В Нальчике издана книга о первовосходителе на Эльбрус Киларе Хаширове

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 27 октября, в Нальчике в ГКЗ состоялась презентация книги Аскера Хаширова «Первовосходитель на Эльбрус: факты и вымысел». 

Представляя свою книгу, Аскер Хаширов рассказал, что он собрал все научные сведения, которые подтверждают факт о том, что в экспедиции генерала Эммануэля в 1829 году участвовал житель поселка Вольный аул кабардинец Килар Хаширов. Дело в том, что первенство восхождения с недавних пор оспаривается карачаевцами, которые считают, что в экспедиции участвовал карачаевец Кыйса Хачиров. Об этом написаны несколько книг, в том числе балкарским историком Исмаилом Мизиевым.

Аскер Хаширов рассказал, что его книга является не первой по этой теме. В 2009 году были изданы книги  кавминводского исследователя Кавказа Игоря Гориславского и кабардино-балкарского ученого Хасана Думанова, в которых были указаны первоисточники и, как тогда казалось, были разрешены все вопросы, касающиеся этнической принадлежности Килара Хаширова.

Однако и позже появлялись псевдонаучные публикации, которые, по мнению автора, распространяют ложную информацию о том, что первым на Эльбрус взошел Хыйса Хачиров. В связи с этим  у автора появилась идея о новой книге для широкого круга читателей «с целью развеять вымысел». 

Как сообщил Аскер Хаширов, книга объемом 800 страниц состоит из двух частей. В первой, основной части книги, собраны все первоисточники об экспедиции 1829 года, а во второй – «наиболее известные публикации, основанные на вымышленных и сфальсифицированных фактах». Таким образом, в одной книге, по словам автора, присутствуют «все источники – и факты, и ложь». В начале книги дано краткое описание самой экспедиции. Первая часть книги начинается с дела № 85 военно-исторического архива «О предполагаемой генералом от кавалерии Эммануэлем экспедиции в 1829 году для обозрения ближайших окрестностей горы Эльбрус и Кинжал горы, изобилующей свинцом, и назначение для сей экспедиции горных чиновников».

Весь материал дела публикуется впервые с целью показать читателю, что экспедиция готовилась не спонтанно, а основательно, в течение полугода, в том числе и согласовывалась с императором Николаем 1. Автор отметил, что «архивное дело является официальным документом и именно в нем  указаны фамилия и национальная принадлежность первовосходителя на Эльбрус, при чем дважды: в рапорте Щербачева Шуберту и в черновой краткой выписке, и это  - кабардинец Килар Хаширов».

Так, например, в документе, фото которого изображено ниже, написано: «…за таковой подвиг получил сей кабардинец по имени Киляр Хаширов, положенный приз 100 рублей серебром».

Автор приводит и другие первоисточники: рапорт Эммануеля, отчет Купфера, отрывки из книги Беша, письма Ленца и другие.   

«Нет ни одного первоисточника, где первовосходитель на Эльбрус был бы записан, как карачаевец Хачиров. Хыйса Хачиров вымышленная фигура» - подчеркнул  автор книги. Далее он сообщил, что «не было никакого выделения пятерых проводников Крымшахаловым, нет свидетельств, что в экспедиции принимали участие Джаппуев и Соттаев». Таким образом, автор опровергает сведения, приведенные в книге балкарского историка Исмаила Мизиева, заявив, что имели место «фальсификация первоисточника  и собственные ложные домыслы». Также подвергаются критике и другие авторы.

Выступившие на презентации говорили о том, что в июле 2019 года Карачаево-Черкесия широко отметила 190-летний юбилей первовосходителя Хачирова, ему установлен памятник и открыт музей.

По этому поводу историк Желяби Калмыков сказал, что карачаевцы были активны в этом вопросе, а кабардинцы «поскромничали».  

«Можно было бы сказать - пусть пишут, что хотят, но ложь становится истиной, если она не опровергается», - заявил он. Историк подверг критике работу Мизиева, отметив, что «он крайне недобросовестно обходится с первоисточниками». 

"Так, цитируя текст, он его редактирует, будто там, где написано про черкесов, имелись в виду карачаевцы, что ученые в первоисточниках  перепутали два этноса. Вроде бы цитирует, но искажает в пользу своей версии, или вовсе опускает там, где ему невыгодно, замалчивает ключевые факты.  А  уже следующие авторы ссылаются  на историка Мизиева, как на первоисточник", - отметил Калмыков.

Мухамед Хафицэ, руководитель общественной организации «Адыгэ Хасэ», главный редактор газеты «Адыгэ псалъэ» рассказал о том, что знал Гузера Килярова, который являлся правнуком Киляра Хаширова. Гузер Киляров предоставил ему фотоснимок  первого схода колхозников в Кучмазукино (ныне Баксан). На фотоснимке, сделанном в 1928 году среди колхозников был внук первовосходителя Киляра Хаширова  - Карабат Киляров. 

«Мы об этом писали дважды в своей газете и печатали фотографию».

Хафицэ отметил, что у карачаевцев не было фамилии Хачиров и что это изначально кабардинская фамилия, которая переводится  как «разведчик».

«Так что если даже он карачаевец, то в любом случае он - кабардинец», - сказал Хафицэ, вызвав смех в  зале.

Директор Пятигорского краеведческого музея, кандидат исторических наук Сергей Савенко сообщил, что в музее хранится полный комплект мемориальных плит на русском и на арабском языке. Эти плиты, отлитые в честь экспедиции 1829 года, являются копиями оригиналов. По словам Савенко они являются самими  близкими к оригиналу и там написаны имена. 

Сами плиты, как пояснил Аскер Хаширов, были вывезены в Тбилиси.

Далее Савенко сообщил, что с 2000-х знает о спорах вокруг этого имени и он в курсе, как развивалась ситуация. Савенко также сообщает, что попытка определения национальной принадлежности первовосходителя - это "вопрос не последнего десятилетия".

"И вайнахи пытались, не только карачаевцы. И это понятно, потому что это настолько важное и значимое событие  для всей страны».

Однако такое желание не дает право на фальсификации, где первая неточность, мягко говоря,  становится потом аргументом для доказательства в дальнейшей цепочке. Историк  заявил, что на Эльбрус поднялся  Килар Хаширов и выразил благодарность Аскеру Хаширову за книгу, назвав его «большим вкладом  в установление  истины по данному вопросу».

Антон Юрманов,  представитель  Министерства Обороны РФ, назвал экспедицию военных под руководством генерала  Эммануэля с участием ученых академии наук уникальной, не имевшей на тот период аналогов в России. Научные исследования по результатам этой экспедиции, по его словам, хранятся в архивах Санкт-Петербурга и Будапешта. Там же хранятся куски «базальта,  доставленные с вершины Эльбруса этим героем».

Юрманов сообщил, что в следующем году Экспедиционный центр Министерства Обороны и Русское географическое общество пройдёт по маршруту генерала Эммануэля.

«И роль Килара Хаширова в экспедиции Эммануэля будет ключевой для просвещения участников экспедиции,  и мы сделаем все, чтобы память о нем сохранилась и, как пример для исследователей,  передавалась следующим поколениям».

В мероприятии также приняла участие Карина Мезова, первая на Кавказе женщина, покорившая Эверест и многократный восходитель на Эльбрус.