Поймали закладчика…

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В группе «goloskbr» в Инстаграмме появился видеоролик под заголовком  «Поймали закладчика наркотиков», из которого следует, что некие ребята, очевидно, добровольные борцы с наркомафией, поймали мужчину, который, если верить закадровым комментариям, делал закладки с наркотиками в поселке Белая Речка. 

За день сообщение просмотрели более 5800 пользователей, оставив 140 комментариев. Видеоролик также был опубликован в группах «Патриот КБР» и «ЧП Нальчик», но к настоящему времени удален.

Большинство  пользователей осудили  наркокурьера, а некоторые - и  его родителей. Многие пишут, что такие люди приносят горе в семьи, что из-за них погибло много молодежи, что  \ситуация с распространением наркотиков становится хуже и хуже, сообщают, что наркотики подсовывают даже школьникам.

На видео задержавшие закладчика показывают пакет, в котором содержатся какие-то шарики темного цвета. Задержанный лежит на земле вниз лицом и у него лицо в крови. Один из активистов настаивает, чтобы закладчик назвал фамилию, имя, отчество. В конце ролика один из активистов демонстрирует телефон курьера,  показывает сообщения.  В сообщениях можно прочитать  адреса, где задержанным были сделаны закладки и места – «под камнем», «за доской скамейки» и другие.  Места закладок на всех фото отмечены зеленым  маркером.

Один из пользователей пишет:

«Молодцы ребята, но где те, которые за эту работу получают немалые зарплаты».

Другой  отвечает, что полиция бездействует, поэтому «простые ребята делают, что могут»

Кто-то, видимо, знакомый закладчика, сообщает, что «его брат присутствует с ними, и он же ему и навалял»

А пользователь ulbasheva.svetlana сообщает:

«У него великолепные родители. Ни один родитель не учит своих детей этому».

Есть несколько комментариев о том, что это все бессмысленно, что на месте одного закладчика появятся другие,  и что надо искать того, кто выше. А некоторые считают в первую очередь виноватыми тех, кто покупает и принимает наркотики, а данные действия называют самосудом.  

Им отвечают:

«А вы в курсе, что детям  подсовывают эту дрянь, бесплатно угощают  1-2 раза, потом продают, доза стоит 120-150 рублей, любой ребенок за три дня накопит»;

«Вы пытаетесь оправдать барыгу?».

Курьеров, которые разносят  закладки с наркотиками, называют «кладменами», или «минерами». Есть еще «трафаретчики», которые рисуют на фасадах домов объявления и номер телефона. Считается, что большинство «закладчиков» — сами наркоманы, которым не хватает денег на дозу.

Если раньше нужно было лично знать дилера, то сейчас каналы распространения изменились. Все распространение  происходит  через Интернет. СМС-сообщение клиенту о месте закладки посылается после оплаты…