Азербайджан хочет вернуть Гулиева и Аскерова, но не должен иметь такой возможности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

29 июня 2014 года по заданию азербайджанской разведки граждане Азербайджанской Республики Дилхам Гардашхан оглы Аскеров (1960 г.р.), Шахбаз Джалал оглы Гулиев (1968 г.р.) и человек, чья личность не установлена (позже выяснилось, что это гражданин Азербайджана Гасан Гасанов), незаконно пересекли государственную границу Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах), проникли на территорию Шаумянского района со специальным заданием – осуществлять шпионскую деятельность.

4 июля, угрожая оружием, они похитили несовершеннолетнего Смбата Цаканяна, проживавшего в селе Нор Эркедж Шаумянского района. Впоследствии 17-летнего юношу убили, его труп был обнаружен 15 июля в лесополосе между общинами Карвачар и Манашид Шаумянского района. Кроме того, 11 июля на 32-м км дороги Варденис – Карвачар Гасан Гасанов на почве национальной неприязни застрелил жителя Еревана Саркиса Абрамяна, ранил жительницу села Дзорахбюр Котайкской области Карине Давтян.

14 июля министерство обороны НКР распространило сообщение о завершении операции подразделений специального назначения Армии обороны НКР по обезвреживанию азербайджанской разведывательно-диверсионной группы. Во время задержания Гасан Гасанов оказал вооружённое сопротивление и был уничтожен (его тело впоследствии было передано азербайджанской стороне). В отношении задержанных Дилхама Аскерова и Шахбаза Гулиева было возбуждено уголовное дело, избрана мера пресечения в виде ареста.

***

Сейчас азербайджанские власти развязали кампанию по возвращению Гасанова и Аскерова назад в Азербайджан. Они получили защиту в суде, их навещают представители МККК, но их вина была доказана и каких-либо внятных контраргументов не представлено. То есть мы имеем дело с убийцами, взявшими в заложники молодого человека и убившим его, а также попутно совершивших нападение на других мирных граждан. Азербайджанские власти объявили их «незаконно арестованными» и этим информационным провокациям поддается, к примеру, бакинская редакция «Спутника» и ряд других мировых СМИ, а также участвуют в них многие азербайджанские СМИ.

В прошлом году их хотели обменять на Уелданова, российского гражданина армянского происхождения, который даже сам особо армянином себя не считает. Были попытки обмена на других людей, в том числе блогера Лапшина, захваченных в плен армян в начале этого года – и сейчас. Причем армян захватывали в плен в случайном порядке – специально под обмен.

Зачем Гулиев и Аскеров нужны Азербайджану?

В 2010 году Мубариз Ибрагимов совершил диверсию в отношении армянских сил. Тогда еще сквозь линию фронта сохранялись контакты, кое-где обменивались сигаретами и общались, и ночная диверсия была неожиданной. Ибрагимов убил четверых армянских солдат и четверых ранил и был убит в ответ. Азербайджанская пропаганда сообщала, что Ибрагимов отбивал армянскую атаку, но при этом каким-то образом тело осталось у армянской стороны. Тело не выдавали какое-то время, но потом азербайджанский духовный лидер попросил католикоса всех армян, а тот попросил у армянского военно-политического руководства и тело Мубариза передали азербайджанцам.

Его тело не выдавали, потому что знали для чего это нужно азербайджанским властям. Ибрагимов был объявлен героем в Азербайджане. Каждый год о нем вспоминают, героизируют, называют его именем школы, рассказывают о нем детям, даже придумывают небылицы о том, как он убил 45 армян. Между тем, Ибрагимов не защищал азербайджанских мирных жителей или сослуживцев и не выполнял приказ. Он не «освобождал» землю, которую считал азербайджанской, он просто пошел ночью убивать «врагов», то есть армян и в этом преуспел. Вот в чем суть его геройского поступка и именно это героизировала азербайджанская пропаганда. И это нужно было для создания ролевой модели для наиболее «оторванных» в Азербайджане.

В 2004 году на совместных курсах НАТО в Будапеште Рамиль Сафаров отрубил во сне голову армянскому офицеру Гургену Маргаряну. Он был арестован и осужден к пожизненному лишению свободы без права обращения за помилованием в течение 30 лет за преднамеренное убийство с особой жестокостью без признаков раскаяния. В 2011 году в Азербайджане началась кампания по героизации Сафарова: завотделом администрации президента Азербайджана Асланов на встрече с молодежью отметил «доблесть» поступка Сафарова. Через год венгерские власти передали Азербайджану Рамиля Сафарова для дальнейшего отбывания наказания: скорее всего либо Орбан получил от Алиева взятку, либо Азербайджан пообещал что-то Орбану по государственной линии. Однако вместо отбывания наказания, Сафаров был помилован, его отбывку в тюрьме приравняли к службе и оплатили в увеличенном размере, получил повышение звания и также героизирован. В Сумгаите тысячи людей вышли на улицы города и праздновали помилование Сафарова, скандируя «Рамиль, мы гордимся тобой». Его поддержали не только официальные лица, но и такие деятели как Зейнаб Ханларова, сказавшая, что на его месте поступила бы так же.

И вот в 2014 году совершается нападение на мирных жителей НКР со стороны Аскерова, Гулиева и Гасанова. Без сомнения государственная деятельность Азербайджанских властей этому всемерно содействовала. Сотрудничали ли они с разведкой и нападение было запланированным, либо нет – не столь важно – главное – в Азербайджане в качестве ролевой модели пропагандируют убийство армян, и Ибрагимов, Сафаров и эта троица являются хорошим подтверждением. Сейчас они нужны властям для освежения практики.

Орбан, выдавший Сафарова Алиеву, является соучастником убийства мирных карабахских граждан в 2014 году, и должен нести за это ответственность. Сейчас Алиев хочет подкрепить эту практику и послать всем радикально настроенным, душевно нестабильным, фанатикам и маньякам сигнал – «вы востребованы и будете поддержаны, если направите свою агрессию в «правильное» русло». И если в свое время соучастником этих убийств стал Орбан, то теперь такую возможность уже допускает министр обороны Тоноян. В случае возвращения Аскерова и Гулиева, немедленно начнется уже их героизация – а вскоре последуют новые убийства.

Таким образом, вопрос даже не стоит в обмене уже осужденных лиц на людей, никаких преступлений не совершавших. Вопрос состоит в том, готова ли теперь уже Армения одобрить убийство армян, если взамен будут представлены «весомые аргументы». В случае с Орбаном вопрос стоял в финансовой плоскости, сейчас же шантажируют взятыми в плен заложниками. Тут уже армянские власти должны решить, будут ли они поддаваться на такой шантаж, ведь Алиев ведет себя очень похожим образом на Дудаева или Басаева. Израиль в свое время менял по тысяче террористов на одного солдата, но в последнее время пришел к выводу о пагубности подобной тактики и перестал вести подобные переговоры, ибо они лишь поощряют на новое взятие заложников, новые убийства и производство новых «героев».

Таково мое мнение: осужденные должны иметь возможность на судебное разбирательство, но тот факт, что они совершили свои преступления на почве национальной ненависти должен быть не смягчающим, как того требует Азербайджан, а отягчающим обстоятельством. И Армения, и НКР, не имеют права содействовать производству новых подобных «героев». После отбытия срока, можно, конечно, и отпустить их в Азербайджан, но надо понимать, что и тогда их объявят героями. Но по крайней мере армянская сторона не будет соучастницей в этом.

Напомню, в 1960 году в СССР был передан Рамон Меркадер, убийца Троцкого, отбывший в Мексике 20 лет заключения. Через три недели он стал Героем Советского Союза, ему был вручен орден Ленина и медаль «Золотая Звезда», врученные лично из рук главы КГБ Шелепина. Впрочем, перспектива отсидеть 20 лет в тюрьме не вдохновила новых Меркадеров и это «геройство» не получило продолжения. Точно так же надо демотивировать и будущих сафаровых, ибрагимовых и аскеровых.