Хорошо, когда хорошее продолжается

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан победил во втором туре выборов в Турции. Большинство азербайджанцев держало кулачки за Эрдогана. Его соперник умудрился одним заявлением с демонстрацией фотографии пути "Шелковый путь" настроить против себя большинство нашего населения. Азербайджанцы на выборов в Турции не голосовали, если они не граждане этой страны, но в нашей прессе было много острой критики Кылычдароглу. Не скажу что сильно, но реакция из Азербайджана на итогах второго тура могла сказаться.

Эрдоган остается президентом на следующие пять лет. Это однозначно хорошо для нас, значит плохо для армян, хорошо для России и хорошо для Украины, плохо для НАТО и США, безразлично для Папуа и всяким Гвинеям  - от новых до старых. Каждый взял свое, если ему дали. Азербайджанцы взяли надежного военного и политического партнера и союзника. Нам, большинству, важны эти плюсы Эрдогана, а не его недостатки в демократии. 

В нашем дискуссионном поле есть другое мнение: Турция демократизируется при Сыне сабленосца, а через это демократизируется Азербайджан. Может быть, но параллельно Сын мог ослабить военно-политическую поддержку нашей карабахской политики, а этот фактор намного превышает дивидент от демократии. Лучше Карабах, чем свобода слова. Для меня это так, для большинства азербайджанцев - тоже. 

Глубинное государство и выбор Синана

Повлиял ли Алиев на выборы в Турции? Если было влияние, то никто это не докажет и не подтвердит. А я думаю, что Алиев использовал все доступные способы чтобы помочь Эрдогану.  Фактов нет, я так думаю, исходя из того, что Алиеву свойственно добиваться цели любыми способами. Тем более такой важной цели как сохранение Эрдогана на высшем посту еще на пять лет.