Карантин привел к уменьшению выбросов в атмосферу в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выглянул я вчера в окно и увидел, что воздух поразительно чистый и прозрачный, видимость выросла. Такое бывает довольно редко, а сейчас уже два дня подряд. Причины понятны - карантин приводит к остановке экономики и как следствие - снижению выбросов в атмосферу, в результате чего воздух очищается. Впрочем, тут важнее не остановка предприятий: они-то как раз работают, а остановка автотранспорта, который и давал большую часть выбросов. Сокращение выбросов может также позволить оценить степень "заморозки" общественной жизни. Я посмотрел на данные, характеризующие уровень загрязненности атмосферы частицами пыли/сажи и др. - PM 2.5.

31 марта, то есть сегодня, по состоянию на 11 утра, уровень загрязненности составлял 4.8 частиц - это самый низкий уровень за все время, за которое есть данные (с конца 2016 года). Если те или иные колебания можно было бы списать на какие-то конъюнктурые факторы или погрешность измерения, то тут все куда понятнее. Динамика за последние полтора месяца такова:


Источник: Berkeley Earth

Для сравнения, приведу следующие данные. В январе, когда никто не рассматривал коронавирусную инфекцию, как нечто, имеющее отношение к Армении, средний уровень загрязненности воздуха составлял 47.1 (среднее по всем часам), и это с учетом длинных новогодних каникул. В декабре уровень загрязненности составлял 57.4 частиц. В феврале этот показатель составлял 33.3, но у нас данные только за вторую половину февраля, где с конца началось быстрое снижение из-за случаев в Иране и Грузии. В марте средний показатель составил всего - 19.0 и это показывает сильное снижение относительно декабря-января - на 64%.

А теперь несколько фотографий из окна.

Даже атомная станция видна, которая находится на расстоянии в 34 км отсюда. Все фотки сняты на телефон без зума.