Пашинян назначил досрочные парламентские выборы в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После того, как действующий и бывшие президенты, католикосы и отдельные спископы, руководство армии (генштаб, командиры корпусов, полков и др.), а также: палата адвокатов, академия наук, профессора из разных университетов, Высший судебный совет, а также большинство населения, потребовали отставки Пашиняна, он все еще пытался строить хорошую мину при плохой игре. В начале февраля блок "Мой Шаг" объявил о том, что со стороны широкой общественности не сформировался запрос на проведение выборов, хотя, как оказалось, это не соответствует действительности.

Тем не менее, парламентская оппозиция пошла на условия Пашиняна и согласилась назначить досрочные выборы, заключив "соглашение" не избирать другого кандидата на пост премьера. Это был "пряник" для Пашиняна. "Кнутом" же стало восстановление в должности начальника Генштаба Оника Гаспаряна через суд.

В итоге, сегодня Пашинян объявил о том, что назначает выборы на 20 июня 2021 года. На данный момент стоит предположить, что вероятность проведения выборов высока, но они все еще не предрешены, поскольку у Пашиняна уже есть опыт отмены назначенных им же выборных процессов, в том числе референдума 5 апреля 2020 года и внеочередных парламентских выборов, отмененных полтора месяца назад. Как бы там ни было, сейчас мы очень близки к проведению внеочередных выборов и пока Пашинян уверен, что может победить, он будет сам сторонником их проведения. Но ему придется подать в отставку, чтобы были назначены выборы. Таким образом, технически выборы будет проводить Тигран Авинян, тоже член пашиняновской команды. По сути, это реализация сценария Тер-Петросяна, предложенного им три дня назад.

Уже многие силы объявили о своем участии, в том числе оппозиционные силы, требовавшие отставки Пашиняна через улицу. На данный момент об участии не объявляла АРФ Дашнакцутюн, а РПА заявляла днями ранее, что считает неприемлемым проведение выборов Пашиняном. Не могу не сказать, что позиция РПА мне куда ближе, поскольку любое участие в выборах, где участвует Пашинян, то есть существует потенциальная (а в данном случае и более чем реальная) возможность победы Пашиняна окончательно легитимизирует капитуляцию, а все силы, участвовавшие в этой легитимации, сделает соучастниками и подписантами "заявления" от 9 ноября.

Так что, идя на сделки и политический торг с Пашиняном, все должны понимать, по какому тонкому льду они идут, и что могут пойти следом за Пашиняном в случае его победы и дальнейшего коллапса всей политической системы.

***

В то же время, когда представитель блока "Мой Шаг" Ален Симонян объявил о том, что ситуация стабилизируется после выборов, действующая власть получит новый запас легитимизации и сможет спокойно править дальше. В этом, однако, уверенности нет. Я не уверен, что перевыборы решат проблему Пашиняна. Да, они помогут ему закрепить капитуляционное заявление, которое он подписал, но фундаментально его проблемы решить не смогут. Если он победит, он может попробовать дальше проводить ту политику, которую планировал - открыть рудник Амулсар, провести турецкий коридор через Армению, сократить армию и попытаться провести геополитическую переориентацию страны.

Но поскольку все составляющие кризиса сохраняются, вряд ли Пашинян сможет чувствовать свою власть в полной безопасности когда-либо. Хотя он смог довести Армению до капитуляции и радикально ослабить ее, но все равно это поражение будет связано именно с ним. Кроме того, он не сможет и восстановить экономическую динамику - например по прогнозам Центрального Банка, экономический рост в 2021 году составит 1.4%. Также, Пашинян не сможет наладить отношения с Россией, да и с большинством других стран. Восстановить управляемость государства также не удастся, если учитывать, что со стороны общественной элиты властный механизм воспринимается как нелегитимный. Соответственно, проблемы у него вновь появятся. Это будут другие проблемы, нынешнее движение себя уже на 90% исчерпало. Но это не означает, что не появится новое, или не возобновится это же в другой форме, пусть и позже.

Так что внутриполитическая турбулентность и кризис в Армении, судя по всему, надолго. Кризисы вряд ли удастся уладить скоро. Проблемы носят системный характер и никакой политической конструкции, способной их уладить, пока не видно.