Жертвы конфликтов - Газа, Украина и Сирия. Количественные оценки и пропорции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

***

Сейчас ситуация относительно и небольшие цены отслеживаются достаточно внимательно и более достоверно, чем в прошлом. Самая горячая тема – конфликт в Газе. Начнем с того, какова вообще демографическая ситуация в Газе.

 

Израиль и Палестина

Статистическое агентство Палестины приводит следующие цифры: в 2017 году и 2,2 млн на конец 2022 года, а в середине 2023 года показатель достиг 2,23 млн чел. В то же время рейтинг ООН ниже – 2 млн. В 2022 году и невозможно заметить, что палестинцы завышают свою демографию, как это делают и многие другие страны. По оценке статбюро Палестины , всего палестинцев в мире 14,3 млн., из них 7,2 млн – беженцы в других странах (в основном, в арабских), 5,4 млн проживают в Палестине (3,2 – Западный Берег реки Иордан и 2,2 – сектор Газа), и 1,7 млн ​​– в Израиле. Если же определить всю территорию Палестины/Израиля, то получится всего 7,2 миллиона евреев и 7,1 миллиона палестинцев, так что демографический вопрос в этих регионах стоит крайне остро – и это следует учитывать, оценивая конфликт.

Несмотря на высокую рождаемость в Палестине и, особенно, в нынешней Газе, структура населения сильно смещается в сторону молодых возрастов. Из 2,2 млн населения Газы, почти 1,2 млн – младшие 20 лет. Медианный возраст на Западном берегу – 22,3 года, в Газе – 19,3 года (в европейских странах в среднем в 2 и более раза выше). В Газе годовой прирост населения – 2,8%.

Теперь взглянем на количество жертв конфликта (по состоянию на 31 октября)

 

Палестинцы

Израильтяне*

Соотношение

Погибшие

~10 000

~1400

7,1:1

… в т.ч. комбатанты и участники столкновений

~2000

~230

8,7:1

… в т.ч. мирные граждане

~8000

~1170

6,8:1

Соотношение комбатантов и мирных граждан

1:4

1:5

1:1,25

Раненые, всего

~24 000

~5500

4,4:1

* Включение убитых на израильскую сторону иностранцев численностью более 100 человек.

По числу палестинцев, 123 погибло на Западном берегу реки Иордан, более 1000 погибших на территории Израиля (это вторгнувшиеся боевики), 8 525 погибших в ходе бомбежек . В их числе, очевидно, тоже должны быть боевики, но неизбирательность бомбежек характеризует то, что из них 67% - женщины и дети, причем этот процент растет [23 октября было 62% ]. Смертность палестинцев в Газе – примерно 250 человек в день в последние дни. По состоянию на 29 октября 41,5% погибших в ходе бомбежек Газы – детей, это число составило 3195, а сейчас можно превысить 3500. На стороне Израиля погибло 29 детей. Получается, что за исключением детей погибло порядка 2170 женщин и 2810 мужчин, разница в 640 чел. можно оценочно отнести к боевикам/комбатантам.

Также стоит учитывать, что в Газе 940 детей пропало без вести, так что многие из них тоже могли погибнуть, также как и их родители, так что реальная смертность в Газе может быть выше на 2-3 тысячи. Но не обязательно, что они действительно все погибли, поскольку значительная часть населения вынуждены были бежать из своих домов. Более 1.4 млн жителей Газы были перемещены, в том числе 689 тысяч в лагерях беженцев ООН.

В плену у боевиков ХАМАС находится, по разным оценкам, от 200 до 240 граждан Израиля и других стран. При этом, по заявлениям ХАМАС, «50 пленников погибли от бомбежек Израиля». В Газе погибло также 63 сотрудника ООН (миссия в Палестине). Среди прочего, можно отметить изгнание 1000 жителей Западного берега, включая уничтожение их домов в последние дни.

Таким образом, конфликт вокруг Газы характеризуется крайне высокой остротой, скоротечностью и жестокостью, где 80% погибших – мирные жители. Причины тому – высочайший уровень взаимной ненависти, использование населения как живого щита со стороны ХАМАС, и неизбирательные атаки Израиля. Уже к настоящему моменту в Газе погибло больше детей, чем обычно погибает в военных конфликтах за весь год по всему миру. Суммарно по состоянию на 30 октября, погибло более 9000 мирных граждан (вероятно, в действительности порядка 10,500, учитывая тех, кто остался под завалами).

 

Украина

В мировых СМИ Украине уделялось очень много внимания, российская военная операция против Украины рассматривалась как жестокая, варварская и неспровоцированная, регулярно публиковались сообщения о резне со стороны российских солдат, а также об изнасилованиях и пр. (последнее вообще никаких подтверждений не нашло).

Но статистика ООН показывает, что уровень ожесточения в конфликте на территории Украины несравнимо ниже, чем в израильско-палестинском конфликте. Ниже приведу зарегистрированные цифры по числу жертв конфликта (по состоянию на 8 октября).

 

На подконтрольной Украине территории

На подконтрольной России территории

Вся Украина

В т.ч. Донбасс

Вся Россия и занятые территории

В т.ч. Донбасс

Мирные жители

22,468

10,668

5,300

3,651

… убитые

7,649

4,305

2,157

808

… раненые

14,819

6,363

3,143

2,843

Эти цифры могут быть неполными из-за поздней регистрации некоторых случаев, перехода населенных пунктов из рук в руки, а также неучета смертей от «дружественного огня» (репрессий на собственной территории), практикуемого обоими сторонами, чаще украинской. Мы не можем быть уверенными относительно того, кто виновен в той или иной смерти – именно поэтому, ООН указывает лишь географическую локацию смерти.

Несмотря на то, что стороны активно обвиняют друг друга в том, что это их противоракеты упали на собственную территорию и вызвали гибель мирных жителей, такие случаи следует считать исключением, а не правилом, и в любом случае ответственности со стороны, нацелившейся на города, не снимает. Поэтому условно можно принять представленное соотношение как соотношение гражданских жертв сторон (тем более, что этническая маркировка в этом конфликте куда более размыта, чем в случае евреев и палестинцев). Итого, соотношение жертв 3.5:1 по погибшим и 4.7:1 по раненым.

В половозрастном разрезе структура жертв выглядит следующим образом

Пол

Убитые

Раненые

Взрослые

Дети

Взрослые

Дети

Мужской

4,571

294

5,461

530

Женский

2,756

237

3,765

381

Не установлен

1,919

29

7,540

285

Всего

9,246

560

16,766

1,196

 

В данном случае разбивки по регионам нет, но можно (с определенной степенью допущения) предположить, что соотношения одинаковы для обоих сторон, учитывая, что минимальное число мирных граждан были убиты контактным способом, а чаще всего это происходило от воздушных или ракетных атак, приходившихся по жилым объектам специально или чаще – по ошибке.

Получается, что за 20 месяцев боевых действий в Украине число погибших мирных граждан примерно такое, как в конфликте вокруг Газы за 3 с небольшим недели.

В среднем в израильско-палестинском конфликте в день погибало 382 мирных жителя (подтвержденные случаи), а в российско-украинском – 16.6. Хотя, стоит отметить, что смертность сначала была гораздо выше (на первые полтора месяца пришлось почти половина всех смертей).


В экспертных дискуссиях встретил мнение о том, что доля мирных смертей в ходе столкновения показывает степень жестокости. В данном случае все осложняется отсутствием надежной информации о смертности в рядах вооруженных сил обоих сторон. Поэтому я могу опираться лишь на собственные оценки на основании отрывочных демографических данных, а они таковы: с российской стороны 80 000 погибших (включая более 15 000 с Донбасса), с украинской стороны 150-200 000 погибших. Хотелось бы надеяться, что я ошибаюсь, но более высокая оценка представляется более вероятной. Если эти оценки верны, то мирные жители составили до 3.5% от общего числа погибших в ходе этого конфликта, если же считать минимально возможные оценки (65 и 120 тыс. комбатантов соответственно) и максимально возможную – по мирным, то получим цифру в 7.5%, что является самой верхней границей возможной оценки смертности мирных жителей. Соотношение по числу раненых мне неизвестно даже приблизительно, но вообще в ходе войн используются оценки от 1:3 до 1:4, в том числе значительная часть – легкие и средние ранения, а ранения, приводящие к инвалидности и полному выбыванию с фронта примерно равны в численности погибшим (но это всего лишь общие соображения).

При этом, не стоит считать, что этот конфликт мягкий или несущественный – высокая степень ожесточения присутствует и здесь. Также, из Украины и пророссийского Донбасса бежало и было вынужденно перемещено несколько миллионов человек (в сумме, судя по всему, более 10 млн), таким образом, если в России довольно много людей совершенно не затронутых конфликтом, то в Украине таких практически нет. Большинство детей Украины не посещают школу, проходя обучение дистанционно. Материальный ущерб трудно поддается ущербу.

Но при этом, жестокость сторон, особенно в отношении мирного населения друг друга – не сопоставима с ближневосточным конфликтом, а также с сирийской гражданской войной.

 

Сирия

Количество погибших в сирийской гражданской войне сильно варьируется согласно разным оценкам. Согласно оценке ООН, в период с 15 марта 2011 года по 15 марта 2021 года, погибло 350 209 человек (пофамильно идентифицированные лица), что считается серьезной недооценкой. Международная неправительственная организация “Global Centre for the Responsibility to Protect” оценила число погибших в период до начала декабря 2022 года в «не менее 580 000 человек». «Сирийская обсерватория за права человека» (прооппозиционная организация, размещенная в Лондоне и, как считается, пользующаяся источниками британских спецслужб), оценила смертность от войны в 503-613 тыс. чел. в период до 15 марта 2023 года. Нижняя оценка относится к идентифицированным жертвам, верхняя – к общая оценка числа жертв.

Итого, мы можем с высокой долей уверенности говорить о примерно 600 тысяч человек, погибших в ходе сирийской гражданской войны с внешним участием, и эта цифра, может быть еще больше. По примерно 500 тысячам идентифицированных SOHR, статистика распределяется следующим образом.

Динамика смертности в ходе сирийской гражданской войны*

*Ежегодные оценки были пересчитаны с учетом дополнительно идентифицированных смертей без известной даты

Итого, согласно этим данным получается примерно по 170 тысяч погибших со стороны проправительственных войск и вооруженной оппозиции, а также 163 тысячи мирных граждан. Погибших мирных SOHR аттрибутирует практически исключительно к властям, но учитывая пристрастность источника, в этом аспекте его данным доверять невозможно.

Погибшие бойцы по фракциям распределяются следующим образом (предположительно подтвержденные данные, нижняя оценка)

Сирийская армия и союзники

Вооруженная оппозиция

Сирийская армия и полиция

91,929

Разные оппозиционные группы, в т.ч. джихадисты

108,978

Сирийские ополченцы

67,349

… в т. ч. Фронт Ан-Нусра/ Хайат Тахрир Аш Шам

28,110

Несирийские группы

10,700

ИГИЛ

41,266

… Афганские шииты

2,500+

Сирийские демократические силы (курды и союзники)

11,095

… Палестинские ополченцы (в т.ч. 1,100 – Лива аль Кудс)

1,878

Рабочая партия Курдистана

3,239

… Ливанская «Хезболла»

1,736

… Курды из других стран

936

… Иракское шиитское ополчение

1308

Перебежчики из Сирийской армии

3596

… Иранские стражи революции

561

Из общего числа повстанцев – иностранцев

72 272

… Российские вагнеровцы

266

Турецкие солдаты

251

… Пакистанцы

158

Американские солдаты

10

… Российские солдаты

145

 

 

 

Из числа иностранных бойцов вооруженной оппозиции много было граждан Туниса, Ливии, Ирака, Египта, Саудовской Аравии, Марокко, Иордании, Алжира, а также России, Франции, Турции, Азербайджана, Германии, Таджикистана и других.

Что касается мирных граждан, то их, по повышению квалификации SOHR , погибло не менее 162 тысяч, в том числе 121,4 тысячи мужчин, 15,4 тысяч женщин и 25,5 тысяч детей. Такое соотношение подсказывает, что часть оппозиционных комбатантов тоже оказалась в мировых. Если не сделать такую ​​территорию, то гражданские составили 32,3% погибших. Если же предположить, что число преступлений среди мужчин, погибших в ходе войны, учитывая, что большинство погибших в ходе авианалетов, было меньше – например, 40 тысяч, а остальные – комбатанты или так или иначе обработанные в войне, то процент погибших в мире падает до 16%. Надо отметить, что есть и более высокий показатель, поэтому следует все же исходить из оценки в 32%.

 

Выводы

Итого, какую долю составляют гражданские потери в каждом из приведенных соображений?

Израиль-Газа: 80,5% - 83% (при сильной стороне земли часть заложников и обнаружение, пропавших без вести под завалами). Верхняя оценка выглядит более обоснованной.

Россия-Украина: 3,5% - 7,5%. Нижняя оценка выглядит наиболее обоснованной, либо по крайней мере, реалистичная оценка намного ближе к нижней, чем к верхней.

Сирийская гражданская/прокси война: 16% - 40% с наиболее вероятной оценкой в ​​32%.

Грант Микаэлян