Бездомные собаки, законы и сердобольные нальчане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поводом к написанию данного поста послужило сообщение в социальной сети об обнаружении брошенного щенка в районе автовокзала города Нальчика. Видеоролик в сообщении комментирует руководитель общероссийской общественной организации «Я Твой друг» Оксана Кокова. 

Оксана рассказала, что собака родила щенят в подвале жилого дома, через некоторое время кто-то выбросил их на улицу. Из пятерых щенков выжил один, которого она подобрала и выходила у себя в квартире. Оксана и кормит бездомных собак, и в случае необходимости делает им  инъекции.

В 2018 году был  принят Федеральный закон  от «Об ответственном обращении с животными», в 2019 году закон КБР «О наделении органов местного самоуправления госполномочиями КБР по обращению с животными без владельцев». Во исполнение этих законов функционирует Программа о гуманном регулировании численности бездомных животных. Однако ситуацией с тем, как обстоит дело по реализации указанной Программы жители КБР недовольны. Об этом свидетельствуют их многочисленные обращения и жалобы к местным властям.

Оксана Кокова говорит, что такая работа не проводится ни в одном районе республики, кроме Нальчика, да и в Нальчике проводится не на должном уровне. Свою организацию «Я Твой друг» Оксана зарегистрировала  в  2017 году. В ней 16 волонтеров. Как до создания организации, так и до настоящего времени, все участники группы работают безвозмездно. За свои средства и за счет своего рабочего времени проводят вакцинацию и стерилизацию, кормят  бездомных животных. Сбором пожертвований, как некоторые организации, не занимаются.

Оксана говорит, что любит эту работу и желала бы заниматься этой работой официально, так как большая часть ее личных доходов уходит на бездомных животных. Так, по ее словам за 3 года лично она простерилизовала 25 собак, т.е. оплатила за каждую операцию 3 тысячи рублей, не считая затраты на корм и лекарства.

--------------------------------------------------------------------------------

Елизавета, 74 года, рассказала, что с детства любит животных, что за свой счет простерилизовала четыре собаки и одну вылечила от воспаления легких. Как это происходит? Она вызывает ветеринара, собаку везут в клинику. После операции и наркоза она держит животное  на балконе до снятия швов, это максимум 10 дней. Елизавета говорит, что кормит собак и кошек со своей пенсии, но некоторые соседи из-за этого ругаются. Елизавета считает, что это не нормально и что городу обязательно нужен приют для бездомных животных.

Юсуф Эминов, 80 лет, волонтер организации «Я Твой друг», долгие годы проявляет любовь к животным, уход и заботу о них. Кстати, Юсуф Эминов очень известный человек не только в Кабардино-Балкарии - он учитель танцев, заслуженный деятель культуры России и КБР, лауреат многих международных и российских конкурсов.

Эминов уверен, что подобной работой должны заниматься такие люди, как Оксана Кокова. Про Оксану он говорит, что она, в переносном смысле, может «животное с того света оживить», настолько она преданна этой теме и бескорыстна, и что организация «Я Твой друг» на собаках не собирается делать бизнес, хотя в Администрации города ему предложили участие в тендере.

Юсуф говорит, что трижды животные спасли ему жизнь. Еще с 1962 года у него имеется «дикий» приют, под открытым небом, где в настоящее время находится 17 собак, которых он кормит дважды в день, стерилизует и лечит. Говорит, что люди стали более жестокими - собак избивают.

По его мнению, в нынешней ситуации полностью отсутствует комфортное сосуществование животных и человека, а эта задача местных властей. По городу должна быть реклама о гуманном отношении к животным, а кинологам необходимо дать возможность проводить беседы со школьниками. Надо учитывать интересы жителей, не забывая о принципах гуманности и нравственности по отношению к живым существам, которые также как и люди испытывают эмоции и страдания.  

-----------------------------------------------

Марченко Людмила, бухгалтер по специальности, являлась волонтером организации «Четыре лапы», откуда она перешла в «Я Твой друг». Людмила считает, что на животных нельзя наживаться, поэтому она вместе с Оксаной Коковой добивались открытия зооотдела при Администрации. Людмила считает, что работа, проводимая в настоящее время в городе, является негуманной по отношению к животным без владельцев. Она рассказывает, что условия содержания животных и сроки передержки в приютах не выдерживаются, после операций по стерилизации бывают случаи нагноения швов и даже был случай, что собака погибла.   

Кокова обращалась множество раз в различные органы, предлагая собственный проект «По гуманному регулированию численности бездомных животных», который предусматривает создание специализированного приюта для животных  вдоль федеральной трассы «Кавказ» в районе Нальчик-Нартан. Вместе с Юсуфом Эминовым побывала  на приеме у предыдущего главы КБР, который кстати их поддержал, и после чего был принят вышеназванный республиканский закон.

Однако до настоящего времени Администрация города к работе привлекает другую организацию «Четыре лапы», заключает договоры на три месяца по «изъятию, стерилизации, вакцинации, чипированию и выпуску на прежнее место обитания». В настоящее время с организацией «Четыре лапы»  заключен договор в отношении 500 особей без владельцев, как следует из письма Администрации г. о. Нальчик. На каждую особь выделяется 6 тысяч рублей. Договор был заключен в рамках аукциона.

По словам Коковой на деле проводится «зверская расправа  над животными», так как не соблюдаются правила вакцинации,  стерилизации  и последующего ухода.  

«Работа поставлена на поток. Животных держат в неприспособленных условиях от одного до трех дней максимум или же выпускают сразу после стерилизации».

Кокова считает, что в результате нарушения этих условий, животные болеют или даже погибают, о чем она указывает на своей странице в Инстаграме.  

Между тем Правительство РФ Постановлением N 1180 от 10 сентября 2019 г.  во исполнение ФЗ  «Об ответственном обращении с животными» утвердило «Методические указания по осуществлению деятельности по обращению с животнымы без владельцев", которые должны применяться органами государственной власти субъектов для гуманного обращения с животными. 

В соответствии с ними отлов, транспортировка и размещение в приютах должно производиться по нормам и правилам, исключающим  увечья, травмы и гибель животных, производиться видеосъемка отлова и возвращения на прежние места обитания, условия содержания, вакцинации и лечения в приютах и др.

В ответе Администрации г.о. Нальчик на имя Коковой  от 05.08.2019 г.  также говорится, что в соответствии с ФЗ №498 «содержание отловленных животных без владельцев в местах и пунктах временного содержания, не являющихся  приютами для животных с 01.01.2020 года, не допускается».

Оксана все-таки надеется, что Глава республики Казбек Коков примет их и решит проблему. Ведь за состояние этой работы в регионе отвечает Глава. Иногда Оксана устает от обиды, что приходят мысли бросить все, но знает, что будет болеть душа за животных. И  заявляет, что если ситуация не изменится, она выйдет на одиночный пикет…