Над Арменией сгущаются тучи войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

***

Как и три с половиной года назад, сейчас в воздухе веет ощущением новой войны. Речь идет о новом нападении Азербайджана на Армению (в советских границах) в попытке решить новые геополитические задачи. В 2020 году еще до начала войны сложилась картина, когда все разведпризнаки говорили о наступающей войне, и сейчас мы видим кое-что похожее.

См. также:

 

Каковы признаки новой наступающей войны?

Налицо эскалация риторики со стороны Азербайджана, как на официальном, так и на пропагандистском уровне. За последнее время Алиев сделал несколько радикальных заявлений, в том числе, назвав советскую армяно-азербайджанскую границу, на которую так уповают его армянские коллеги, «условной». Объявление о «гёйча-зангезурской республике» не дезавуировано, а территориальные претензии к Армении, как и антиармянская пропаганда в Азербайджане только усиливаются. Недавно Алиев заказал создание карты горнорудных месторождений Армении.

Стоит упомянуть президентские выборы, которые Алиев провел в Азербайджане на 14 месяцев раньше срока. Алиев уже третий раз перенес национальные выборы и оба прошлых раза это было связано с Арменией. Президентские выборы октября 2018 года были перенесены на апрель 2018 так, чтобы это совпало с периодом конституционного перехода в Армении от полупрезидентской к парламентской республике (период 9-17 апреля 2018; выборы в Азербайджане 11 апреля). Парламентские выборы 2020 года должны были пройти в ноябре, но годом ранее их перенесли на февраль. Понятно, что война, намеченная на осень 2020 года, плохо совмещалась с выборами, и Алиев решил развести эти мероприятия на достаточный срок, в том числе, чтобы иметь свободу рук на армянском направлении. Сейчас происходит то же самое – выборы проведены в феврале, вопрос политического цикла, пусть и абсолютно условный на данный момент, закрыт на ближайшие годы, и это дает Алиеву свободу рук на внешнеполитических направлениях.

Есть ожидания войны со стороны многих игроков. В частности, можно вспомнить предупреждение со стороны посольства США в Армении к своим гражданам (и запрет для сотрудников) – не посещать определенные территории в Армении – а именно Гегаркуникский марз к востоку Вардениса, Сюникский регион к востоку от Гориса, Сюникский регион к югу от Капана, село Ерасх в Араратском марзе (разрешен проезд, но не остановка). Угрозы войны звучат и из России, например от российского эксперта Д. Суслова, недавно приезжавшего в Ереван. Сам Пашинян, несмотря на свою пропаганду мирной повестки с Азербайджаном и заявления, что после разгрома Арцаха «ничего не мешает заключению мирного договора», тоже начал говорить о подготовке Азербайджаном войны.


Карта Армении, белым отмечены опасные зоны, согласно американскому посольству

Интересно, что посол по особым поручениям Эдмон Марукян 29 февраля подал в отставку "по причине разногласий с властью по вопросам внешней политики", в тот же день жесткой критике Пашиняна подверг Самвел Бабаян. Оба прикрывали Пашиняна в прошедший сложный период, полный его катастрофических ошибок и преступлений, приведший к потере Арцаха. Но сейчас они порывают с ним, что, возможно, следует сравнивать с бегством с тонущего корабля, каковым все больше выглядит власть в Армении.

Также стоит отметить крайне обострившиеся отношения Армении с Россией и параллельно процесс деградации отношений с Ираном. См.:

Ухудшение российско-армянских отношений создает необходимый фон для подготовки Азербайджаном новой войны, в которой Россия уже займет нейтрально-доброжелательную позицию в сторону Азербайджана. Так, Захарова уже начала озвучивать от имени МИД РФ позицию, что необходима реализация Мегринского маршрута с размещением там российских пограничников. Для России это приобретает особую важность ввиду провала миротворческой миссии в Арцахе и постепенном выводе оттуда российских военных. Теперь они хотят закрепиться хотя бы на юге Армении. Возможность войны или даже ее реализация создает новые возможности для российских властей по силовому вовлечению на юг Армении.

Помимо этого, уже на риторическом уровне мы видим, что Россия занимает во всех спорных вопросах антиармянскую и проазербайджанскую позицию. Это является продолжением линии на то, что в представлении Москвы постсоветские страны, особенно те, которые находятся с ней в альянсах, должны либо подчиняться Москве и быть в фарватере ее политики, либо Москва пойдет на демонтаж их государственности. В отношении Армении уже явно избран второй сценарий.

Арарат Мирзоян (действующий глава МИД Армении) сначала встречался с Байрамовым (МИД АР) в Германии, а сейчас отбыл в Турцию для участия в дипломатическом форуме. Со стороны Турции постоянно выдвигаются завышенные условия для того, чтобы исключить продвижение в дипломатическом процессе. Например, сейчас Турция требует полностью урегулировать все вопросы в армяно-азербайджанской повестке в пользу Азербайджана, а также изменить Конституцию Армении.

Исходя из всего вышесказанного, можно сказать, что Армения сидит на часовой бомбе новой войны. Когда именно произойдет эта война – сказать нельзя, но вероятность того, что это произойдет в относительно короткий период времени очень большая.

Может ли Армения себя защитить? Хаотичные закупки оружия во Франции и в Индии на данный момент ничего не добавили к обороноспособности Армении, и именно из этого будет исходить Азербайджан. Это оружие не освоено, армия деморализована (в том числе постоянными судебными процессами Пашиняна над армейским руководством), управление не налажено, а пограничная/фронтовая инфраструктура не создана. Итак, Армения к войне не готова, Пашинян (и Сурен Папикян, действующий МО) войсками управлять не в состоянии, а это создает для Алиева очень большое искушение попытать счастья в новой военной авантюре.

Можно надеяться, что на этот раз пронесет, но готовиться к вероятной войне надо совершенно точно.