И если завтра мой язык исчезнет …

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественность глубоко потрясла акция протеста удмуртского ученого Альберта Разина. Альберт Разин добивался  сохранения удмуртского языка до последней минуты своей жизни, отстаивая этот актуальный для всех малых народов России вопрос.

Вопрос сохранения родных языков актуализировался  более года назад, когда Государственной Думой РФ были приняты пресловутые поправки к «Закону об образовании», в соответствии с которыми  изучение родных языков в школах стало предметом выбора родителей. Многие гражданские активисты из национальных республик, которые протестовали против поправок к закону, уже успокоились, смирились. Либо замолчали от понимания своей беспомощности.

Как оказалось, удмуртский ученый  не смирился. У него были и последователи.

Пишут, что Альберт Разин был кандидатом философских наук, доцентом, заслуженным деятелем науки Удмуртии и активистом удмуртского национального движения. Ему, как никому другому было понятно, что потеря языка народом через несколько поколений приведет к исчезновению самого народа. Есть люди, для которых общественные интересы выше личных, а идеи ценнее, чем материальные блага. Несомненно, удмуртский ученый был из них. Очевидно, что родной язык для него значил больше, чем его собственная жизнь.

Да, для кого-то его поступок - безумие. Но лично у меня он вызывает большее уважение, чем действия и бездействие многих. Ведь среди депутатов, которые голосовали за изменение статуса родных языков, были и представители регионов. Именно депутаты должны были первыми подать голос за сохранение обязательности изучения в школах национальных языков. Увы…

Как сообщают, у Госсовета Удмуртии Разин стоял в постоянном одиночном пикете, и даже в свое последнее утро - с половины девятого. На месте остались два плаката. Один из плакатов со стихами Расула Гамзатова: «И если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть».

Светлая память светлому человеку.

Фото: facebook.com / Альберт Разин

Скриншот видео - https://twitter.com/ShadenFM/status/1171335707346067456