Как разминирование Сирии аукнулось в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Навестил недавно старшего сына, перед тем, как он уехал на посты. Запас сигарет ему отвез. Курит да, взрослый уже. Я тоже начал в 16 лет курить. До того, как пойти в армию, он в институт поступил. Спрашиваю: "ну, останешься в армии или когда вернешься, доучишься?" Он с гордостью говорит: " а ты знаешь, если надумаю продолжать учебу,  у меня  в любом институте 30 -и процентная скидка будет, потому что я на постах служил".

Оказывается, одна отметка в военном билете, что ты не просто где-то служил, а защищал посты, может открыть многие двери. Сын говорит, многие из тех, кто увиливали от постов, сейчас сами хотят туда поехать.

Пожелаю всем, кто сейчас на наших постах быть бдительными и отстоять свою смену с честью и без ЧП...

Армия не сахар, я не понимаю, когда вижу женщин в форме, не их это дело, а сугубо мужское. Так же я не понимаю, как в HALO Trust набрали группу женщин и они сейчас, наравне с мужчинами, работают деминерами, т. е. заняты разминированием. По себе знаю, насколько это опасно.

Недавно в The HALO Trust прошли сокращения, около 80 деминеров остались без работы. Женщин, как ни странно, оставили. Провели новую переаттестацию и многих из тех, кто имеет более чем десятилетний опыт работы, сократили. Сказали, что сокращения связанны с тем, что USAID (Агенство США по международному развитию), которое финансирует работы по разминированию в Арцахе существенно урезало финансирование.

Все в мире взаимосвязано и все замешано на политике. USAID урезало финансирование в связи с тем, что Армения послала в Сирию своих деминеров для разминирования, мол, если у вас есть деньги для разминирования в Сирии, то почему бы их не отправить в Арцах.

Вот так война в Сирии откликнулась в Нагорном Карабахе.

Как бы там ни было, плохо то, что столько людей остались без работы, а скоро зима...


Министр МИД Арцаха Масис Маилян и  руководитель организации The HALO Trust в Арцахе Эдвард Сафрет  фото: newsarmenia.am