В защиту родных языков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель Правозащитного центра КБР Валерий Хатажуков написал Открытое письмо Главе республики Казбеку Кокову, опубликовав его на странице Правозащитного центра КБР. В письме речь идет о неблагоприятной ситуации в республике в вопросе сохранения родных языков и игнорировании этой проблемы органами власти.

В письме, в частности, указывается, что "в школах продолжает сокращаться время, выделяемое для обучения родным языкам; в республике нет ни одного дошкольного образовательного учреждения с воспитанием и обучением на родном языке. Приводится факт, когда кабардинские и балкарские дети в качестве  родного языка выбрали русский.  Так, в  2018/2019  учебном году 1015 черкесских и 317 балкарских детей изучали предмет "русский язык как родной".

Имеются случаи давления на родителей и учеников с тем, чтобы они выбирали в качестве родного русский язык. В письме напоминается о случае, имевшем место в 14-й гимназии, где в ходе незаконного опроса 215 учеников отказались от обучения родным языкам.

Автор письма напоминает о принятом Обращении на имя Главы КБР на собрании общественности республики  1 октября 2019 года,  после внесения изменений в Федеральный закон об образовании и установлении принципа добровольности  изучения родных языков.  

Была создана  инициативная группа  из представителей научной, творческой интеллигенции и политических движений, пытавшаяся добиться встречи с Главой КБР по данному  вопросу, однако несмотря на постоянные обещания и заверения его помощников, группа так и не смогла добиться встречи.

Нынешнее обращение  вызвано тем, что  вопрос  по родном языкам, несмотря на его принципиальность и важность, не решается.

"Положительные сдвиги в этом вопрос имеются  в Татарстане, Башкортастане, Чечне и Адыгее. Успешно внедряется полилингвальная  модель  образования в Северной Осетии- Алании, в 23 школах, 73 группах детских садов и в школе – интернате «Аланская гимназия", - указывает  Хатажуков.

В КБР не используются нормы закона, предусматривающие защиту родных  языков. А сохранение языков  в свою очередь связано с сохранением культурной идентичности черкесского (кабардинского) и балкарского народов. В письме заявляется о намерении «впредь принципиально и последовательно ставить эти вопросы перед  федеральным центром, мировым сообществом и призывать своих сторонников  к законным публичным акциям протеста».