Азербайджан угрожает нанести удар по атомной электростанции. Что делать Армении?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан угрожает нанести ракетный удар по Мецаморской АЭС

16 июля, устами главы пресс-службы Минобороны Вагифа Даргяхлы, Азербайджан озвучил угрозу нанести ракетный удар по атомной электростанции, находящейся в Армении, недалеко от города Мецамор.

Формально заявление было сделано в ответ на заявление Левона Мнацаканяна о том, что Мингечаурское водохранилище может стать мишенью для армянских вооруженных сил. Однако это заявление было сделано в июле 2018 года. Тогда Азербайджан ответил намеком (опять же имея в виду Мецаморскую АЭС). 14 декабря 2018 года Левон Мнацаканян был уволен с позиции главы Минобороны НКР, стал главой МЧС НКР, затем в июне 2019 года стал главой полиции НКР, а в мае 2020 года ушел в отставку с должности начальника полиции Арцаха. Новых заявлений с армянской стороны по этому поводу не было, разве что информационные службы азербайджанских властей могли по новой запустить то самое старое заявление для того, чтобы актуализировать его.

Армения сообщила об угрозах в МАГАТЭ. Азербайджанское заявление заметили и в международной прессе, и если целью азербайджанского руководства было привлечение внимания, они этого добились. Но повторных угроз и реактуализации темы не было, а значит, цель была не в этом. Более того, азербайджанские власти явно не в восторге от того, какой оказалась международная реакция и теперь пытаются сбросить с больной головы на здоровую, заявляя, что у Азербайджана нет цели ударять по АЭС, а в действительности это Армения устраивает политическое шоу из событий.

Рис. 1. Вид на станцию из моего окна (22 июня)

Попробуем понять, в чем же была реальная цель азербайджанского руководства при озвучивании этих угроз. В ночь на 16 июля, когда эта угроза была озвучена, азербайджанская армия предприняла диверсионную попытку отбить потерянную высоту, завершившуюся полным провалом. МИД Армении прокомментировал это заявление следующим образом: угроза относится ко всем народам региона, «свидетельствует о степени отчаяния и кризисе сознания военно-политического руководства Азербайджана» и «является прямым проявлением государственного терроризма и выражают геноцидальные намерения Азербайджана», а эти действия «являются вопиющим нарушением международного гуманитарного права в целом, и в частности Первого дополнительного протокола Женевской конвенции».

Сложно не согласиться с данным заявлением, ибо, отвечая на угрозу из НКР двухлетней давности, Баку высказал то, что волнует его сейчас, а не то, что волновало тогда. Это действительно жест отчаяния и сигнализирует о потери связи с реальностью. Также, это – последний аргумент Азербайджана, ибо после угрозы удара по Мецамору, Азербайджану больше нечем эскалировать риторику. Эта угроза, конечно, демонстрирует степень бессмысленности потенциального обмена ударами всем арсеналом по территории противника, но вряд ли этот и без того очевидный факт нуждался в таком гротескном подтверждении. Впрочем, вышесказанное – не всё; это лишь тактические соображения.

 

Мецаморская АЭС – стратегический объект. Цели давления Турции и Азербайджана

Уже давно Турция и Азербайджан ведут скоординированную политику, нацеленную на то, чтобы принудить Армению закрыть атомную станцию. Эту политику не следует путать с политикой Европейского Союза, который также призывает Армению закрыть АЭС. Если Европейский союз выступает против атомной энергии в принципе и действительно занимается закрытием АЭС на своей территории (хотя, конечно, куда жестче действуют в отношении собственной восточной полупериферии), то Турция – напротив – строит новую АЭС у себя и хочет закрытия АЭС в Армении. Это непоследовательно; если бы Турция боялась атомной энергии, то не занималась бы проектированием новых станций на своей территории. Допустим, российские атомщики в Турции строят новую и безопасную атомную станцию, а действующий поныне энергоблок Мецаморской АЭС, построенный в 1980 году, турки считают небезопасным. Но тогда они должны были бы осудить действия Азербайджана, а не поддерживать его угрозы.

Рис. 2. Мецаморская АЭС, Автор Susan Astray, 17 марта 2010 года 

Мецаморская АЭС генерирует порядка трети производимой в Армении электроэнергии и производит чуть менее 1% ВВП Армении; в тяжелые годы это достигало почти 3% в валовой добавленной стоимости.

Рис. 3. Оценка доли Мецаморской АЭС в Валовой добавленной стоимости Армении

Помимо собственно экономического эффекта, Мецаморская АЭС является самым стратегическим объектом на территории Армении и, что уж греха таить, не соответствует ее нынешнему статусу. Армения, воспринимаемая как периферийная и обнищавшая республика на обломках империи, не может, по мнению многих, иметь такой объект как АЭС на своей территории.

Рис. 4. Карта всех когда-либо действовавших и строящихся атомных станций мира, согласно CarbonBrief

Рис. 5. Карта ныне действующих атомных станций мира согласно CarbonBrief

Как мы видим, в регионе других АЭС нет, ближайшие АЭС – это Бушер в Иране, строящаяся Аккую в Турции и АЭС в Ростове. Армения – одна из 32 стран мира, имеющих АЭС (таблица по состоянию на 2010 год). Это одна из причин, почему с Арменией имеют дело, в принципе вторая после конфликта вокруг Карабаха. Заставить Армению закрыть АЭС – равносильно понижению ее статуса, и этой угрозой Баку дает понять внешним игрокам, что если они даже и не считают достаточной угрозой экологическое положение станции, то военно-политический контекст уж точно угрожающ.

(По экологии см. Реактор ААЭС может действовать и после 2026 года. Есть ли будущее у атомной энергетики в Армении?)

Можно задать вопрос: ведь если Баку ударит по Мецаморской АЭС, то вряд ли Баку или Анкара в будущем смогут ссылаться на угрозу взрыва реактора в Армении как угрозу для них же? В действительности, смогут. Сделав первоначальное заявление, а теперь отчасти дезавуировав его, азербайджанские и турецкие дипломаты будут теперь ссылаться на факторы военно-политического риска в регионе и добавят этот риск к списку факторов риска Мецаморской АЭС. Это что-то типа создания переговорной позиции из арсенала Дональда Трампа, когда он накладывает на страну новые санкции, а потом делает их снятие предметом дальнейших переговоров. Так и тут: Мецаморская АЭС угрожает всем, потому что она может быть взорвана, а взорвать ее можем мы же, если: (а) Карабахский конфликт не решится в пользу Азербайджана, (б) Мецаморская АЭС не будет закрыта. Любой внешний наблюдатель, видя очевидное противоречие угрозы Азербайджану от ААЭС и его же собственной угрозой ее взорвать, тем не менее, фактор такого рода риска будет закладывать и это также окажет на Армению давление во время любых переговоров с иностранными партнерами.

 

Безопасность Армении и региона после угрозы удара по Мецаморской АЭС

В действительности, после начала милитаризации Нахичевана, угроза Мецаморской АЭС стала все более ожидаемой. А милитаризация эта началась еще с первой половины 2000-ых гг. Об этом мы еще поговорим отдельно, самое главное здесь то, что в качестве одного из возможных направлений азербайджанских, либо совместных с Турцией ударов по Армении следует рассматривать Араратский марз, то есть удар со стороны Нахичевана. Учитывая растущее присутствие здесь Турции, Азербайджан больше не боится потери Нахичевана и теперь рассматривает его как актив, потенциально угрожающий Армении.

Означает ли это, что следует уступить давлению Азербайджана и избавиться от атомной станции? Отнюдь. Мецаморская АЭС в действительности сдерживающий фактор и как бы Азербайджан ни угрожал по ней ударить, по меньшей мере, внешние по отношению к региону силы будут воспринимать эту угрозу как более реальную и как необходимость сдерживать Азербайджан в его агрессии на территорию Республики Армения.

Кроме того, разговоры о том, что взрыв атомной станции уничтожит регион имеют очень мало основания. Не будучи экспертом по ядерной безопасности и по конкретной станции, я не могу уверенно говорить обо всех деталях, связанных со станцией, но факт в том, что ее не так просто уничтожить как кажется. Там довольно высокий уровень защиты и какими-то ракетными ударами вызвать ядерный взрыв нельзя. Даже если бы такой произошел, жертвы с армянской стороны не могут быть очень большими. Разумеется, все зависит от того, куда пойдет радиоактивное облако, но если исключить этот фактор, то вот что выходит. С помощью инструмента outrider.org я симулировал сброс 300кт бомбы на Мецамор. Результаты вышли следующими.

Рис. 6. Симуляция атомной бомбардировки г. Мецамор 300 кт. бомбы

А если «сбросить» 15 кт бомбу (аналог Хирошимы) не на город, а на саму станцию, то последствия будут на порядок меньше и весь вопрос будет состоять в том, куда пойдет радиоактивное облако. С большой вероятностью, даже прийдя целиком в Армению, оно не нанесет серьезного ущерба крупным городам.

Рис. 7. Симуляция атомной бомбардировки территории энергоблока Мецаморской АЭС, 15 кт

Реальные последствия потенциальной ядерной катастрофы в Мецаморе будут экологическими. Вероятно, будет загрязнена немалая территория, часть Армавирской области Армении и Игдырского ила Турции. Эти земли, представляющие собой важную часть сельскохозяйственного потенциала Армении, будут непригодны по меньшей мере на протяжении десятилетий, если не больше. Может быть загрязнен весь бассейн Аракса, от чего пострадают Армения, Турция, Иран, но в наибольшей степени – сам Азербайджан, к тому же пострадает Каспийское море. Таким образом, Азербайджан нанесет экологический ущерб в равной степени Армении и самому себе.

Поэтому, если даже гипотетически представить уничтожение реактора, ничего и близко похожего на то, что «есть объекты, после уничтожения которых (в Армении) на протяжении столетий жизни не будет», не стоит ожидать. Соответственно, Армении не следует обсуждать вопрос ядерного шантажа всерьез, разве что как контраргумент на азербайджанские и турецкие призывы «спасти экологию региона», что, как оказалось, совсем не является искренней причиной обеспокоенности этих стран. Также, это дает Армении и НКР возможность усилить дипломатические позиции и напоминать об угрозе нанесения удара по АЭС, как показателе степени безответственности Азербайджана и реальной неготовности его к урегулированию.

 

Грант Микаелян