Дагестан: женский фестиваль «Рай под ногами матерей»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 21 июля, в Дагестане проходит республиканский женский фестиваль под названием «Рай под ногами матерей».

Женский фестиваль проводится ежегодно на берегу Каспийского моря, в городском парке города Дербент на Набережной. Фестиваль организовывается муфтиятом Дагестана при поддержке Администрации г. Дербент.

В прошлом году гостями фестиваля были и женщины с нашей Кабардино-Балкарии. Об этом рассказала  руководитель группы Марина Хабибулаева, которая в этом году получила приглашение и с новой группой поехала в Дагестан. Женщины выехали в 3 часа утра, чтобы успеть подготовить свою палатку для представления нашей республики на фестивале, который начинается в 12 часов

На фестивале собираются женщины всех районов Дагестана, соседних кавказских республик, Татарстана и других регионов. Программа фестиваля включает представление всех 20 районов Дагестана, каждому участнику выделяется отдельная  палатка.  Женщины показывают изделия народных умельцев, раритетную посуду, старинную утварь, рассказывают об обычаях и традициях района, о том, как в старину женщины в каменных саклях умели создавать и хранить тепло и уют. Блюдами  обильной национальной кухни женщины угощают всех посетителей фестиваля, у которых сразу складывается впечатление, что они побывали во всех уголках Дагестана.

В Нальчике я присутствовала на подготовительной встрече Марины с группой женщин, которые представят нашу республику на фестивале. Участницы повезли национальные костюмы адыгэ фащэ, в которых они будут на фестивале, а также национальные сладости.