Дай огня... Всех с Рождеством

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С Рождеством вас.

У нас, в Степанакерте, оно уже наступило.  Рождество - второй по значимости праздник у христиан. Люди, стояли у церкви со свечками и ждали огня. Обратил внимание, что у церкви собрались в основном люди молодые, многие с детьми пришли.


Рядом с церковью установили импровизированную палатку, где зажигали свечи.

Когда вынесли освященный огонь, все начали зажигать свои факелы (из свеч и одноразового стакана) друг у друга.

Сейчас, по всем улицам города идут люди с горящими свечками. Разносят огонь. 

Интересный праздник. Христос родился 2020 лет назад, но праздник намного древнее. Даже сам обряд почти не изменился.

Например, в древнем Риме, на Форуме располагался храм Весты. В храме постоянно поддерживали огонь и в праздник огня (который символизировал домашний очаг) люди приходили и "прикуривали" от священного огня свои факелы и разносили в дома. Причем огонь каждый год обновлялся, весталки - жрицы огня, должны были развести огонь в первый день нового года древнейшим способом - с помощью трения дерево о дерево. У греков в их храмах огонь должны были разжигать с помощью солнца. Интересно, а как у нас у армян разжигали, с помощью палок или с помощью солнца?...


Весталки были молоды, чисты, прекрасны, независимы, из благородного рода и очень богаты. Они пользовались особым почетом у римлян, могли даже помиловать преступника, которого вели на казнь. Главной их обязанностью было поддерживать огонь и не давать ему погаснуть.

Мы все изначально были солнцепоклонниками, потому христианство и взяло этот обряд раздачи огня. Только вот красавиц в белых туниках заменили монахи в черных сутанах.

Мне однажды зажигалку подарили с надписью: "огонь внутри нас" - это так и есть, внутри нас тоже огонь, у нас же есть определенный градус тела.

Нам нравится смотреть на огонек свечи, ведь он символизирует не тот огонь, который все сжигает, а огонь, который дарит тепло дому.

Люди верят, что принося в дом этот новый огонь, в доме весь год будет тепло. Я писал, что сам дом у нас называется оджах (очаг), в честь домашнего огня.

Женщина - повелительница огня

У многих так, раньше даже не дома в деревне считали, а дымы (если из трубы валит дым, значит этот дом живой).

Всем желаю счастливого Рождества, пусть у всех в домах будет тепло и уютно. Поставлю видео, посмотрите вечерний рождественский Степанакерт.

фото и видео: Симонян Давид