Цена деукраинизации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все имеет цену, даже человеческую жизнь можно выразить в долларах или манатах, так как известно сколько он съедает, одевает, тратит и зарабатывает за жизнь. В усредненных показателях.

Второй год вывел события в небеса и в пропасть

Спустя год после усилий по освобождению Украины от всего, что не нравится Путину,  легко подсчитать расходы России. За сутки действия российской армии в Украине Россия платит миллиард или 500 млн долларов - я привел самые распространенные цифры от экспертов. В году 365-366 дней, будем экономными исходя из минимальной цифры и получим 182.5 млрд долларов в год. Меньше никак не выходит, столько тратит российский народ из своего бюджета. Это только выходящие из казны деньги, а расходы на соцзащиту непосредственных участников событий и их семей в случае гибели освободителей сюда не входят, также как неизбежные траты в будущем на восстановление территорий и населенных пунктов. Там получается ужас какая сумма.

Что можно было бы купить или построить на эти деньги? По данным минздрава РФ, стоимость больницы на 950 мест составит 9 млрд рублей. Это 116 516 619.15 доллара (116 с половиной миллионов). Значит, на сумму затрат в Украине в первый год деукраинизации можно было бы построить 1569 больниц в России.

Средняя стоимость строительства школы в России, по данным СМИ - 500 млн рублей, или 6 млн 450 тыс долларов, получим около 30 тысяч школ для страны.

В https://bloknot.ru/ видел опрос общественного мнения среди 377 россиян.

СВО можно было избежать?

Компания Ford Sollers оценила свой завод в Ленинградской области в 3,2 млрд рублей, или 39 млн долларов. Значит, на бюджетные средства потраченные в Украине за первый год Россия могла бы построить 4667 таких заводов, взять на работу в каждый тысячу человек и продавать автомобили всему миру. Какая была бы прибыль от этого бизнеса, подсчитать трудно. 

А если раздать 182,5 млрд долларов поровну каждому гражданину РФ (140 млн), они получат на руки по 1300 долларов. Сумма небольшая, согласен, многим приятнее оставаться бедным, но верить что они кого-то где-то от чего-то освобождают, не спрашивая их желания.

Мои оппоненты могут возразить сказав о "новых территориях" и осчастливленных тамошних жителях, что в денежных единицах не выражается. Пусть говорят, пока Роскомнадзор на их стороне, но я убеждения этих товарищей не разделяю, не наблюдая счастья на лицах жителей в указанных территориях.