Святым копьем по коронавирусу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кто не забыл - сегодня воскресенье. У нас льет дождь. В город еще не выходил, но по ленте вижу, что состоялся автопробег сторонников Самвела Бабаяна. Место сбора, как всегда у памятника "Татик Папик" (Дед да Баба). Машин много, сторонников у Самвела Бабаяна на сегодня немало и то, что он обязательно войдет в парламент - это факт...

Революционная партия тоже продолжает свои акции, едут по городу колонной и агитируют по громкоговорителю, так же Артур Осипян около своего "штаба" собирает людей и откровенно высказывается о всех, кто правит нами. Во время этих выступлений, какие-то проезжающие машины специально сигналят, чтобы заглушить голос выступающего, что естественно раздражает слушающих, но пока обходятся без открытых конфликтов...

Роберт Кочарян из тюрьмы обратился к гражданам Арцаха и призвал их голосовать за Виталия Баласаняна. Его, как и Виталия Баласаняна, очень беспокоит ситуация в Арцахе. Почему их не беспокоило наше положение на протяжении последних 15 лет, и почему они молча взирали на то, что народ беспощадно грабят, на это ответ я так и не услышал...

Два дня осталось до выборов, их точно не отменят, люди уже получили бюллетени для голосования. Сегодня должны начаться теледебаты между претендентами...

Но, как я уже писал, сегодня воскресенье, поэтому вспомню дела церковные. Прочитал в новостях о том, что в Первопрестольном Эчмиадзине во время молебна об избавлении от коронавируса вынесли одну из главных реликвий Армянской Апостольской Церкви - десницу Святого Григория Просветителя.

Коронавирус - это очень серьезная угроза для всего мира, уже и в Армении есть погибшие от этой мировой заразы, поэтому неудивительно, что церковь молится об избавлении. У нас издавна верили, что святые реликвии помогают избавляться от разных эпидемий.

Но почему Эчмиадзин не выносит самую главную реликвию - копье "Гегард", которым пронзили тело Христа, так называемое копье Лонгина, ведь именно эта святыня испокон веков считалась главным спасителем от всяких эпидемий и зараз.


фото: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=7020941

Вспомню одну интересную историю, связанную с этим копьем, которую описал Раффи в примечаниях к своей книге "Меликства Хамсы"

Когда народ вследствие эпидемии бежал из Карабаха в Грузию, то перенес с собой и ужасную заразу. Тогда царь Георгий обратился в Эчмиадзин к католикосу Гукасу с просьбой выслать в Грузию Копье — одну из святынь Эчмиадзина, исцеляющую заразные болезни. Католикос Гукас отказался выполнить просьбу царя, так как, во-первых, эпидемия объявилась и в самом Вагаршапате и они сами испытывали необходимость в помощи святого Копья, а, во-вторых, он сомневался в том, что грузинский царь возвратит упомянутую святыню обратно.
Но так как Георгий продолжал настаивать, то католикос вынужден был уступить и послать святыню с упомянутым «Копьеносцем», архиепископом Ованесом. Но после того как святыня была доставлена в Тифлис и все необходимые торжества совершены, ее назад не вернули. Из Эчмиадзина неоднократно просили вернуть святыню, но грузинский царь, неизменно ссылаясь на различные причины, отказывал. В конце концов архиепископ Ованес с помощью мелика Абова ночью тайно похитил святыню и бежал в Эчмиадзин. Возможно, после этого случая его и стали называть «Копьеносцем».

Мелик Абов (Або) был из рода Мелик-Бегларянов, который издавна владели Гюлистаном, в Грузии он собрал под своим началом  всех армян-беженцев и в случае войны с турками или персами, выставлял отряд в несколько тысяч всадников.

Архиепископ Ованес  (Чамаршидян) стал в 1800 году армянским патриархом Константинополя.

Только благодаря этим двум дерзким и смелым людям, копье "Гегард" вернулось в Святой Эчмиадзин и, официально, более не покидало Армению...

Не знаю, помогут ли молитвы в борьбе с коронавирусом, но нашему католикосу пора выносить не только десницу Григория Просветителя, но и Святое копье. 

Если не сейчас - то когда?