Тигранакерт - известный и неизвестный

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поехал вчера в Тигранакерт, это км. в 35 от Степанакерта. Город, которому больше двух тысяч лет...

По пути думаю, зачем царю Великой Армении понадобилось у нас, в Арцахе, строить крепость-город и называть его своим именем. Ответ подсказал случайный попутчик. На вопрос: "куда он едет?" - ответил: "в село Чингятах". Село находится км. в 10 от Тигранакерта и знаменито тем, что там находится действующий рудник, где добывают золото и медь. Попутчик рассказывает, что во время работ там нашли следы того, что руду добывали с незапамятных времен, правда, тогда не было такой техники, как сегодня и работали вручную.


Медь, в огромных количествах...вот что привлекло царя царей Тиграна, поэтому ему и нужна была в этой местности мощная крепость, быстро разросшаяся благодаря торговле до большого города...

Известно, что "цари Армении чеканили серебряные и медные монеты и наибольшее количество монет дошло до нас от Тиграна II Великого. Монеты находились в обращении не только в его обширной империи, но и в соседних странах Закавказья, Месопотамии и Малой Азии. Монеты чеканились в разные годы и на разных монетных дворах: в Арташате, в Тигранакерте, Антиохии, Дамаске и возможно, и в других городах. При этом применялось до десяти различных штемпелей для лицевой стороны. Большое разнообразие монет свидетельствует о значительных масштабах выпуска монет при Тигране II".

фото: visitorcentre.cba.am/ru/News/Это-интересно/View/286

Интересно, а в нашем Тигранакерте тоже чеканились монеты или только перерабатывали руду в слитки и отправляли по разным монетным дворам? Выбор места для города-крепости неслучаен. С высоты Тигранакерта вся округа видна, как на ладони, до самых до Кавказских гор. Напасть неожиданно, врасплох, большое войско никак не могло. Можно было заранее подготовиться к обороне, а запасы воды обеспечивала река, которая течет рядом с крепостью.

Возможно, на этой горе и до этого стояла небольшая урартская крепость, которую, как я предполагаю, разрушили скифы. Урартские (Араратские) цари тоже ценили медь, ведь из сплава меди и олова получали бронзу, а уже из нее изготавливали оружие и разные изделия.

В моей коллекции есть обломок кинжала, очень древний, возможно, даже самый древний из бронзовых кинжалов, вообще найденных в Армении (так мне подсказали археологи) и несколько скифских наконечников стрел, которые найдены в близлежащих селах Тигранакерта. Поэтому я и предположил, что, возможно, в этом месте и до Тиграна стояла крепость...

Попутчик сошел и я поднялся в гору, смотреть раскопки крепости. На самом деле, я недооценивал тот объем работы, которую провели наши археологи. Меня удивляло то, что у них так мало находок, ведь работая поблизости, на другом склоне горы, мы постоянно что-то да находили. Но открытые стены крепости  впечатлили.


Гигантские глыбы из камня, опирающиеся на скалы - идеально подогнанные по швам и лесенкой поднимающиеся в гору. Сохранились даже круглые башни, возможно, в них располагались оружейные. Стена шириною в два метра и раскопано уже около 200 метров стены. Какова была высота стен, сейчас уже не понять, но крепость поражает своей мощью. Каждый камень дополнительно крепился с соседним. Когда смотришь сверху, очень похоже на пазл и это одна из причин того, что даже спустя две тысячи лет, камни крепости не развалились.

Туристы, которые считают, что видели Тигранакерт, на самом деле ничего не видели. Ведь они побывали только внизу, где музей Тигранакерта, в отреставрированном замке, но это не древний Тигранакерт. Рядом раскопана церковь, вернее то, что от нее осталось, ее фундамент, туда тоже водят туристов, но и это не то, а вот стены крепости - действительно мощно. Посмотрите видео, понравится...

То, что туристов не водят вверх, к крепостной стене, возможно, связанно с тем, что работы не закончены и туристы могут помешать археологам. Но никаких запрещающих знаков, я не заметил...

Поднявшись чуть выше места раскопок, нашел скалу, которую распиливали на камни для крепости. Чем резали скалы, я не знаю. Сделал для себя еще одно открытие, церковь Ванкасар в свое время находилась в городе Тигранакерте, возможно, там была одна из угловых башен. Церковь находится на одной линии с крепостной стеной и располагается на той же горе. 

Поднявшись к церкви, я еще кое-что нашел, но об этом расскажу в другой статьей...Если кто дальше будет интересоваться историей Тигранакерта, вот эти железные наконечники стрел найдены в его окрестностях, с другого склона горы. Судя по тому, что большинство наконечников бронебойные, Тигранакерт оборонялся не народным ополчением, а регулярным войском...

фото и видео: Давид Симонян