Если МО выступает с политическим заявлением, значит решение принято

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Везде наверное, а в Азербайджане точно, каждое ведомство занимается только своим делом, не влезая в другие полномочия. Конкретно: Министерство обороны не может выступать с политическим заявлением, для этого есть МИД.  Поэтому вчерашнее заявление МО надо понимать как согласованное с президентом и МИДом.

Публикую заявление с моими комментариями, а читатели тоже могут присоединиться. Текст взял из агенства Turan

Взбучка сепарам: не первая и не последняя, к сожалению

Минобороны Азербайджана потребовало вывода армянских войск из Карабаха. В противном случае, азербайджанская армия вынуждена будет разоружить и нейтрализовать их.

Это предупреждение на сто процентов исходит от президента, без его указания МО такое бы не заявляло, так как не военные не могут приказывать сами себе о будущих действиях. Военным приказы отдает верховный главнокомандующий, тем более такой как о разоружении нейтрализации незаконных формирований.

Минобороны Азербайджана вечером 6 марта выступило с сообщением, в котором выразило сожаление по поводу «искажения фактов» в информационном бюллетене военного ведомства РФ (https://mil.ru/russian_peacekeeping_forces/bulletins/more.htm?id=12456809@egNews)   и «распространении недостоверной информации о вооруженном инциденте, «произошедшем  вчера  (5 марта) на дороге Ханкенди-Халфали-Туршсу.

Компьютерный рисунок показывает, как будет:

Эта часть, в которой МО разоблачаем МИД РФ, совершенно выходит за рамки полномочий военных, тут со мной все согласятся. МО Азербайджана ловит МИД РФ на лжи. А прежде МИД Азербайджана обвинял МИД РФ и миротворцев на использовании топонимов, которых в Азербайджане не существует.

 «Сообщаем, что 5 марта на основании оперативной информации,  подразделениями Азербайджанской Армии была предпринята попытка остановить и проверить автомобиль армянских воинских подразделений, осуществляющих незаконные военные перевозки из Армении. При подходе к машине азербайджанские  военнослужащие были обстреляны из автоматического оружия находящимися в машине членами армянской вооруженной группы.  В результате двое азербайджанских военнослужащих погибли и один был ранен. Ответным  огнем трое членов незаконной армянской группировки были убиты, еще один был ранен. И представлять этих военнослужащих, полностью экипированных оружием и боеприпасами, в качестве сотрудников полиции, несущих «паспортно-визовую» службу, не что иное, как лицемерие (с такими утверждения выступали представители карабахских сепаратистов и Армении, примеч. Turan)», - далее говорится в сообщении Минобороны Азербайджана.

Не соответствует действительности и информация об оказании представителями российского миротворческого контингента первой помощи и эвакуации азербайджанских военнослужащих, пострадавших в результате инцидента.  Эвакуация тел погибших  и раненых была осуществлена самими азербайджанскими военными, далее сказано в пресс-релизе.

МО России врет даже по мелочам. Зачем было лгать о помощи азербайджанским раненным военным если ее не было, а когда туда прибыли русские, наши унесли своих сами?

«Вопреки положениям трехстороннего  заявления (от 10 ноября 2020 г) Армения продолжает поставки оружия, боеприпасов, и другой военной техники незаконным армянским вооруженным формированиям в Карабахском экономическом районе Азербайджана, а также  проводит кадровую ротацию. Для того чтобы немедленно предотвратить подобные недопустимые явления, российский миротворческий контингент должен выполнять свои обязанности», - далее сказано в сообщении.

При этом, Минобороны Азербайджана обвиняют Армению в продолжении политики минного терроризма, жертвами которой становятся гражданские лица и военные Азербайджана.

Последним случаем, гибели граждан Азербайджана от мин стал подрыв 4 марта азербайджанского военного.

Да, 4  марта на мине подорвался и умер солдат Гусейнов. Видел его фотографию, молодой парень, который мог бы жить еще 70 лет с семьей, детьми. С войны прошло 2,5 года, территория разминирована, а наши люди подрываются на минах которые армяне привозят и устанавливают после 2020 года. Они думают, что будут так делать вечно, они представляют себя ровней белорусским партизанам?  Не получится - читайте заявление МО АР далее:

В ответ на подобные  действия Армении и незаконных армянских воинских формирований  в августе 2022 г. Азербайджан  уже провел военную операцию «Возмездие» после того, как был убит азербайджанский военный, напомннло азербайджанского Минобороны.

«Еще раз предупреждаем, что перевозка Арменией грузов военного назначения на территорию Азербайджана, отправка и ротация личного состава должны быть прекращены  и армянские войска полностью выведены с территории нашей страны. В противном случае азербайджанская сторона будет вынуждена принять  необходимые меры в направлении разоружения и нейтрализации незаконных вооруженных формирований с использованием всех имеющихся  возможностей. Произошедшие события и продолжение незаконных военных перевозок Армении на суверенные территории нашей страны еще раз подтверждают необходимость обеспечения режима контроля на Лачинской дороге на территории Азербайджана», - сказано в заключение заявления Минобороны Азербайджана.

Подытоживаю напоминанием, со своей стороны, что сентябрьская военная операция в Карабахе, в прошлом году, проводилась в присутствии там русских миротворцев. То есть армянам спрятаться за спиной русских не получится, как никогда такое не было - пусть вспомнят Османскую Турцию, 1915 год. Тогда они сами нарывались  и получили сполна.

В Азербайджане не может быть параллельных органов власти в маленьком окруженном клочке нашей земли. Все параллельные и вооруженные будут разоружены или уничтожены, другое невозможно. Проезд армян по грунтовым дорогам, вне асфальтовой и проверяемой дороги подтверждает, что осуществляется незаконная перевозка военных грузов, что должно пресекаться азербайджанской армией.