Нужно ли вводить многоженство в России?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов считает, что необходимо узаконить многоженство.

«Эта практика имеет право на существование, тем более что некоторые религии, в том числе и Ислам, это допускают", - заявил он.

При этом муфтий ссылается на данные Росстата о том, что число женщин в России превышает количество мужчин на 10 миллионов, а также апеллирует к ситуациям, когда женщины остаются вдовами или разведенными. К тому же многоженство уже распространено в ряде регионов с преимущественно мусульманским населением, таких как Татарстан, Чечня, Дагестан. 

Ислам и шариат  разрешают  многоженство, но поскольку гражданско-правовые отношения регулируются светским законодательством, то такие женщины и дети не защищены законом, продолжает муфтий.

Данное предложение Ильдара Аляутдинова  обсуждалось в группе direct.kbr в Инстаграме, где за 11 часов ее прокомментировали 422 пользователя. Большинство комментирующих против такого нововведения в закон и более того осуждают муфтия:

- я категорически против;

- адыги всегда уважали своих женщин;

- одну жену с ребенком не могут прокормить, какое многоженство;

- муфтий что думает, что тут шейхи живут;

- пусть муфтий своих дочерей отдаст вторыми, третьими, четвертыми женами;

- поменять муфтия;

Пользователи, одобряющие новость, были в явном меньшинстве:

- давно пора;

- ислам разрешает многоженство;

- правильное предложение. Кто может и хочет содержать несколько жен, должен иметь такое право. 

В  Коране  сказано: «Женитесь на тех женщинах, что приятны вам – двух, трех, четырех. А если боитесь вы, что не будете одинаково справедливы, то – на одной. (Сура «Женщины»  аят 3). Многоженство – это не обязанность, а скорее исключение из правил, вызванное рядом уважительных обстоятельств. Так, многоженство допускается при определенных условиях, таких как, невозможность иметь детей женщиной, в военное время.

Исламские юристы и богословы  определили  ситуации, когда многоженство  бывает желательным, нежелательным, а когда запретным. Так, например, если мужчина знает, что у него нет возможности содержать в достатке одновременно две семьи, то заводить вторую семью для него запретно.

Однако в ситуациях, когда образовался существенный  демографический дисбаланс, при котором многие женщины не могут найти супруга,  выручает многоженство (полигиния). И тогда количество женщин, состоящих в браке, становится больше, а вдов и сирот – меньше.

По мнению  мусульманских ученых, муж в полигамном браке должен быть способным обеспечить всем женам равное содержание и справедливое отношение. Справедливым отношением считается равное внимание женам, равное времяпрепровождение с ними, обеспечение их необходимыми продуктами питания и одеждой и одинаковым жильем.

Поскольку брак в органах ЗАГС  зарегистрирован с первой женой, то с остальными женами заключается лишь мусульманский брак – накях.

В нашей республике также встречаются  полигамные семьи. Так, кабардинка, назовем ее Фаридой, вдова с двумя детьми, вышла замуж в качестве третьей жены.

Фарида говорит, что муж хорошо относится к ее детям,  обеспечивает их всем необходимым. Раньше она работала, а сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком, которого родила в новом браке. С другими женами своего мужа Фарида познакомилась, общается по праздникам,  отношения между ними  уважительные. Женщина приветствует идею узаконить многоженство. 

Мусульманка  Лейла, балкарка, также с двумя детьми, считает, что полигиния – это нормально, и готова выйти замуж в качестве второй жены. Она считает, что это для женщины лучше, чем быть одной.

А еще мне рассказали про Хасана, немолящегося кабардинца, женатого на двух женщинах,  и прожившего в полигамном браке много лет, который говорит, что ненавидит обеих жен, и если бы не дети, бросил бы обеих. По словам Хасана, жены ревнуют его друг к другу, и когда он задерживается у одной жены  – другая устраивает скандал. Поэтому он отдыхает от своих жен, когда он в рейсе, откуда ему, по его словам, не хочется возвращаться.

У каждой из жен  Хасана по трое детей. Дети хотели бы общаться друг с другом, но матери им не разрешают видеться и общаться. Так что многоженство имеет свои плюсы и свои минусы.

Решиться на такой брак – особенный шаг. Надо сто раз подумать, прежде чем его совершить.