Сладкая ложь о повышении средней зарплаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Я уже писала  тут  о так называемой средней зарплате. Но вчера появилось  новое сообщение  от региональных властей, которое вызвало бурю эмоций в соцсетях.

Заявление властей о размере средней зарплаты вызвало недоумение жителей Кабардино-Балкарии

«До конца 2019 года планируется повысить уровень среднемесячной зарплаты по КБР на 6,1 % выше уровня прошлого года», - сообщает ТАСС со ссылкой на  Министерстве труда и социального развития КБР. 

Таким образом, - говорится в сообщении, - размер средней заработной платы каждого работающего жителя КБР вырастет от 26, 300 рублей до 27,350 тыс. рублей.

Судя по комментариям, оставленным жителями КБР в соцсетях, новость о предстоящем повышении зарплаты  не вызвала энтузиазма. Ибо все понимают, что средняя зарплата, это далеко не та зарплата, которую в реальности получают люди.

«Патриот КБР» за 10 часов  собрал 510 комментариев, «ЧП Нальчик» за 10 часов – 386 комментариев.

Из  всех, кто прокомментировал новость, а это в целом около 900 человек, лишь 5-6 доверяют сообщению о повышении зарплат. То есть, меньше одного процента.

Комментарии можно разделить на несколько типов.

Удивленные:

- Это у кого такая зарплата? В сфере образования только у руководства школ, а у учителей 12-17 тыс.

- Зарплата воспитателя в садике 11 800, слов нет.

- По факту 10-15 тыс. Так кто получает такую зарплату? Сотрудники полиции? Военные? Или чиновники?

- Покажите мне человека, который получает 27 тыс. рублей. Я не беру в расчет военных и полицию.

- Покажите, пожалуйста, этих счастливчиков, которые получают 26300. Люди получают в лучшем случае 14-15 тыс. Откуда такие цифры берутся?

- С такой зарплатой никто бы не выехал за пределы республики в поисках работы.

С пояснениями:

- У мужа зарплата 11 500. Дипломы у многих дома валяются, работу по профессии не находят, пенсии 8500. Средняя зарплата 10-15 тыс. Стыдно утаивать правду.

- А пенсии не думают поднимать? Получаю 9 тыс., за газ заплачу, за свет, за воду и мусор, потом сижу и думаю, то ли еду купить, то ли лекарства. Просто хочу узнать, чисто для себя - за что можно так ненавидеть пенсионеров? Что они натворили? Чем помешали правительству?

С иронией:

- Видимо, я не в той республике живу.

- Это, наверное, про республику из параллельного мира.

- У нас в стране две Кабардино-Балкарии, но в нашей таких зарплат точно нет.

-  Воскресный юмор для поднятия настроения.

- Запоздалая Первоапрельская шутка.

- Теперь заживем, как белые люди.

- Выборы на носу.

- Фантастика.

- Если это так, то народ КБР поставит золотой памятник при жизни и навсегда оставит Кокова главой республики!

С обидой и досадой:

- Лично я, проработав 15 лет в одном и том же госучреждении, не верю в эти сказки. Нас не ценят, и не уважают наш труд.

- Педагоги получают 15-18 тысяч, это когда в классах по 40 с лишним детей. Пожили бы чиновники хотя бы месяц на такую зарплату, может что-то изменилось бы.

- Складывают наши зарплаты с депутатскими и выводят среднюю, сколько можно надувать. Ну нету у нас таких зарплат.

- Люди из кожи вон лезут, чтобы одеть и прокормить детей. Они тут статистику поднимают на бумажке. Самая наглая ложь – это статистика.

- Народ держат за лохов.

- Высокая зарплата у силовиков, чтобы защищать от нищего народа, если он начнет выплескивать свой гнев.

С математическими расчетами:

- Одни получают по 50 тыс., другие по 8 тыс., а в среднем получается 29 тысяч.

- Средняя зарплата по России – это когда один человек получает 2 млн., а 100 других – 8 тыс. Тогда в среднем они все получают 27 тыс. Или у Пети 10 яблок, а у Васи нет яблок,  в среднем у каждого по 5 яблок…

- Многие привели известную шутку о том, что начальство ест мясо, подчиненные капусту, а в среднем получается, что  все они  едят  голубцы.

Как было бы правильнее и честнее  рассчитывать среднюю зарплату  

Я уже писала о медианном методе расчета средней зарплаты, который применяется в мире.

Медианная зарплата  - это зарплата, которая находится в середине зарплатного ряда всех работников. Примерно это выглядит так. К примеру, руководитель учреждения получает 100 тыс. рублей, а его подчиненные  -  20, 15, 10 и 5 тыс. рублей соответственно. В этом случае, средняя зарплата будет равна - (100+20+15+10+5):5=30 тыс. рублей.

Медианная же зарплата будет равна 15 тыс.рублей (100; 20; 15; 10; 5). То есть берется цифра в середине зарплатного ряда и она более реально отражает доход, нежели среднестатистическая зарплата.

В России медианным методом рассчитывают среднюю зарплату раз в два года и рассчитывалась она за 2017 год. Для сравнения уровня средней и медианной зарплаты в республике  можно привести расчеты РИА Новости по регионам  за 2017 год, при котором  Кабардино-Балкария  заняла  81 место среди  85 регионов: Средняя зарплата по этим расчетам составила 22 368 рублей. А медианная зарплата – 14 900 руб. 

Таким образом, средняя и медианная зарплата - это одно и то же значение, только цифры разные. Когда жителям КБР говорили, что они в 2017 году в среднем получали 22 368 рублей, реально они получали в среднем 14 900 руб. 

Обсуждение в соцсетях показывает, что люди давно уже не верят такому показателю как средняя зарплата, ибо основная масса жителей КБР получают другую зарплату. 

Так на кого рассчитана эта сладкая ложь?..