Вечерний Степанакерт и опасность коронавируса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вечером гуляющих по Степанакерту людей еще больше. Покажу и минутку вечернего Степанакерта. Мне нравится смотреть за жизнью, но не оставляет вопрос - нас не заставят потом пожалеть за эту беззаботность. Действительно ли безопасность важнее или все это выдумано специально?

Человеку, безусловно, нужна свобода передвижения, но коронавирус загнал весь мир по домам. У нас пока на это смотрят сквозь пальцы, но известие о том, что и в Степанакерте есть подтвержденный случай заболевания, говорит о том, что скоро и нас попросят оставаться дома.

Похоже, кто-то решил, что человечество развивается неимоверно ударными темпами и решил притормозить  нашу эволюцию. Что для этого надо? Надо, чтобы люди сидели по домам и ничего не делали. Не ходили на работу, не выдумывали новые изобретения, что есть, то и хватит. И так много чего выдумали.

Сегодняшний лозунг - лежи дома и ты герой нашего времени. В итоге, если время быть дома, развитие мира остановится или перейдет на новый - виртуальный уровень.

К чему приведет то, что все будут сидеть по домам? Месяц-два, с этим люди справятся, а если затянется на годы? А если после коронавируса мир заразят еще и джокеровирусом? 

Есть в тюрьмах определенная категория заключенных, которых называют "бандерлогами" (помните обезьян из Маугли?). Эти люди только и делают, что спят все свободное время. Времени много, вот и спят. Этим они ограждают себя от общества, их не интересуют общие заботы и вопросы. Есть, спать и все... 

Человечество, если все время будет сидеть взаперти, перейдет на энергосберегающий режим и большинство станет "бандерлогами". Но даже в обезьян мы обратно не превратимся, обезьяны ведь в природе на свободе живут. Нам скоро станет все равно, что происходит в мире, ведь мы не сможем даже выйти из дома. Опасность в этом, в деградации...

Странная ситуация, похожая на фантастический бред из какого-то блокбастера, а в Арцахе делается вид, что нас это особо не касается. Мы даже провели за это время выборы, убедив себя, что у нас приняты все меры предосторожности и что наши выборы важнее, чем какой-то там коронавирус.

Я был бы рад, если бы действительно все было под контролем, и то, как мы сейчас живем, оказалось бы самым разумным, но ситуация в мире показывает, что даже высокоразвитые страны оказались не готовы...

Все устали от этого непонятного врага, который нарушил все мировые планы. Непонятно, что хорошо и что плохо.

Сегодня, у православных празднуют Пасху, поздравляю еще раз, вера в Бога помогает не поддаваться на массовый психоз, которым отнимают у человека свободу.

Над Степанакертом тоже светит крест и надеюсь, Бог поможет всему миру справиться с этой заразой...


фото: Давид Симонян