Как быть, если кто-то не хочет отмечать Новый год?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В сети разгорелись нешуточные страсти по поводу письма начальника Управления образования Эльбрусского района, адресованное директорам школ о предоставлении информации на детей, не принимающих участия в новогодних мероприятиях по религиозным убеждениям. Необходимость этого объясняется «протокольным поручением Антитеррористической комиссии».  

О подобном указании говорят и в Баксанском районе. Имеется также аудиозапись обсуждения этого вопроса работниками одной из школ Эльбрусского района с родителями детей. Информацию разместили и другие пользователи.

Под сообщениями  в социальных сетях появились комментарии  недовольных пользователей:

- Правильно, всех на учет с детского садика.

- Занятостью детей интересуется антитеррористический  центр? Это их новая функция, по-видимому.

- Готовят под будущие зачистки.

- Конкретное нарушение Закона о свободе совести; Почему Новый год привязывают к учебе. 

Кто-то засомневался:

«Друзья, это не шутка?».

Однако, Пильжан Толгурова, работник школы Эльбрусского района, объяснила сбор сведений о детях «необходимостью  вовлечения их в активную жизнь» и призвала «не передергивать факты и не разжигать огонь».  Пользователи ответили, что вовлеченность детей в активную жизнь выясняет не антитеррористический центр, и что это надо делать с родителями в стенах школы.

А. М. рассказала мне, что классный руководитель ее 12-летней внучки выразила недовольство тем, что девочка не захотела пойти на школьный праздник по поводу Нового года. Учительница интересовалась, не влияет ли кто-либо на ребенка. Между тем, девочка просто не любит шумные  мероприятия.

Пользователь Абдулькерим Эльмезов выражает опасения, что празднуемые ныне «День Святого Валентина», Хелоуин и другие праздники, не характерные для кавказских народов, меняют менталитет.

В предновогодних  сюжетах обратила на себя внимание и другая сторона этой медали. В сети появились видео, где в ходе детских утренников выходят дети и читают стихи Деду Морозу с оскорбительными  словами (имело место не в КБР). Эти сюжеты также  вызывают негативную реакцию части пользователей. 

«Если кому- то не нравится  Новогодний праздник, пусть не отправляет своего ребенка на утренник», - написал один из пользователей.

(Как быть?)...