Коронавирус и экономика стран Южного Кавказа. Предварительный обзор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пандемия коронавируса влияет на экономику и это влияние является достаточно тяжелым. В этом может убедиться каждый взрослый человек, который видит, насколько сильно заморожена экономическая активность, особенно в секторе персональных услуг, частью которых является и туризм. Но это не все. Во многих странах остановлено строительство, сильно пострадала торговля (за пределами аптек и продовольственных магазинов) и внешний сектор экономики. В частности, чувствительным может быть изменение международных цен на сырьевые товары.

На данный момент оценить степень этого влияния не очень легко, поскольку статистические данные касательно экономического развития публикуются с определенной задержкой. То есть лишь к началу мая мы будем более-менее представлять себе экономическую ситуацию в марте. В то же время, даже узнав экономическую ситуацию в марте мы еще не сможем сделать выводов, пока не получим итоговых данных о влиянии пандемии на экономику, а оно – разноплановое.

Помимо прямого влияния, о котором уже было сказано, может быть и косвенное, о котором можно только гадать. В числе косвенных факторов такие, как например сокращение накоплений у населения и, как следствие, долгосрочное снижение инвестиций и потребления. С другой стороны, многое зависит от реакции государств, от того, как они уже отреагировали и как они еще будут реагировать на эту ситуацию. Причем ключевым фактором, который повлияет является не карантин и связанные с ним ограничения, а собственно пандемия. Уже есть исследование, которое доказывает на примере гриппа испанки 1918 года, что те страны и регионы, которые вводили карантин раньше, в итоге и вышли из ситуации раньше, и экономических потерь понесли меньше. Об этом еще будет возможность поговорить отдельно, а теперь вернемся к коронавирусу.

В отсутствии сколько-либо полной статистики, мы можем обратиться к косвенным данным, а также рассмотреть возможные слабые и сильные стороны каждой из стран. На днях Европейский банк реконструкции и развития опубликовал таблицу влияния коронавируса на экономику стран-членов Банка, а точнее их устойчивость к пандемии и вызванному ей экономическому кризису: Resilience to the Covid-19 shock in the EBRD regions. Выделим страны Южного Кавказа и соседние с ними Россию и Турцию. Я бы также выделил Иран, но к сожалению, по нему данных нет.

ЕБРР также предлагает карту общего влияния на экономики стран, работающих с банком. На этой карте: чем более густой синий цвет, тем устойчивее экономика к кризису.

Как мы видим, устойчивость экономик Южного Кавказа в целом оценивается ниже среднего. У Армении перспективы незначительно лучше, чем у соседей. Во всем регионе самая низкая устойчивость предполагается у Туркменистана, Таджикистана, Украины, Черногории и Греции. Впрочем, нынешнее греческое правительство показывает, что это – не приговор и оно способно работать эффективнее, чем от него ожидают. Вернемся к странам Южного Кавказа. По отдельным секторам данные представлены в таблице ниже.

Таблица 1. Устойчивость экономик стран Южного Кавказа и соседей к экономическому кризису, вызванному пандемией, по секторам (высокая – хорошо, низкая – плохо)

 

Азербайджан

Армения

Грузия

Россия

Турция

Устойчивость системы здравоохранения

Государственные расходы на здравоохранение (% от ВВП)

Низкая

Низкая

Низкая

Средняя

Высокая

Обеспеченность мед. персоналом (число врачей на 100,000 населения)

Высокая

Высокая

Высокая

Высокая

Средняя

Устойчивость к внутренним рискам

Шоки розничной торговли

Высокая

Высокая

Высокая

Средняя

Низкая

Шоки трудового рынка

Низкая

Средняя

Низкая

Высокая

Средняя

Устойчивость к внешним рискам

Цены на сырьевые товары

Низкая

Средняя

Высокая

Низкая

Высокая

Глобальные цепочки стоимости

Высокая

Высокая

Высокая

Высокая

Высокая

Туризм

Средняя

Средняя

Низкая

Высокая

Средняя

Денежные переводы

Высокая

Средняя

Средняя

Высокая

Высокая

Институты, политика, регуляции

Фискальная политика

Средняя

Средняя

Средняя

Высокая

Средняя

Внешняя устойчивость

Высокая

Средняя

Низкая

Высокая

Низкая

Сила финансовой системы

Средняя

Высокая

Высокая

Средняя

Высокая

 

Я не буду очень далеко уходить в анализ этой таблицы. Предполагаю, что она достаточно говорящая сама по себе. Тем более, что красным цветом выделены самые уязвимые места, а зеленым – наиболее устойчивые. Если говорить о рисках, то общим является недофинансирование системы здравоохранения на Южном Кавказе. Однако оно не несет столь же угрожающего характера, как если бы это было, к примеру, в Европе. На Южном Кавказе сохраняются многие элементы мобилизационного здравоохранения, кроме того, массовые прививки по разным болезням, большое количество докторов и коек (тут сразу отличается Турция, которая систему заимствовала с Запада). По сути, этот минус, на мой взгляд, в нынешнем году не скажется.

Далее – по трудовому рынку – здесь очень сложно судить уверенно. По Грузии и Азербайджану риски считаются высокими, по Армении – умеренными. Думаю, что в действительности и в Армении не меньше проблем, а большая доля занятых в сельском хозяйстве, которой оперировали авторы доклада, уже в прошлом: в последние годы она заметно сократилась. В действительности, самой уязвимой является Грузия, где меры, принятые еще Саакашвили в середине 2000-ых продолжают действовать; самый низкий уровень защиты прав трудящихся в регионе ЕАБР, самая высокая доля людей со срочным контрактом. См. также: Обратная сторона дебюрократизации. Рост смертности на рабочих местах в Грузии. В то же время, во всех трех странах заметный неформальный сектор, который находится под наибольшим давлением во времена любых кризисов.

Есть две очевидные и витальные уязвимости для стран Южного Кавказа – это туризм для Грузии и цены на сырьевые товары для Азербайджана. В частности, речь идет о резком снижении цены на нефть, которое будет очень болезненным для стран-экспортеров нефти, таких как Россия и Азербайджан. См. также:

Однако определенные риски существуют и для стран-импортеров нефти, поскольку эти страны, в том числе Грузия и особенно Армения экспортируют другую продукцию – металлы, чьи цены также колеблются с похожими тенденциями и тесно связаны с нефтяными. Я составил график ежедневных цен на нефть за последние 12 месяцев, который показывает степень их обвала с примерно 65 долларов за баррель в период с марта 2019 по февраль 2020.

Динамика ежедневных фьючерсных цен на нефть марки Brent за последние 12 месяцев

А теперь взглянем на международные цены на медь, которую экспортируют Армения и Грузия. (см. также: Сырьевые и несырьевые отрасли Армении: промышленность, экспорт, ВВП). 

Динамика ежедневных цен на медь (источник: Macrotrends.net).

Тенденции, на самом деле, очень похожи, хотя и не совсем однозначны. В частности, нефть в среднем подешевела на 50%, а медь – на 16%, хотя колебания происходят параллельно. При этом, стоит учитывать, что для Азербайджана сокращение цены на нефть в два раза означает еще большее сокращение доходов, поскольку у международных инвесторов фиксированный доход. 

Помимо вышесказанного, ЕАБР выпустил еще один доклад – Regional Economic Prospects, где детальнее обращается к вопросам, связанным с экономикой стран-членов ЕАБР. (Regional Economic Prospects. COVID-19: From Shock to recovery). Приведу ряд графиков оттуда.

Строгость карантинных мер, по оценке экономистов ЕАБР. Чем темнее синий цвет – тем строже меры. В странах Южного Кавказа строгость мер оценена в 4/5 баллов, где 5 – самый строгий карантин.

В финансовом отношении страны Южного Кавказа имеют совершенно разную степень уязвимости. В частности, одним из главных показателей здесь будет являться бюджетный дефицит в % к ВВП. В 2019 году он был умеренным у Армении (судя по графику, около 2.5%), низким у Грузии (около 1%) и отрицательным у Азербайджана (то есть у Азербайджана был профицит). В этом смысле Азербайджан находится в уверенной позиции, однако не стоит забывать, как волатильны доходы Азербайджана, в частности, от нефти. Уровень закредитованности правительств отличается между собой: в Азербайджане это менее 20% ВВП, а в Грузии и Армении – около 50%.

Бюджетный дефицит, % от ВВП в 2019 году (ЕАБР, на основе оценок МВФ)

Но при этом, по оценке авторов, Армения может привлекать кредитные средства по самой низкой цене – процентная ставка по армянским бондам – 4%. тогда как у Азербайджана 5%, а у Грузии – почти 6%. Правда, на портале cbonds, эти проценты и для Армении, и для Грузии, выше. На графике ниже – закредитованность (по оси X) и процентные ставки по государственным облигациям (по оси У).

Степень влияния внешней торговли ископаемым топливом на экономику. На графике ниже показан процент чистого экспорта (в случае отрицательных показателей – импорта) нефти и газа в ВВП. Азербайджан на первом месте во всем регионе и его зависимость примерно в три раза выше, чем зависимость России. Армения и Грузия – нетто-импортеры энергии. На них колебания цен на нефть скажутся положительно, хотя и не очень сильно, поскольку собственно нефть ни Армения, ни Грузия не покупают, а нефтепродукты в цене не столь волатильны.

Но самой большой неожиданностью для меня, по правде говоря, стала высокая оценка роли туризма для экономик Армении и Азербайджана. Что касается Грузии, то здесь все понятно. Ее зависимость от туризма невероятно высока – не менее 7 миллионов человек в год приезжают в Грузию и почти весь сектор услуг ориентирован именно на них. Но Всемирный Банк в своем докладе “Fighting COVID-19. Europe and Central Asia Economic Update”, эту зависимость оценивает в примерно 34% ВВП на 2019 год, включая 10% - прямая зависимость и 24% - косвенная. А вот по Армении и Азербайджану – прямая зависимость около 4%, а косвенная – порядка еще 10%. Причем для Армении туризм несколько существеннее чем для Азербайджана.

В действительности, эта зависимость не совсем однозначна. Грузия, туристический поток из которой существенно меньше притока туристов, терпит убытки с точки зрения платежного баланса. Когда в прошлом году Россия отменила авиасообщение с Грузией, экономика Грузии только за полгода потеряла около 300 млн долларов, что превышало мою оценку: Грузия потеряет 226-294 млн долларов от ограничения российского туризма в 2019 году. Но для Армении и Азербайджана въездной и выездной туризм друг друга балансируют, так что убытки понесет малый и средний бизнес, но не макроэкономическая стабильность в целом. К примеру, по платежному балансу Армении в 2019 году доходы страны от туризма составили 1.53 млрд. долл., или 11.3% ВВП.

Есть еще одно направление уязвимости экономик стран Южного Кавказа - это денежные трансферты из-за рубежа. Чуть более года назад я писал статью о том, что В 2019 году денежные переводы больше не будут влиять на экономику Армении, где показывал, что степень зависимости от трансфертов резко сократилась за последние 5 лет и больше не является определяющим фактором для экономической динамики. Однако это не означает полного прекращения влияния. Отнюдь. Если бы весь этот кризис вылился только в сокращение притока трансфертов, это была бы одна история, а на данный момент обвал идет сразу по многим направлениям, так что сокращение притока еще и трансфертов станет дополнительным ударом. И здесь угрозы для рынка труда нарастают; трудовые мигранты, не являющиеся социально защищенной категорией населения, находятся под самым большим риском потери работы и в течение нескольких месяцев могут оказаться перед необходимостью искать работу уже в Армении, что создаст серьезное давление на рынок труда.

Наконец, открытым вопросом является и то, как вся эта ситуация повлияет на внешнюю торговлю и интеграцию. Например, в Грузии ожидают спада экспорта, а вот Армения здесь наиболее уязвима. Значительную часть роста экспорта в последнее время обеспечило вступление в ЕАЭС; благодаря этому росла и обрабатывающая промышленность. А вот что будет если интеграция ослабнет и доступ на рынки партнеров будет затруднен (что уже происходит) – пока даже сложно предположить. См. также: Как вступление в Евразийский Союз повлияло на экономику Армении.