Общее по коронавирусу – тенденции, статистика и общественно-политическая реакция

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Я отслеживаю публикации касательно коронавируса и особенно статистику, на протяжении пяти недель, но пока это не приблизилось к нашему региону, это было просто хобби. Сейчас уже даже в Грузии зафиксировано три случая заболевания и, вероятно, эта тема не отпустит нас так быстро.

 

Эпидемиология

Коронавирус, который сейчас распространяется по всему миру, уже зарегистрирован в соседних с Арменией странах. В частности, в Грузии и Азербайджане – по 3 случая, в Турции есть еще не вполне подтвержденные факты распространения болезни, а также вирус распространяется в Иране, где уже эпидемия принимает серьезные масштабы, поразив в том числе политическую элиту страны.

Коронавирус – это острая респираторная вирусная инфекция, поражающая в первую очередь органы дыхания и часто дающая осложнение в виде воспаления легких. Вообще, коронавирусов довольно много и они в основном распространены среди животных, но регулярно происходят случаи заражения и человека. По протеканию болезни коронавирусы похожи на грипп, но более опасны, поскольку, переходя от других видов, они незнакомы иммунной системе человека и поэтому человеческий организм не может эффективно бороться с болезнью.

Данная вспышка произошла в Ухани (рынок диких и экзотических животных) и на первых порах не привлекла внимания властей Китая, но из-за тяжелого течения болезни в некоторых случаях, привела к острой критике властей, которые приняли неординарные меры для предотвращения распространения болезни. Низкое внимание к болезни на первых порах привело к быстрому ее распространению, когда многие жители города были инфицированы. В определенном проценте случаев имело место серьезное осложнение – больницы были заполнены, коек не хватало, регистрировались только более-менее серьезные случаи. От этого числа каждый пятый случай давал серьезное осложнение, для лечения которого необходима была госпитализация.

На данный момент исходя из статистики смертности в Китае этот вирус опаснее гриппа, но менее опасен, чем другие известные вирусы, такие как птичий грипп или эбола. Уханьский коронавирус очень быстро распространяется, , но в случае принятия адекватных медицинских мер (зачастую достаточно даже того, что могут делать сами жители), эпидемию можно остановить. Учитывая все принятые в Китае и ряде других стран мира меры, можно считать, что перспектив превращения в глобальную пандемию у вируса нет. Судя по числу зарегистрированных случаев, на данный момент болеет 0.0005% населения Земли и вряд ли есть какие-либо перспективы достижения тех цифр, которые имеет в виду ВОЗ, предполагая риск превращения данной эпидемии в пандемию по типу испанки 1918 года.

Сейчас странам необходимо делиться всеми знаниями о том, как диагностировать болезнь, предотвращать ее распространение, как проводить карантин эффективно и, судя по всему, самый большой опыт накопили Китай и Австралия. Высокомерие, регулярно демонстрируемое чиновниками ряда стран, не найдет отклика у граждан, многие из которых сейчас в панике даже в тех странах, где не зафиксирован ни один случай. Паника, однако, тоже не является ответом болезни. Мировой экономике уже нанесен серьезный ущерб и подсчет его размера займет не менее года, но это при условии, что паника будет прекращена.

Относительно того, что является источником болезни – вроде как все ясно – дикие животные, скорее всего, летучие мыши. Распространение вируса имеет очевидную статистическую природу и представляет богатый материал для анализа подобных процессов, который будет анализироваться на уроках по статистике в разных странах мира. Статистика, собранная в ходе нынешней вспышки, думаю, будет очень полезной для служб здравоохранения по всему миру при анализе необходимых мер для предотвращения болезней, в том числе, сезонных. И, судя по заявлениям некоторых врачей и чиновников ВОЗ, нынешний коронавирус имеет перспективы превращения в аналог сезонного гриппа с последующими мутациями и адаптацией иммунитета человека к нему.

 

Статистика и хронология

В Китае на данный момент (статистика включительно 28 февраля) зарегистрировано почти 79,251 случай заболевания коронавирусом, из которых смертью закончилось 2,835; выздоровлением 39,002; 37,414 – еще болеют. Впервые 28 февраля уже более половины случаев заболевания окончились либо смертью, либо выздоровлением. Первые оценки смертности – 2-2.5% недооценили смертность. Итоговая смертность в Китае составит 4.1% от числа заболевших, при этом интересно, что на данный момент в мире есть только два региона с высокой смертностью от вируса – Иран и провинция Хубэй Китая. Вне этих регионов смертность гораздо ниже. Приведу данные по Китаю по состоянию на 28 февраля.

 

Провинция Хубэй

Остальной Китай

Весь

Китай

Количество заболевших

66,337

12,914

79,251

Больные на данный момент

34,715

2,699

37,414

Число закрытых случаев

31,622

10,215

41,837

в т.ч. количество умерших

2,727

108

2,835

в т.ч. количество выздоровевших

28,895

10,107

39,002

Смертность от числа:

… всех заболевших

4.1%

0.8%

3.6%

… от числа закрытых случаев

8.6%

1.1%

6.8%

В пересчете на 100 000 населения

… Число заболевших

112

1

5.8

… Число умерших

4.6

0.01

0.2

 

Как мы видим, предельные показатели смертности внутри Китая отличаются в 10 раз – от 0.8% до 8%, и, соответственно, итоговые показатели будут колебаться именно в этом пределе. Однако, судя по числам даже из Хубэя, даже там в последние дни средняя смертность по закрытым случаям составляет около 2%. А это означает, что итоговая смертность в конечном счете составит куда ближе к нижней границе интервала, чем к верхней. А в странах с высокоразвитой медициной мы видим, что показатели еще ниже. Впрочем, на это рассчитывать странам Южного Кавказа не стоит.

Пик скорости распространения болезни в Китае был пройден 28 января 2020 года; пик интенсивности смертности – 26-27 января 2020 года; количество новых зарегистрированных случаев начало снижаться с 5 февраля; пик карантинизации был достигнут 7 февраля, после чего число людей на карантине начало сокращаться; количество заболевших начало снижаться с 18 февраля 2020 года со все более возрастающими темпами. С 26 февраля количество новых зарегистрированных случаев коронавируса в Китае начало уступать числу новых зарегистрированных случаев во всем мире (в сумме), а с 27 февраля – уже одной Южной Корее. Скорее всего, в первых числах марта, уже Иран и Италия по отдельности начнут превышать Китай, по крайней мере, все признаки этого налицо.

 

Общественная и политическая реакция

Дальше уходить в статистику пока не буду, хотя если вирус будет активно продвигаться, к этому вопросу нужно будет присмотреться пристальнее. Для меня важнее сфера социальных наук и, соответственно, куда интереснее общественная и политическая реакция на эту вспышку.

Во-первых, в мировых медиа возникла паника. Она подкреплялась страхами местного населения из Уханя, местных врачей, а также тотальным распространением средств связи, в том числе и таких как смартфон, которые способны гипертрофировать восприятие любой информации.

Во-вторых, ответом на эту панику стала реакция КПК. Коммунисты приняли весь набор масштабных и тоталитарных мер, бывших в их расположении: блокада регионов, усиленный комендантский час, ежедневная промывка подъездов химическими средствами, строительство огромных больниц за считанные дни и так далее. Кадры с опустевшим мегаполисом уже самостоятельно увеличили восприятие кризиса и повысили «дозу» страха по всему миру. Есть мнения, что реакция на вирус зависела также от внутренних брожений внутри китайской элиты.

В-третьих, возникли многочисленные теории заговора. Согласно одним, это китайцы сами запустили вирус, либо случайно потеряли контроль над ним, поскольку в Ухане существует соответствующая лаборатория. Согласно другим, это американцы так решили подорвать растущий Китай. Согласно третьим, олигарх Джордж Сорос решил подзаработать на создании вакцины. Согласно четвертым, вирус это управляемое оружие, которое используется против всех неугодных, например, Ирана.

В-четвертых, по всему миру вспыхнула антикитайская истерия. В ряде стран людям с восточноазиатской внешностью стали запрещать посещать общественный транспорт или общественные места, формально или неформально, они сталкивались с дискриминацией и эти проявления и поныне имеются, хотя не столь явно. Кстати, если в отношении Китая и Ирана многими странами применялось закрытие границы, то в отношении Италии или Южной Кореи этого пока не торопятся делать.

В-пятых, коронавирус, его ожидание, реакция и ксенофобия, начали подрывать международную торговлю и экономику. Сначала это касалось частных посылок, потом контейнерских перевозок, начала подрываться глобальная логистика, торговые цепочки, предприятия в Китае стали останавливаться, даже резко упало производство парниковых газов в Китае. Нынешний Китай – это уже порядка 1/5 мировой экономики и это начало сказываться. На фоне дебатов о том, как коронавирус повлияет на Китай, это уже начало сказываться и на мировой экономике. 19 февраля промышленный индекс фондовой биржи Dow Jones составлял 29,348 пунктов, а 28 февраля он составил уже 25,409 пунктов, то есть за чуть более недели снижение составило 13.4%. Идут спекуляции о том, что это – самое глубокое падение со времен глобального финансового кризиса 2008-2009 гг. На данный момент могу сказать три вещи:

  1. это лишь спекуляции,
  2. скорость падения сейчас выше, чем в 2008 году,
  3. глубина падения все еще несопоставима с 2008 годом.

Причины всех этих тенденций еще стоит изучить. Коронавирус не самый опасный вирус за последние двадцать лет, такие вспышки были неоднократно. Возможно, изменилось что-то другое. Вот что именно – это и предстоит выяснить. Среди версий – технологическая среда, информационная среда, соотношение сил между странами и идеологиями, рост воспринимаемой ценности человеческой жизни, заинтересованность отдельных кругов мировых или локальных элит в подобном восприятии.

***

Обновление. Пока писался этот текст, в Армении возник первый случай коронавируса. Это 29-летний гражданин Армении, прибывший из Ирана со своей женой. У мужчины тест положительный, у его жены вроде пока вирус не обнаружен. Планируется взять на карантин всех, кто с ним контактировал, но поскольку он прибыл самолетом, это проблематично. Оказывается, инфицированный гражданин прибыл в Армению 28 февраля, то есть, некоторое время скрывали наличие болезни. А у больного была высокая температура, но на данный момент она снизилась.

Власти заявили, что несмотря на то, что с 24 февраля закрыта граница с Ираном, сделано исключение для граждан Армении, возвращающихся в Армению из Ирана и граждан Ирана, возвращающихся в Иран из Армении. По словам министра здравоохранения Арсена Торосяна, граждане, прибывающие из Ирана, входили по отдельным входам в аэропорт и не были в основном потоке, таким образом снижалась вероятность распространения заболевания.