Оптимизация государственного сектора в Азербайджане - основные факты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полтора месяца назад я обратился к теме ожидавшихся массовых сокращений людей и структур в Армении и отметил свое скептическое мнение по этому поводу:

Интересно, что похожие реформы планирует реализовать и Азербайджан. Изучение указов президента Азербайджана показало, что планируется предпринять большое количество мер.

В середине января президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал два указа: Указ Президента Азербайджанской Республики o дополнительных мерах по усовершенствованию государственного управления в Азербайджанской Республике (14 января) и Указ Президента Азербайджанской Республики о дополнительных мерах по оптимизации структуры ряда государственных органов в Азербайджанской Республике и усовершенствованию управления ими (17 января). Тогда же был подписан еще один документ: Указ Президента Азербайджанской Республики o дополнительных мерах по усовершенствованию управления в аграрном секторе (14 января). Этот последний документ гораздо менее масштабен, но находится в той же логике. Приведу весь список.


Скриншот сайта президента Азербайджана.

В результате систематизации информации из данных указов, вырисовывается следующая картина:

На самофинансирование переходят:

Упраздняются структуры:

Следующие структуры реорганизуются с осуществлением их деятельности на общественных началах и, скорее всего, их деятельность будет поглощена параллельно существующими государственными структурами в министерствах и комитетах, а сами структуры прекратят деятельность в качестве отдельных органов:

Объединение госструктур:

Упразднение агентств при министерствах:

Также, предполагается сокращение численности сотрудников в порядке оптимизации следующих ведомств:

Наконец, в рамках оптимизации предполагается еще несколько мер:

Государство сбрасывает с себя финансирование ряда газет.

До конца января Фонд Господдержки развития СМИ финансировал около тридцати газет. Принципом финансирования было то, что газета должна в течение трех лет выходить регулярно, тираж выше 5000 экземпляров, количество страниц – не менее 16 в формате А3, распространение посредством подписки и ежедневная реализация не менее 2000 экземпляров. Раньше были примерно те же требования, но к тиражу был запрос в два раза скромнее.

Прекратится финансирование следующих газет:

Насколько я понял, этот список неполный и всего прекратится финансирование 22 газет. Председатель Объединения журналистов «Ени Несиль» Ариф Алиев заявил, следующее: B Азербайджане разрушена система распространения газет, а система подписки строится на полной фальсификации: план абонентской подписки создается в кабинетах чиновников, затем даются указания каким управлениям и на какую сумму надобно подписаться. Помимо цифр ничего другое не меняется, принципы остаются прежними. Просто сейчас вокруг общественного пирога усядутся не 32 газеты, а всего 10. Хотя в общей сложности азербайджанская журналистика не почувствует ни уход этих 22-х газет, ни подпитку оставшихся 10-ти. Читателей это будет касаться лишь в смысле принудительного вычета из их зарплаты абонентской платы.

***

Анализ этих и других изменений представлю позже.