Что такое Алма-Атинская декларация?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

***

Первое признание территориальной целостности Азербайджана со стороны армянского фактического руководства произошло в Праге 6 октября 2022 года на саммите ЕС/Европейского политического сообщества и далее было подкреплено уже 14 мая 2023 года при посредничестве Шарля Мишеля. На этих переговорах и далее Алиев и Пашинян регулярно ссылались на Алма-Атинскую декларацию, по которой Армения уже якобы признала территориальную целостность Азербайджана и вопрос стал лишь в ее имплементации. А о чем эта декларация и каким был контекст ее принятия?

 

Политический контекст – события осени 1991 года

30 августа 1991 года Верховный совет Азербайджана принял декларацию «О восстановлении государственной независимости Азербайджанской республики», где речь шла о том, что преемственность Азербайджан ведет от республики 1918-20 гг. Тогда Азербайджан выдвигал претензии на половину территории Армении, включая Сюник и Арцах, но не контролировал эти территории. Азербайджанцы перед советизацией только успели в марте 1920 года войти в Шуши и устроить там резню. До того Карабах имел армянское самоуправление.

В составе независимого Азербайджана Карабах никогда не был. На фоне уже состоявшейся депортации населения Шаумянского района и Геташена, а также всех армян, остававшихся в подконтрольных Азербайджану территориях, Нагорный Карабах отказался оставаться в составе Азербайджана, доказавшего, что единственный язык, на котором тот способен говорить с армянами это язык силы. Поэтому уже 2 сентября 1991 года Нагорный Карабах тоже объявил о независимости (подробнее о процессе обретения независимости – в дальнейших публикациях). В качестве обоснования использовался советский закон о порядке выхода союзных республик из состава СССР, нарушенный Азербайджаном.

18 октября 1991 года был принят акт «О государственной независимости Азербайджанской республики», после чего Азербайджан стал окончательно независимым от СССР. 26 ноября 1991 года Азербайджан формально отменил автономию НКАО, хотя контролировал лишь Шушинский район НКАО. 8 декабря в Беловежской пуще лидеры России, Украины и Беларуси подписали соглашение о роспуске СССР. 10 декабря 1991 года армяне Нагорного Карабаха провели референдум о независимости (кстати, свой референдум Азербайджан провел лишь 29 декабря), на котором большинство населения поддержало создание своего государства.

 

Алма-Атинская декларация

16 декабря 1991 года в Брюсселе прошел министерский саммит Европейского сообщества (с 1992 – Евросоюз), на котором были объявлены ориентиры (guidelines) по признанию новых независимых государств в Восточной Европе и СССР (см. целиком). Эти рекомендации включали в себя гарантии прав этнических групп, нерушимость границ и их изменение лишь со взаимного согласия, принятие международных обязательств, включая нераспространение ядерного оружия.

Как мы видим, уважение к национальным меньшинствам было обязательным условием, также как и нерушимость границ, но Азербайджан, как и сейчас, предпочитал решать вопрос исключительно силой. При этом, в большом масштабе, европейские лидеры были озабочены внешним сохранением стабильности, формализацией потерей Москвы контроля над 14 республиками и нераспространением ядерного оружия. Поэтому, несмотря на то, что формально признание территориальной целостности увязывалось с уважением прав человека, что было предусловием такого признания, на практике, признание новых государств было основным содержанием процесса. Это очень важно, поскольку задало дальнейшую рамку в которой и происходило принятие Алма-Атинской декларации.

С каждым днем распад СССР становился все более осознаваемой реальностью. Поэтому после встречи в Беловежской пуще, оставалось формализовать этот процесс образованием альтернативного органа, который был бы не объединением государств и не наднациональным органом – СНГ.

21 декабря 1991 года странами бывшего СССР была подписана Алма-Атинская декларация о целях и принципах Содружества Независимых Государств. Декларация подтвердила Беловежское соглашение и признавшая, что с образованием СНГ, СССР прекращает существование. Также, был упразднен пост президента СССР; через 4 дня Горбачев уже самостоятельно снял с себя полномочия президента.


Текст декларации с подписями президентов.

Согласно Алма-Атинской декларации, на которую сейчас ссылаются Пашинян и Алиев, государства провозглашают демократический путь, нейтральную внешнюю политику, отказ от применения силы, уважение прав человека и гарантию прав национальных меньшинств, отказ от экономических и любых других мер давления, признают территориальную целостность друг друга и объявляют о создании общего экономического пространства общеевропейского и евразийского рынков. Алма-Атинская декларация была составлена на основе ориентиров, принятых Европейским сообществом за 5 дней до того, довольно близко повторяя их содержание.

Армения подписала, но не ратифицировала эту декларацию, как уже отметили представители разных лагерей – Левон Зурабян и Артур Хачатрян. И даже если бы и ратифицировала, ничего бы это не значило с точки зрения признания Карабаха в составе Азербайджана, поскольку:

·       НКР к тому моменту уже самоопределилась из состава Азербайджана,

·       НКР фактически не была в составе независимого Азербайджана ни ДО 1920 года, ни с августа 1991 года и Азербайджан лишь выдвигал претензии на владение этой территорией,

·       Признание территориальной целостности в документе обусловлено целым рядом положений, почти ни одно из которых (за исключением нейтралитета, и то условно) Азербайджан не выполнил,

·       Декларация (заявление) сама по себе не является юридическим документом, имеющим обязательную силу, а лишь провозглашает принципы проведения дальнейшей политики.

 

Алма-Атинская декларация – один из этапов обретения независимости постсоветскими странами, но не их правовая основа

Как бы там ни было, ссылки на то, что этой декларацией созданы правовые основы для независимости Армении абсурдны, эти основы были созданы референдумом от 21 сентября 1991 года. Если же говорить о необходимости признания территориальной целостности, следующей из Алма-Атинской декларации, то в действительности невозможно вычленить из документа отдельные кусочки и принимать только их.

Вместе с тем, надо признать, что любимая армянская отговорка о том, что «Армения признает территориальную целостность Азербайджана без Карабаха» обоснована слабо и над ее фундированием никакой работы не было проведено. Специальная оговорка не была сделана и в декабре 1991 года, поскольку позиция Левона Тер-Петросяна уже тогда заключалась в отказе от "Миауцума" (объединения Армении с Арцахом).

К тому моменту армянское руководство фактически отказалось от постановления об объединении Армении и НКР, и решило на предстоящий период поддержать карабахских армян вместо прямого участия Армении, чтобы избежать обвинений в оккупации азербайджанской территории. Да, Азербайджан все равно выдвигал такие обвинения, но кроме Азербайджана их повторяла разве что Турция, то есть политика армянского руководства по выводу Армении из-под международного прессинга путем отстранения от конфликта дала определенные результаты.

В то же время, Нагорно-Карабахская Республика уже к тому моменту обратилась к лидерам стран СНГ с тем, чтобы участвовать на встрече в Алма-Ате и стать подписантом декларации, и Ельцин это публично озвучил на встрече. Поэтому тем более рассматривать Алма-Атинскую декларацию как документ, которым Нагорный Карабах стал частью Азербайджана неверно.


Лидеры новых независимых государств на встрече в Алма-Ате

Как бы там ни было, процесс признания постсоветских государств не был непосредственно увязан с Алма-Атинской декларацией – например, Турция признала Азербайджан 9 ноября 1991 года (Армению 16 декабря того же года), а Греция признала Армению 21 сентября 1991 г. США признали все постсоветские страны 25 декабря, когда Горбачев формально отказался от полномочий. Также поступило и большинство западных стран, но в случае затягивания процесса, волна признаний все равно уже не могла быть остановлена. Постсоветские страны и сами начали признавать друг друга до Алма-Атинской декларации и продолжили делать это после. В 1991 году 47 стран признали Армению, для Грузии и Азербайджана цифры вряд ли могли сильно отличаться, хотя Грузия Алма-Атинскую декларацию в 1991 году не подписала и присоединилась к СНГ лишь в 1993 году на фоне военной поддержки России абхазам.