Конкурс красоты в колонии и "женская преступность"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Конкурсы женской красоты стали частью современной действительности. Каких только не проводится. Например, не так давно прошел один из крупнейших - «Мисс Земля», который ежегодно проводится на Филиппинах под эгидой ООН. Самой красивой девушкой планеты была признана Неллис Пиментель из Пуэрто - Рико.

Каждый подобный конкурс сопровождается какой-то общественно значимой идеей. Так идеей конкурса «Мисс Земля» стало привлечение внимания к защите окружающей среды и охране живой природы. Идеями конкурсов могут быть и привлечение внимания общества к очень важной роли материнства в жизни современной женщины, к проблемам людей с ограниченными возможностями и др. С этой целью проводятся конкурсы матерей, бабушек, четвертый год проводится конкурс «Невская краса», в котором участвуют девушки с ограниченными возможностями.

В особом ряду стоят конкурсы красоты для женщин-заключенных. Общественно значимая идея этих конкурсов, на мой взгляд, может быть сформулирована так – женщина не должна находиться в заключении. Ибо ее предназначение на земле совершенно противоположно тому, что являет собой понятие «женская колония». Но женские колонии существуют. А конкурсы красоты стали в них традицией.

В частности, 26 октября в женской колонии пос. Советский Прохладненского района прошел конкурс «Мисс осень 2019». На сайте ФСИН пресс-служба ИК-4 сообщает, что участниц конкурса отбирали сами осужденные. В итоге решили, что с каждого отряда в конкурсе будет участвовать одна женщина. Обращалось внимание на способности участниц конкурса к рукоделию. В другой части конкурса женщины демонстрировали свои знания в кинематографе, музыке. В творческой – представляли оригинальные номера. Женщины рассказывали о себе, о семье, увлечениях и жизненных ценностях.

В состав жюри помимо руководства колонии вошли представители ДУМ Кабардино-Балкарии и общественных организаций. Имена победительницы, а также получивших призы «зрительских симпатий» и «мисс очарованье», никто не узнает. Контингент женских колоний не любит сообщать подобные сведения о себе.

Фото пресс-служба УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республик - http://www.07.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=482183

По данным Портала правовой статистики Генпрокуратуры РФ количество женщин, совершивших преступления, в 6 раз меньше, чем мужчин. И составляет 15% от общего количества совершенных преступлений.

тем не менее, это удручающая цифра, ибо речь идет о женщинах, которые во все времена были хранителями домашнего очага, продолжателями рода. Доля женщин среди лиц, совершивших насильственные преступления, бандитизм, разбои и другие, значительно меньше мужской. В женской преступности преобладает корыстная, больше всего связанная с профессиональной деятельностью. Это хищения, растраты, злоупотребления служебными полномочиями. В сфере насильственных преступлений жертвами чаще всего становятся мужья,  сожители, дети, родственники. Они совершают также преступления, связанные с наркотиками.

В статье «Женская преступность», анализируя причины этого прискорбного социального явления, ее автор Елена Корбут отмечает такой момент, как ослабление социального контроля и социальных институтов, первую очередь - семьи. По мнению автора, особое негативное влияние на поведение женщины оказывает расслоение общества. В условиях рыночной экономики женщины находятся в более тяжелом положении.

«Рост безработицы (женщин среди безработных больше, чем мужчин) и низкий материальный уровень жизни — это важнейшие причины женской преступности».

Автор предлагает создавать  «центры  социальной помощи, направленные  на помощь женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в частности психологическое сопровождение женщин, ожидающих ребенка, предоставление временного проживания в социальной гостинице несовершеннолетним беременным» и др. Кроме того, в качестве профилактической меры предлагается ввести в Уголовный кодекс нормы, которые бы “снизили” ответственность для женщин. По ее мнению, это  будет являться профилактикой рецидива, поскольку таким образом сохраняются  социальные связи женщины, находящейся в местах лишения свободы. Кроме того, эксперт считает, что следует изменить и условия отбывания наказаний женщин, максимально приблизить их к комфортным, чтобы после отбывания наказания женщина могла стать достойным членом общества.

С этой позиции  конкурсы красоты в женских колониях оправданы. Возможно, руководством исправительных учреждений они рассматриваются как воспитательные мероприятия. Кроме этого, они разнообразят досуг женщин в условиях однообразных и серых будней, проходящих по одному и тому же графику - от подъема до отбоя.