О «пресечении государственного переворота» в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

***

Сообщение

2 ноября Служба национальной безопасности Армении распространила информацию о том, что были задержаны лица А.М., С.М., Э.Т., В.О., К.С., планировавшие государственный переворот в стране: с захватом административных зданий, применением насилия, включая лишение жизни гражданских лиц, с использованием оружия.

Было обнаружено огнестрельное оружие с боеприпасами, сигнальная ракетная установка, дрон, газовые баллоны, сумка с осколками боеприпасов, а также средства связи и электроника, включая около десяти карт мобильных операторов Армении и России, ну и всякая документация, блокноты и документы, где фиксировались цели и методы переворота.

Операция якобы называлась «Северный листопад», планировалось создать «украинские и молдавские» телеграм-каналы «Восстания национального спасения». Для успешного осуществления преступной деятельности планировалось заранее приобрести средства первой помощи, а также вывезти в Грузию членов семей группировки.

По сообщению СНБ, операция планировалась как военная, с разработкой атак, отступления, засад, расстановкой меток, привлечение сторонников и другие действия. Данные деяния рассматриваются как преступление против основ конституционного строя и безопасности государства, и сейчас будет вестись поиск других причастных лиц.

 

Запись

В распространенной видеозаписи прилагаются перехваты разговоров (возможно, записанные одной из сторон разговора), где один из участников говорит, что «у нас много спонсоров и из Америки, и из России». Второй участник разговора говорит с арцахским акцентом. Разговаривают о минометах (голос искажен) и их применении.

В другой части записи один из голосов сообщает, что хорошо знают местность, что между двумя холмами есть перекресток, там полицейский пост, и можно операцию начать оттуда.

По сообщению СНБ, группа не смогла реализовать свои планы потому, что была вовремя раскрыта со стороны СНБ. Вот скриншот из видео, где показывают листок, на котором поверхностно представлено сразу всё, и добавляется еще одна любопытная деталь: активисты АЖБ (т.н. НДП – инкарнация группировки «Сасна Црер»), которых планировалось вовлечь в процесс, тем самым подразумевается, что сама группировка тоже должна была участвовать в попытке захвата власти.


 

Выводы

Итак, вышеприведенная информация сообщает, что кто-то хотел силой свергнуть действующую власть с формулировкой «Восстание национального спасения». Скорее всего, среди прочего, это связано с атакой Азербайджана против Арцаха, что завершилось попустительством российских миротворцев и властей Армении, фактически помогших Азербайджану, при этом, сейчас Арарат Мирзоян сказал, что этим нападением всего лишь хотели нынешнюю власть Армении отвлечь от мирного процесса, что является не только верхом цинизма, но и демонстрирует прямое попустительство, а учитывая позитивное обязательство защиты Арцаха Арменией – то соучастие.

Как бы там ни было, считать происшествие случайностью или выдумкой властей вряд ли возможно – слишком много и слишком многими в Армении говорилось о необходимости государственного переворота силой, в том числе об убийстве высших должностных лиц нынешнего режима.

И здесь возникает развилка – кто это сделал, и был ли нынешний «переворот» реальным? По правде говоря, при прослушивании аудиозаписей и просмотре записей в блокноте возникает впечатление, что они сделаны специально для пресс-релиза, поскольку трудно представить, как можно подготовить государственный переворот на бумаге в клетку, или в двухминутной записи сразу выдать огромное число секретных деталей, просто через запятую.

Эти записи не выглядят достоверными, что не означает их недостоверности. В конечном счете остается три варианта:

·       Организаторы «переворота» являются полными идиотами, неспособные ни к какому серьезному делу, и поэтому допустившие столь грубые ошибки при планировании,

·       Переворот планировался, но СНБ намеренно сделало ряд записей, чтобы кратко и в пережеванном виде передать обществу произошедшее, впрочем, представляя факты в желательном для себя и политического руководства виде,

·       Были люди, которые желали произвести переворот, и в какой-то момент либо кто-то из них начал сотрудничать с СНБ, либо изначально СНБ смогла внедрить в группу своего провокатора, увести группу в нужном направлении, и вовремя раскрыла дело.

Как бы там ни было, уходить в догадки и определять реалистичность любой их этих версий никакого желания нет: подобные спекуляции почти наверняка приводят к неверным выводам, а выдавать их за аналитику – просто шарлатанство.

В связи с этим, я решил вспомнить предыдущие попытки государственного переворота в Армении - успешные и неуспешные.