Пенсия за умершую мать...

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Лескенском районе КБР  к уголовной ответственности привлекают  мужчину, который полтора года получал пенсию умершей  в мае прошлого года  81-летней матери.  Сумма ущерба определена  в 245 тысяч рублей.  Обвиняемому   по ч. 3 ст. 159.2 УК, за  мошенничество при получении выплат,  грозит наказание  до 6 лет лишения свободы.

Эта новость обсуждается в группе «07.news» Инстаграмма и за 8 часов набрала 462 лайка и 109 комментариев.

Участники обсуждения, за  малым  исключением, не осуждают виновного мужчину:

- «на здоровье»

-  «правильно сделал»

-  «плохо, что спалился»

-  «мать работала, а пенсию  - государству,  неправильные  это законы».

Кое-кто из  комментаторов считает, что  пенсионный фонд  и так «недоплачивает  каждому пенсионеру». Другой  пишет,  что зачастую люди не доживают до пенсии, при этом  всю  трудовую жизнь отчисляют взносы в Пенсионный фонд. Некоторые задаются вполне резонным вопросом:  почему обязательство по погашению  кредитов переходит к наследникам умершего, а пенсия умершего тут же закрывается?

Многие ссылаются на практику выплаты пенсии в некоторых европейских странах. Мне самой известно, что в Турции пенсию умершего пенсионера  получает  переживший  супруг   и даже незамужние дочери, пока они  не обретут кормильца в лице мужа.  Также во многих странах мира наследники имеют право претендовать на всю сумму, которая накопилась на пенсионном счете умершего родственника. 

Так, например,  происходит  в Италии,  и в Словакии.  В  Латвии такой  закон будет действовать с  2020 года.  Пенсионные  средства умерших  латышей  могут стать частью наследства или перейти в пенсионный капитал одного из родственников.  А если  пенсионер  не определится с будущим своей пенсии,  то в этом  случае  она перейдет государству  после его смерти.

В 2019 году профильный комитет  Госдумы  отклонил  законопроект  фракции «Справедливая Россия», которая   предлагала  ввести   «право россиян  получать страховые пенсии по наследству».  Отказ обосновали со ссылкой на решение Конституционного Суда о том,  что право на пенсию не может наследоваться, так как  по нормам Гражданского Кодекса РФ  «неразрывно связано с личностью  конкретного гражданина».  

Конечно, я не могу сказать, что житель Лескенского района  поступил правильно. Но  наказание до 6 лет  считаю слишком  суровым. Взыскание  полученной суммы будет для него  достаточным наказанием.

https://www.youtube.com/watch?v=a2zB7FYzJCc