Террор Азербайджана против лидеров Арцаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

***

В последнее время с азербайджанской стороны циркулировали разговоры о том, что у Азербайджана есть список из 300-400 фамилий на репрессирование. Якобы Азербайджан собирается устроить судилище за Первую карабахскую войну, в которой потерпел сокрушительное поражение. Тогда же пошли разговоры, что технически все население Арцаха в том или ином виде в ней участвовало и, в итоге, Азербайджан согласился отпустить практически всех мужчин.

Тогда возник вопрос, будут ли репрессировать военных, сыгравших значительную роль в Карабахской войне, и силовиков в принципе? Сегодня мы окончательно получили ответ и на этот вопрос. Уже когда выпустили Самвела Бабаяна, «министра обороны Нагорно-Карабахской республики», как к нему в 1993 году обращался Гейдар Алиев, стало понятно, что в этом проблем нет. Сегодня выпустили руководителей СНБ и Полиции Арцаха, очевидно также, их замов и др.

Тогда взглянем, кого все же арестовали. Первым, как известно, схватили Рубена Варданяна, российского и международного бизнесмена-финансиста и филантропа, успевшего пробыть госминистром Арцаха всего лишь 3 месяца и снятого под давлением Азербайджана и очередным лживым обещанием отменить блокаду.


Сегодня арестовали бывших президентов Арцаха, включая Араика Арутюняна (2020-23), Бако Саакяна (2007-20) и Аркадия Гукасяна (1997-07), а также действующего спикера парламента Давида Ишханяна (от партии АРФ/Д). Помимо перечисленных, были захвачены Левон Мнацаканян (бывший командующий АО НКР), Давид Манукян (бывший замкомандующего АО НКР) и Давид Бабаян – бывший МИД НКР.

Итого: никакой системы в вопросе ареста этих людей нет. Некоторых действующих политиков и силовиков отпустили, но поймали бывших. Некоторых людей, связанных с войной 1990-ых отпустили, но поймали людей, занимавших позиции и игравших роль в дальнейшем. А среди пойманных – в основном люди, которых ни в каких преступлениях обвинить невозможно. Тогда в чем вопрос?

А вопрос в политике. Все вышеперечисленные выступали против политики односторонних уступок и были носителями идеи арцахской государственности и армянского объединения, которое никак не могут забыть азербайджанцы и их некоторые внешние сторонники. Давид, например, Бабаян всего лишь публицист, который какое-то время руководил МИДом Арцаха и его деятельность в основном заключалась в раздаче интервью. К счастью, других министров, как действующих, так и бывших, не поймали.

Естественным образом перечисленные также были и противниками Пашиняна (разве что за исключением Араика Арутюняна, поддержавшего его в 2018 году и в дальнейшем), и могли серьезно повлиять на расклад сил внутри Армении. Поэтому их пленение совершенно неслучайно, особенно в контексте того, что азербайджанское руководство говорит об уничтожении армянской идеи как о своей цели, а также о том, что они не допустят смены власти в Армении. Конечно, удобнее партнера, чем Пашинян, Алиеву никогда не найти. И сейчас Пашинян занят чем угодно, но не арцахской трагедией.

***

Параллельно вся медиа-обслуга Пашиняна начала пропаганду против захваченных азербайджанскими службами, обвиняя их в произошедшем, в грабеже/коррупции и так далее. В общем, без огонька, в своем типичном духе. До сих пор почему-то все было нормально и – падающего пни, как говорится. Например, относительно Рубена Варданяна они выдумали следующую конспирологию. Мол Россия, агентом которой, согласно этим невменяемым, является Рубен Варданян, предпочла спрятать его от Армении в бакинской тюрьме, чтобы он ничего не рассказал, а то у армянского правосудия к нему возникли бы вопросы. А значит, нормально, что его арестовали. При этом логические противоречия, что:

·       Варданян регулярно бывал в Ереване и у армянского правосудия к нему никогда вопросов не было,

·       Россия отказалась защищать Варданяна, так как он отказался от российского гражданства,

·       Если его нахождение в Баку соответствует планам Кремля, то значит надо было бы этому помешать,

этим людям в голову не приходят. Это все высвечивает общий интерес Алиева и Пашиняна, выражающийся в исключении захваченных азербайджанскими службами лиц из армянского политического процесса, а не ради какого-то судилища за первую войну.

Тем не менее, судилище все же может произойти, то есть как бы "суд над Нагорно-Карабахской Республикой", которую будут олицетворять эти люди. Тому же Рубену Варданяну уже предъявили 14 обвинений. Может за благотворительность и гуманитарную помощь населению Арцаха? Не стоит переоценивать иезуитство Алиева – просто Рубен Варданян в последние месяцы был самым жестким критиком азербайджанской политики и требовал мобилизации ресурсов Арцаха для противодействия блокаде. Вот за это его и собираются судить. Конечно, Азербайджан попытается придать этому процессу видимости, якобы суд идет над сепаратизмом, армянским национализмом или чем-то еще, но восприниматься и выглядеть это будет исключительно как фарс.

***

Или Левон Мнацаканян – чем он отличается от других руководителей системы обороны Арцаха? Ему сейчас пытаются приклеить «пытки», но взглянем на его биографию. Во время войны 1992-94 гг. он был замкомандира мотострелковой части ЦОР АО, далее командир артиллерийского дивизиона военной части, начальник артиллерии и командир артиллерийской бригады. Кто хоть чуть-чуть разбирается в военном деле, понимает, что артиллерия — это бесконтактная история и бредовее обвинения, чем пытки для артиллериста нельзя придумать.


А что на самом деле делал Мнацаканян? Министром он был с 2015 по 2018 год, недолго. В отставку ушел под давлением Никола Пашиняна, в конце 2018 года. Сейчас уже нет смысла скрывать, он позволил опубличить факт строительства Азербайджаном укреплений наступательного характера в 2018 году, когда Пашинян объявил об очередном перемирии и радовал всех отсутствием стрельбы. Алиев это время использовал для строительства укреплений, которые ему очень пригодились в 2018 году. Эта информация была использована для критики Пашиняна в предвыборный период 2018 года. И теперь Алиев схватил Мнацаканяна – нет сомнений – именно за этот эпизод.

И еще одно: в 2021 году Мнацаканян поддержал требование Генштаба об отставке Пашиняна.

***

Наконец, отдельным позорным пятном на российских миротворцах будет тот факт, что бывшие президенты Арцаха, прибывшие в аэропорт в селе Иванян (Ходжалу) для вылета в Армению, в присутствии российских миротворцев, были захвачены в плен. Согласно невменяемым пропагандистам Пашиняна, эти все люди тоже являются кремлевскими агентами. По сути, через русофобию Пашинян пытается решить как внешнеполитические, так и внутриполитические проблемы. Про политику же России, которой постоянно приписывают разветвленную сеть агентов повсюду, могу сказать лишь то, что часто говорится о масонах - ... ею управляет не тайная ложа, а явная лажа. Вот и все.