Пашинян против "Искандеров". Глупость или измена?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера поздно вечером было опубликовано интервью журналиста Нвера Мнацаканяна с Николом Пашиняном. Пашинян там как всегда высказал множество спорных тезисов и обвинял в неудачах всех кроме себя. Под раздачу попало и российское оружие. В частности, Пашинян сказал, что снаряды "искандеров" не взорвались или взорвались, к примеру, на 10%. На вопрос "почему" он ответил "не знаю, может потому что это оружие 80-ых гг.?"

Эта новость обошла все российские СМИ, удостоилась множества критических комментариев, в том числе и в самой Армении. Такой публичный удар в спину России, когда безопасность Армении полностью зависит от России же, может вызывать только недоумение. В воздухе повис вопрос, задаваемый в последнее время всеми и почти ежедневно - «Что это — глупость или измена?» (с) Милюков 1916.

Конечно, можно сказать, что многовато совпадений, и все эта война и все что было до и после нее состоит из череды каких-то странных совпадений. Тут уже можно вспомнить другого классика - "Совпадение? Не думаю!" С другой стороны, можно вспомнить уровень образования Пашиняна, его стремление переложить ответственность на всех кроме себя, его способность перейти любые моральные границы, а также лгать без зазрения совести. И сказать, что это глупость. Тем более, что Пашинян не имеет ни военного, ни вообще какого-либо высшего образования и попросту не разбирается ни в одном вопросе из тех, о которых он говорит.

Но его интеллектуальный уровень не имеет значение, важно то, сделано ли это было намеренно или нет? К тому же перед 23 февраля. "Искандер" - один из сильнейших видов ракетного оружия, имеющегося на вооружении у России, и кроме России его имеет только Армения, поскольку он запрещен к экспорту. Армения получила это оружие благодаря серьезным дипломатическим усилиям Сержа Саргсяна и для того, чтобы создать сдерживающий фактор и предотвратить начало войны. Пашинян, не применив это оружие против стратегической инфраструктуры, фактически обнулил его важность. Также он как бы невзначай объявляет это оружие негодным. В действительности я предлагаю следующую аналитическую рамку: важна не столько ошибка, сколько реакция системы на ошибку. И тут возникает вопрос: как отреагировали на ошибку армянские власти?

Депутат Андраник Кочарян, являющийся также главой парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности, заявил сегодня следующее: Заявления премьера нуждаются в подробном расследовании, должны быть даны разъяснения не только по части "Искандера", но и других вооружений, приобретенных за последние 15 лет. Если мнение премьера правильно, то мы должны пересмотреть нашу деятельность, требования к приобретаемым вооружениям и в будущем усилить контроль.

Является ли это случайностью? Очевидно, что нет. Это и не глупость.

Более того, когда депутаты Ованнес Игитян и Рубен Рубинян в ПАСЕ проголосовали не за возвращение России (один не участвовал, один проголосовал против), это тоже не было случайностью. Во-первых, они исходно были соответствующим образом настроены. Во-вторых, этих депутатов никто не подверг дисциплинарному наказанию. Партия не сделала выговор за нарушение партийной дисциплины, не открестилась от этой позиции, не пересмотрела ее, не объявила о своей позиции. Разве что сам Рубен Рубинян объявил, что перепутал красную и зеленую кнопки голосования. Для убедительности сфотографировался с Калашниковым.

Может быть, нынешние власти вообще не критикуют своих и не делают дисциплинарных выводов? Нет, не так. Сасун Микаелян, София Овсепян, Айк Конджорян и многие другие оказывались в неприятной ситуации, если ляпнули или сделали что-то лишнее. Сам Пашинян мог пересмотреть свою позицию, учитывая резонанс. Но он этого не делает, несмотря на то, что испытывает серьезное давление. А значит цель была именно в этом заявлении. Оно не было случайным, но напротив, направлено именно на тот эффект, который имеет. А именно - подрыв союзнического характера отношений Армении с Россией. Точно так же, как это уже сделано с Ираном и рядом других стран. Пашинян, в рамках своей политической линии разрушил внешние союзы и всю архитектуру безопасности Армении и сделал это намеренно. У меня есть много и других фактов, которые я не буду публиковать. Как говорили римляне, Sapienti Sat. Вполне достаточно уже сказанного.

***

Добавлю примечательную информацию - цитату от журналиста Арама Габрелянова, заявившего, что он встречался с Оником Гаспаряном во время войны, и тот ему поведовал следующее:

На третий день войны я, как начштаба армии решил применить Искандер по двум стратегическим объектам. Нефтепроводу Баку-Джейхан, и ещё одному. Пашинян категорически запретил, хотя русские дали понять, что мол ваше дело и ваша война. За три дня до падения Шуши я запросил у Пашиняна разрешения нанести удар двумя Искандерами по огромному скоплению живой силы противника прямо у подножья Шуши. Пашинян категорически запретил, сказав, что мировая общественность нас проклянет, если мы единовременно убьём несколько тысяч солдат врага. Единственный раз мне разрешили применить Искандер, уже по городу Шуши. Я его применил. Мы воспользовались этим и успели ввести в город несколько танков. Через два дня пришёл приказ мне - оставить Шуши и отступить.

Оник Гаспарян до сих пор не опроверг сказанное.