До гражданской войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан стоит перед гражданской войной. Гнев с обоих сторон, резкие заявления, сбор оружия и добровольцев. Зоофилы против зоофобов опять схлестнулись в социальной сети и прессе после нового случая гибели человека после укуса бешеной собаки. На этот раз совсем печально - погибла, несмотря на срочную инъекцию препарата, девочка, защищавшая маленькую сестру от атаки уличной собаки. Защитница была искусана зверем, скончалась в больнице. Ужасно для семьи, печально всем.

Лорд напрасно растрачивает силы. Но он собака

Опять требуют отстрелять всех бродячих животных безжалостно и без разбора, так как, действительно, жизнь человека бесценна, а многочисленные заверения и планы власти чипировать и кастрировать уличных животных у нас практически неисполнимы. Ну просто не можем, потому что не хотим, потому что не прибыльное это дело. Одна только зарплата работникам коммунальных служб не заставит их ночью бегать по улицам с ловчими сетками, а потом выкручивать животным яйца. Ну нереально это, никогда такого у нас не было: не созрели, не поумнели.

Пишут, что в Европе и Америке уличных собак и кошек нет, потому что люди забирают к себе домой, а государство все перечисленное исполняет. Даже Турцию к райскому списку подключили. Про Европу и Америку не скажу, хотя вспоминаю, что в виденных мной европейских городах, действительно, на улице животных нет, хотя асфальт во Франции буквально изгажен. Но это домашние собачки на прогулке...

А в Турции много собак и кошек живут на улицах, известны фотоснимки о собаках, которых владельцы магазинов впускают в холодные месяцы в магазины переночевать на теплом полу. Там есть чипированные уличные собаки, но вряд ли в селах и поселках все животные проверены и гарантированно здоровы. Такое невозможно.

Касаясь Азербайджана, скажу, что не вижу решения проблемы опасности от уличных животных. Противоборствующие стороны останутся при своих мнениях, проблема никуда не денется и хорошо, если не усугубится. Одна часть азербайджанцев среди них подкармливает бездомных наших братьев, другая часть - пугается при виде малюсенькой болонки на поводке. А родителям надо следить за детьми и не выпускать их без присмотра на улицу, чтобы они не бегали с палками за собаками и не были в ответ искусаны. 

Последнее предложение от нашего зоозащитника Фарида Мансурова.