Чем закончились выборы президента Арцаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Многим интересно, чем же закончились выборы в Арцахе. Я бы очень хотел написать: "победила дружба", но это не так. Когда вопрос идет о власти, даже друзья ругаются, что же говорить про тех, кто реально хочет получить власть. Среди них понятие дружба очень условно.

У нас наметился второй тур, кто-то решил продолжить шоу и поиграть с нами еще. Официально, Араику Арутюняну не хватило какой-то капли, чтобы стать президентом и теперь он и Масис Маилян вышли во второй тур.

Я рад, что ошибся в своих прогнозах, видимо, "бархатная революция" в Армении все-таки дала свои плоды и этот кто-то, кто стоит за кулисами и режиссирует наши выборы, извлек свои уроки.

На какой-то миг сторонники Араика Арутюняна поверили в свою быструю победу и началось бурное празднование и чуть ли не откровенные издевательства в адрес тех, кто их не поддерживал.

Кто знает, что было бы, если бы сразу сказали, что он выиграл. Многие поддерживают Маиляна и возможно, они бы вышли на улицу и тогда есть несколько путей, ни один из которых в реальности не пошел бы нам всем на пользу.

Поэтому приняли решение о втором туре, первый тур стал подготовкой народа к тому, что надо будет признавать Араика президентом. Я не верю в весь этот подсчет голосов и в честные выборы. Честные выборы могут организовать честные чиновники, а таких у нас Серж в свое время не допускал к власти. Сержа выкинули из власти в Армении и всех его назначенцев заменили, но у нас они остались и правят. Как можно ошибиться буквально в каждом своем назначении в Армении и не ошибиться ни в одном в Арцахе? Это необъяснимо.


фото: Давид Симонян

За день два до выборов у нас было телешоу под названием дебаты претендентов. Спикеру парламента задают вопрос: "правда, что вы списали и приватизировали правительственный "джип" за 4 тыс. долларов"  и он это не отрицает...так называемому "лидеру" оппозиции задают вопрос: "правда, что вы получили льготный кредит в 400 миллионов драмм ( около 1 миллиона долларов), он тоже этого не отрицает и после этого мы  верим в честные выборы.

Вопрос о том, куда делись 260 миллионов долларов остался без внятного ответа...

Кто его назначил спикером парламента? Он сразу указывает на Араика Арутюняна. Кто оценил правительственный "джип" в 4000 долларов, он опять указывает на него же. Араик от него не отрекается, говорит: "мы не жалеем и гордимся, что выбрали именно вас".

В любой точке мира это стало бы скандалом, но не у нас. Мы привыкли к этому и считаем, что это норма. Его спрашивают: "что вы сделали во время апрельской войны?", он отвечает: " все развивалось по самотеку".

И опять же после "честных" выборов эти же "честные" люди оказались в нашем парламенте...Там еще один "джип" остался, надо видимо и этот списать и купить по дешевке...

Но теперь в парламенте будет и Самвел Бабаян, у его партии конечно же оказалось меньше голосов, но теперь так просто "джип" не спишешь и отмахнуться от его  слов и физически побить будет не так просто.

Вернемся ко второму туру. Отрицать то, что за Араиком Арутюняном тоже стоят многие наши граждане глупо. Его не зря выбрали в лидеры. Он не раз помогал людям, которые безуспешно стучались в разные инстанции, чтобы получить то, что им причитается. Из ста одному, но помогал. Наша структура власти выстроена так, что можно помогать только своим, только узкому кругу избранных. И кто-то за эти 15 лет получал от него то, что ему причитается. Получали за государственный счет, но понимая, что без его личного согласия и звонка они бы еще ждали в очереди таких же как они. И поэтому благодарны они не государству, а лично Араику Арутюняну. Очень удобный способ заручиться поддержкой людей.

Льготные кредиты в банке тоже получались с его звонка, поэтому и есть свои сторонники.

За последнее время, особенно после "Бархатной революции" эта помощь усилилась в десятки раз, уже с прицелом на президентские выборы. Люди помнят добро, и каждый, кому оказывалась такая помощь знает, благодаря кому он получил от государства то, что ему причитается по закону. К этому списку людей можно прибавить и тех, кто работает в разных объектах, которые принадлежат нашим олигархам. Им объяснили, что в случае не избрания Араика они останутся без работы. Это простые честные люди, которые смотрят, как живут другие, которым не посчастливилось получить работу и не хотят оказаться в их рядах.

Что может противопоставить этому напору Масис Маилян? Он не помогал отдельным людям получать кредиты от банка или то, что им реально причитается по закону, у него не было таких полномочий. Он обещает равенство всех перед законом, но многим это невыгодно, они научились хитро обходить эти законы, он не может обещать сразу улучшить жизнь людей финансово, за ним не стоят олигархи, годами присваивавшие все доходы государства.

В лучшем случае, он обещает раскулачить этих олигархов и вернуть деньги в бюджет, но это долгий процесс, а людям надо кормить своих детей каждый день и еще неизвестно, куда потом пойдут эти финансы.

Все это каждый день вбивается в головы простых людей теми, кто знает как жить, у кого уже все есть и на кого хотят походить те, у кого этого ничего нет.

И вместе с тем выборы показали, как много людей поверили Масису Маиляну и отдали за него свой голос. Этим они в первую очередь выразили свое недовольство старой властью, недовольство той жизнью, на которую их обрекли.

У нас нет миллионного населения, сколько бы разные лизоблюды (на своей страничке я их называю другим словом, они в курсе), не нахваливали бы нашу старую власть, добиться того, чтобы у нас стало больше жителей, они за эти десятки лет так и не смогли и это при том, что природа у нас щедрая и райская. Так вот, достаточно 10 тысячам людей выйти на площадь, как тут же все рухнет, поэтому и мы пришли ко второму туру.

Но Масис Маилян, в первую очередь политик - это не его метод решать вопросы.

Первый тур прошел практически без иностранных наблюдателей. В мире трудные времена, вот и не приехали. Как пройдет второй тур, я не знаю, пойдут люди на выборы или на этот раз проигнорируют - это тоже еще не ясно.

Ясно одно, люди недовольны старой властью и теми методами, которыми они управляли. Даже если во втором туре победит Араик Арутюнян, (что нам практически нарисовали, но пока отложили, чтобы избежать осложнений), что кому обещано, я не знаю, но возврат к старому чреват большими осложнениями для нашего государства.

Такого, что кому-то можно все, а остальным надо смириться - такого не будет, кто бы не стал президентом.

Помните это и подумайте над тем, как сделать так, чтобы победила дружба...

Второй тур выборов состоится 14 апреля.