Арины нет ни газа, ни воды, туалет на улице.  Очень проблемно купать детей. Особенно зимой.

«Нам очень тяжело без газа. Будто мы живем в первобытное время» - говорит  Арина.  Газ провести в дома не разрешают, ибо для этого нет  технических условий.

Пенсионерка Зара Апшацева вынуждена была покинуть свою однокомнатную квартиру и съехать, у нее также обвалился потолок.

В бывших совхозных домах, в основной массе проживают пенсионеры,  малоимущие, их дети и внуки. Приобрести себе жилье каким- то иным образом, кроме как с помощью государства, они не смогут.

Руководство Урванского района, на наш взгляд, обязано направить сюда комиссию, чтобы признали дома ветхими и аварийными, коими они в реальности и являются, и переселить людей  в рамках федеральной  программы «Переселение из ветхого и аварийного жилья», которая, очевидно, будет продолжена. Либо людям надо выделить земельные участки, обеспечить их субсидиями или льготными  кредитами, чтобы они могли построить себе жилье.

Фотографии предоставила Арина Апшацева