В Сочи убрали памятник, посвященный победе русских солдат над горцами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«В Сочи демонтирован памятник, установленный в конце июня. Памятник был посвящён победе русских солдат над горцами», - об этом на "Кавказский Узел" поступило смс-сообщение.

Черкесские активисты добились сноса памятника русским солдатам в Адлере

На днях я публиковала пост «Черкесская общественность требует демонтировать памятники завоевателям Кавказа». 

В последнее время  история со сносами памятников приобрела популярность в связи с происходящими в США событиями. Как известно из СМИ, в ходе протестов против расизма и полицейской жестокости происходит кардинальный пересмотр колониальной истории. Памятники сносят протестующие. Они разбили памятник даже первооткрывателю Америки Колумбу. А в некоторых штатах решения о сносе памятников политикам, связанным с расизмом и рабовладением, принимают сами губернаторы, так как считают, что установка им памятников изначально была неправильной.

В Нью-Йорке решили убрать памятник экс-президенту Франклину Рузвельту, который сидит верхом на лошади в сопровождении индейца и африканца. В этом усматривается подчиненное положение коренного населения и привезенных в качестве рабов африканцев.

Снесенный в Сочи памятник - это увековечивание памяти об имперских подвигах, который устанавливается в XXI  веке. И черкесской общественностью это было воспринято как крайне отрицательное решение. Когда одна часть общества почитает символы, которые у другой части вызывают раздражение и отторжение, это не консолидирует общество.

Снесенный в Сочи памятник – не единственный раздражитель. Буквально вчера в соцсетях был выставлен пост с портретом Ермолова и его жестокими изречениеми в отношении местного населения. В ответ пользователи пожелали гореть ему в аду.

фото предоставило Координационное Хасэ

Лидия Жигунова, (проживает в США) считает: 

«Неправильно, когда в 21 веке увековечивают память об истреблении коренного населения, и оккупации их территории. Исторические источники очень ярко и детально описывают злодеяния, совершенные против горцев  в 19 веке.

На территории Краснодарского края  такого рода монументы в последнее время появляются даже чаще, чем прежде. Такое ощущение, что мы все еще живем в 19 веке, и  администрация все еще пытается маркировать свои имперские амбиции на территории Северо-Западного Кавказа, исторической Черкесии.

Было бы более целесообразно и ближе к духу времени, в котором мы живем, если бы власти в России и в регионе, вместо этого, создали бы легальные условия для репатриации черкесов на родину.

Хотелось бы также, чтобы жители Краснодарского Края почувствовали бы боль черкесов и поддержали бы их в этих акциях».

Валерий Хатажуков, приветствуя решение власти о сносе памятника, сообщил, что выражает благодарность  Администрации города  Сочи. Также он отметил, что по вопросу произошла мобилизация черкесов как внутри, так и диаспоры,  инициатива же  исходила от Аслана Шаззо. Стали подавать свой голос и  представители других народов Кавказа, а также появилась поддержка от правозащитного и демократического сообщества из Москвы. Хатажуков отметил и содержательное заявление Хасэ Адыгеи, которое было сделано вовремя.

По мнению Хатажукова для органов власти Юга России этот случай должен послужить уроком. Он напомнил, что во-первых, такие же проблемы сохраняются с имеющимися памятниками Ермолову, генералу Зассу и др. И во-вторых, выдвигаются инициативы о сооружения памятника генералу Евдокимову, чего нельзя делать ни в коем случае.

фото предоставило Координационное Хасэ