О подготовке к школе и пособиях для малоимущих

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За последние два дня мне дважды пришлось посетить Центральный рынок Нальчика.

По этой причине имела возможность наблюдать, что происходит на рынке, в особенности в вещевых павильонах. На рынке было столпотворение -  к павильонам со школьными товарами выстроились очереди, особенно много людей толпились за детской одеждой и обувью. Родители пришли с детьми, одни примеряли обувь, другие – одежду. 

На этом фоне как же грустно читать объявления в Инстаграме - с просьбой о помощи собрать ребенка в школу. Таких объявлений в канун учебного года стало особенно много. Как правило, о помощи просят матери-одиночки  или многодетные семьи.

«Девочка из малообеспеченной семьи не имеет возможности пойти в школу, нужны портфель, канцтовары, одежда, юбка, обувь 30 размера…».

«Нужны рабочие тетради 3 класса по русскому языку и математике девочке из малообеспеченной семьи, стоимость 1350, прошу помочь». 

Кто-то отозвался и помог девочке.

«Сегодня наш подопечный мальчик пошел в школу в заклеенных кроссовках, по дороге они порвались, очень прошу помочь». 

Ответили, что готовы  передать для мальчика обувь.

«Дети из нуждающейся семьи не готовы к школе, нужна обувь для  мальчиков 31 и 36 размера, для девочек  – 32 и 35 размера…».

Кто-то ответил, что есть туфли для девочки, с удовольствием отдаст. Другой сообщает, что может передать босоножки и кроссовки… Хорошо, что есть  благотворительные фонды и просто люди, которые помогают таким семьям. В частности, в нальчикском сегменте Инстаграма хорошо известна Амина Бадракова, которая регулярно собирает помощь для таких семей.

-----------------------------------------------

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" предусматривает льготы для многодетных семей и пособия.

Так, на региональном уровне выплачивается ежемесячное пособие на ребенка:

- 110,29 рублей – базовый размер;

- 165,44 рублей – на ребенка родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов, а также военнослужащего по призыву;

- 220,58 рублей – на детей матери-одиночки.

Как мы видим помощь государства  незначительна, чтобы о ней говорить всерьез. Что же у нашего  государства видно  много других проблем, чтобы думать о многодетных семьях. Впрочем, за материнский капитал на второго ребенка стоит все же сказать спасибо. Но может быть стоит пересмотреть и эти смехотворные суммы – 110 и 220  рублей. Ведь на них не купишь даже одну пару обуви для ребенка.