Такая она одна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Женщина, о которой я хочу рассказать, единственная в своем физическом состоянии на весь Нальчик, на всю Кабардино-Балкарию и, возможно, даже на всю страну. Во всяком случае, мне не довелось где-либо слышать, видеть или читать о таких людях.

Незаурядность Асият Кушхабиевой в том, что ее вес достигает 250 кг.

Асият не может свободно передвигаться, сидеть на обычном стуле, спать в обычной кровати. Она не может носить одежду, которую продают в магазинах,  даже самый большой размер ей мал. Все, чем она пользуется в быту, изготовлено по индивидуальному заказу. Несмотря на то, что Асият всего 62 года, что, на мой взгляд, не очень большой возраст, у нее есть большие проблемы со здоровьем, она инвалид первой группы.

Врач-диетолог Мурат Байсиев говорит, что у Асият редкая форма ожирения, который в медицине называется морбидный тип ожирения.

Морбидное ожирение, от латинского слова «morbus» - болезнь, очень серьёзное заболевание, чреватое не только осложнениями в плане здоровья. Оно уменьшает продолжительность жизни и настолько сильно сбивает работу внутренних органов и систем, что в любой момент может закончиться летальным исходом.

По мнению врача Байсиева, причиной заболевания стало гормональное расстройство на фоне перенесенных стрессов. Асият Кушхабиева в течение 18 лет проработала на Нальчикском комбинате «Искож». В связи с закрытием комбината работников сократили. После этого Асият какое-то время торговала на рынке, затем пошла работать на металло-черепичный завод, где выполняла тяжелую физическую работу. Там она получила производственную травму -  ей придавило прессом руку, которую пришлось ампутировать. Тогда Асият было 50 лет.

Полгода назад она пережила самую большую трагедию в своей жизни - умер ее единственный сын. После этого ее состояние ухудшилось.

Мурат Байсиев, говорит, что история Асият - уникальный случай в медицине. Больных с такой тяжелой формой морбидного ожирения он не встречал не только в республике, но и в Москве, где он работает. Он консультировал больных весом 150-160 кг, но не 250, как у Асият. Он посещает ее, консультирует и лечит. Бесплатно.

Доктор прежде всего назначил УЗИ-исследование и все возможные анализы. По их результатам он прописал Асият индивидуальную диету. Мурат надеется, что при соблюдении всех его указаний, вес пациентки удастся снижать по 15 килограммов в течение каждых двух месяцев. Диета включает необходимые для больной лечебные «столы». В тот день, когда я посетила Асият, у нее был «огуречный» день.

Доктор говорит, что после существенного снижения веса пациентке потребуется  бариатрическая операция  (хирургическое изменение желудка, или кишечника, или обоих с целью вызывать потерю веса, удаление лишних тканей кожи)  , а для этого понадобится  квота от Минздрава республики. 

У Асият Кушхабиевой нет своего жилья

Получилось так, что у Асият нет своей квартиры: снимает жилье, за которое платит из своей пенсии. После смерти сына ее надежды на свое жилье – растаяли. Не так давно она обратилась к руководству республики помочь ей с жильем, а именно - выделить одну маленькую комнату в общежитии, где есть индивидуальные удобства. После этого ее навестила комиссия из Администрации Нальчика. Ей предложили переселиться в Нальчикский интернат для  престарелых и инвалидов.  Асият не хочет туда, так как у нее, как и у многих  -  предубеждение, что в этом интернате живут брошенные никому не нужные старики, от которых плохо пахнет, хотя это совсем не так.

Между тем соседи Асият разместили в Инстаграме пост с просьбой о помощи, рассчитывая собрать средства на оплату съемной  квартиры. На просьбу откликнулись жители республики и стали перечислять на счет деньги. Суммы варьировались от  5 рублей до 5 тысяч. Певица Сати Казанова перечислила 15 тысяч рублей. Собралась приличная сумма, однако ее не хватает  даже на комнату в общежитии.

Рассказываю историю Асият в надежде на то, что найдется спонсор или спонсоры, которые добавят недостающую сумму, чтобы купить для Асият жилье.

 Асият в молодости (фото из семейного альбома)