Статистические результаты выборов мэра и Совета Старейшин Еревана, сравнение с 2017

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завершилось голосование по выборам Совета Старейшин Еревана (и косвенным выборам мэра города). Не было никаких сомнений относительно того, кто победит. По опросу армянского «Гэллапа», проведенному в начале сентября, 66% избирателей были готовы отдать свой голос за блок «Мой Шаг» при достаточно большом числе неопределившихся. Ко второй половине сентября, неопределенность снизилась и определившиеся избиратели выбрали блок «Мой Шаг», причем одновременно снизился рейтинг всех остальных заметных политических групп. Рейтинг блока «Мой Шаг» накануне выборов составил 76%.

«Мой Шаг» очевидно провел самую эффективную избирательную кампанию, с самым широким вовлечением главы партии «Гражданский договор», премьера и революционного лидера Никола Пашиняна. Однако в ночь перед голосованием были проведены обыски в штабе партии «Процветающая Армения» по обвинению в раздаче взяток, причем о таких случаях сообщалось на протяжении избирательной кампании не один раз. Это, скорее всего, дополнительно повлияло на результаты, и скорее всего отняло 5% у ППА и передало их Пашиняну. По крайней мере, это единственное отклонение от опросных данных.

На данный момент результаты таковы (представляю только партии, набравшие от 1% и выше):

На основании обработки 469 протоколов или данных с 99% всех участков.

Помимо этих результатов, которые уже принципиально не изменятся, следует сказать и о явке. Явка была невысокой. Однако статистический анализ явки показал серьезные отличия от выборов в Совет старейшин 14 мая 2017 года. Очевидно, новые выборы почти или совсем не искажены манипуляциями, в отличие от выборов 2017 года.

Статистика распределения участков по явке (на основе предварительных данных).

Фиксируется нормальное, «колоколообразное» распределение, с гораздо меньшим разбросом, чем в случае прошлых выборов. В частности, можно рассмотреть следующие показатели по явке:

 

2017

2018

Размах вариации

45

26

Максимум

64

54

Минимум

19

28

Дисперсия

62.7

12.6

Среднее линейное отклонение

6.6

2.8

Стандартное отклонение

7.9

3.6

Коэффициент вариации

19.3%

8.1%

Коэффициент осцилляции

1.10

0.64

Все это просто подтверждает то, что и так видно на рисунке. Какой была бы явка в прошлый раз, если бы не избирательные взятки и мобилизация избирателей сложно сказать уверенно, но судя по графику она была бы в диапазоне 33-40%.