Два спрятанных хачкара из села Цмакаох

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

День не зря прошел, собрал материал для большой статьи, но об этом завтра, а сегодня, расскажу о двух хачкарах из села Цмакаох. Чем они уникальны? Их замуровали в стену и покрыли штукатуркой, причем один вмурован вбок, поэтому рассмотреть его мне не удалось. Оба хачкара до сих пор в стене, я их снял на камеру, можете посмотреть. 

Их надо осторожно вытащить из стены, возможно, за спрятанными хачкарами могут обнаружиться и другие ценные находки. Прочитал дату на первом хачкаре, " Ո Ձ ", тогда вместо цифр дату писали буквами, что равняется 1231 году по нашему исчислению...
Стена, в которую замуровали эти хачкары, раньше была церковью. Почему их там схоронили, понять несложно, выйдя на улицу, я в нескольких метрах от этой стены увидел фрагмент разбитого хачкара. Значит, их так сберегли для будущих поколений, т.е. для нас.

Село Цмакаох (цмак - лес, hох - земля)  находится в нескольких км. от знаменитого Гандзасарского монастыря. Во времена расцвета этой области, которая звалась Хачен, в 13 веке, на месте этого села было большое торговое поселение, которое называлось Вачар (букв. продажа), от которого остались развалины домов, церквей и старинное кладбище. Кстати, Гандзасарский монастырь тоже был построен в эти годы.


Земля отличная, рядом одноименная речка, вокруг горы, деревья и...хачкары. Вряд ли кто-то считал, сколько хачкаров в селе Цмакаох, но их много, около сотни, может и больше. Большие камни  с вырезанным по центру крестом, на некоторых из них внизу креста изображены воины, с ажурными узорами и надписями. Хачкары - это наша история и очень плохо то, что никто их всерьез не изучает.

Вот этот хачкар тоже из села Цмакаох. По бокам хачкара, с двух сторон идет надпись, ее можно прочитать, было бы желание. Внизу хачкара, под крестом изображение двух воинов, пешего и всадника. Пеший воин поднял руку, то ли приветствует конника, то ли честь отдает. Остальные подробности откроются тогда, когда надписи на нем прочитают...

Хаченская область неоднократно подвергалась разным нашествиям: персы, монголы, орды Ленг Тимура, турки, лезгины и многие другие. Тут было что грабить, вот и нападали.

Особенно разрушительным было турецкое нашествие в 18 веке, возможно, тогда и схоронили эти хачкары. В те времена многие деревни в области Хачен были полностью разрушены и уничтожены.

Как бы там ни было, только специалисты могут ответить на этот и многие другие вопросы, но вот интересна ли им наша история, это тоже вопрос...

фото и видео: Давид Симонян