Адвокаты объединяются в поддержку задержанных коллег

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера состоялось собрание инициативной группы адвокатов Адвокатской Палаты КБР в связи с возбуждением  уголовных дел против их коллег и выработке плана действий и необходимых мероприятий в их защиту.

Одна из адвокатов, которая участвовала в инциденте  в Урванском отделе полиции, Наталья Магова сообщила, что возбуждение уголовных дел в отношении адвокатов Дианы Ципиновой и Ратмира Жилокова воспринято как необъективное отношение к этому делу: 

«Мы намерены доказывать невиновность наших коллег», - говорит она.

Магова говорит, что многие коллеги выражают активную позицию в их поддержку, пишут, звонят с разных регионов и выражают солидарность. 

Адвокатское сообщество возмущено преследованием коллег в Кабардино-Балкарии

Из общения с другими адвокатами стало известно о том, что на сегодняшний день 23 адвоката Адвокатской палаты КБР обратились с ходатайством об участии в деле Ципиновой и Жилокова в заседании суда по вопросу избрания им  меры пресечения. Это беспрецедентный случай объединения адвокатов республики. Адвокаты сообщили, что к ним в знак поддержки и для участия в деле  едут  адвокаты из  соседних регионов – КЧР  и Ставропольского края.  Два адвоката – члены Международного юридического клуба Мадина Ворукова и Тамерлан Жилов прибывают из Москвы.

Запушен флешмоб в поддержку коллег. В  соцсетях размещаются  фото Дианы Ципиновой с хэштегом «Я/МЫ Диана Ципинова» .

Адвокаты пишут, что  «коллеги пострадали при исполнении  своих профессиональных обязанностей  и конституционного права на защиту задержанного», поэтому вся адвокатское сообщество должно «сплотиться в  борьбе за права коллег», ибо  только объединившись, адвокаты  смогут отстоять не только одного человека…,   но и сами принципы независимости адвокатуры».

Инициативная  группа из числа адвокатов  будет разрабатывать и предлагать  алгоритм действий. Говорят, что  предложений поступает очень много, вплоть до того, чтобы добиваться передачи уголовных дел в Следственное управление по СКФО. Однако,  для начала  решено сосредоточиться на участии в судебном заседании по вопросу избрания меры пресечения. Оно состоится уже сегодня.

Инициативная группа рассматривает также возможность  объявить забастовку. Однако руководство Адвокатской палаты на данном этапе не поддержало данную инициативу.

Совет Федеральной Палаты  Адвокатов РФ также активно поддерживает кабардино-балкарских адвокатов.  Председатель комиссии  по защите прав адвокатов  Генри Резник назвал случай задержания  адвокатов  вопиющим и сообщил, что ФПА  это дело взято на особый контроль