Космическая новость в космический день

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У нас сегодня пасха, еще раз всех поздравляю с этим самым главным праздником в христианском мире, но мне напомнили, что 12 апреля - это и день космонавтики, ведь именно в этот день в 1961 году, Юрий Гагарин произнес свое знаменитое "Поехали" и улетел в Космос.

Человек всегда мечтал полететь, можно вспомнить мифы древней Греции, Дедал и Икара, можно вспомнить и барона Мюнхаузена, не раз по его признаю летевшего на Луну, но 12 апреля Юрий Гагарин реально сделал то, о чем до этого мечтали только в мифах и сказках.

Сейчас, полетами в Космос никого не удивишь и самый грандиозный проект человечества - это международная космическая станция МКС, в котором участвуют больше десятка стран.

Космос стал частью нашей жизни - это уже в порядке вещей, но до сих пор, когда мы хотим передать нашу мысль о какой-то невероятной новости, мы употребляем слово космическая новость.

Сегодня, я услышал эту космическую новость, президент Арцаха, Бако Саакян подписал указ о ведении режима чрезвычайной ситуации в Нагорном Карабахе.

Буквально вчера еще, один из наших депутатов, Руслан Исраелян хотел собрать необходимое количество голосов в нашем Национальном Собрании, чтобы объявить режим ЧП, но ему не удалось набрать нужное количество голосов. Почему не удалось, к гадалке ходить не надо, это поставило бы под срыв выборы президента, назначенные на 14 апреля, а большинство депутатов нашего парламента из партии "Азат Айреник", лидер которой Араик Арутюнян и должен стать президентом.

И вот сегодня в новостях  читаю о том, что президент Арцаха объявил это самое ЧП. Пишут, что 70 наших врачей обратились к президенту с просьбой ввести режим ЧП, официально у нас уже 5 зараженных коронавирусом и врачи понимают, что на передовой будут именно они. Неофициально, уже поговаривают, что есть и один умерший от этой непонятной болезни.

Вторая новость, тоже от нашего президента, не менее космическая: " президентские выборы, назначенные на 14 апреля, несмотря на режим ЧП,  все же состоятся". Очень логичное решение, вытекающее из первого, не правда ли.

Так что, война войной, а обед (в данном случае выборы), по расписанию...


фото: Давид Симонян