Освобожденные земли приносят выгоду

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Освобожденные карабахские земли стали приносить выгоду государству немногим вскоре после выхода оттуда чужих войск. Весной 2021 года было сообщено о том, что в Кялбаджар на прежние, 30 лет назад, летние пастбища поднялись стада овец, принадлежащих азербайджанцам. Потом сообщили о массовом заселении Кялбаджара пчеловодами - там везде, где можно и есть желание, установлены улья частных фермеров. Весной 21-го года стали засеивать пшеницей разминированные территории в Физулинском районе. В Агдаме открылись единичные предприятия, в менее разрушенной Шуше действует несколько частных компаний, в основном снабжающие провизией государственные ведомства, армию. Само собой, на всей территории Карабаха действуют энергосети, строится водопровод, это тоже бизнес.

Исторический первый день массового возвращения в Гарабах ФОТО ВИДЕО

А сегодня прочитал про начало туристических поездок в Шушу. С 18 марта – кануна праздника Новруз, раз в неделю будут осуществляться туры в Шушу. 2-x и 3-x дневные туры включают ознакомление с руинами города Физули, посещение мемориала шехидам. В Шуше туристы смогут посетить знаменитое плато Джыдыр дюзю, Мавзолей вагифа, Дом Мехмандаровых, Дом-музей Бюльбюля, Мечеть «Юхары Говхар ага», «Шушинскую крепость», «Гянджинские ворота» и символ «Хары Бюльбюль», церковь «Газанчы», «Шушинское реальное училище».

В турпакет входит трансфер автобусом, размещение в отеле с завтраком, сопровождение гида. Стоимость двухдневного тура составляет 215 манат, 3-дневного – 370 манат.

Есть уверенность в том, что будет вал поездок в Шушу от жителей Баку и других городов и сел Азербайджана, а потом организуют коммерческие поездки для иностранцев. До сих пор можно было купить поездку на один день в Шушу, Агдам и Физули, но видевшие говорят, что это тяжелая поездка как в моральном плане - видеть тотальные разрушения, мертвое пространство тяжело, так и физически. Рано утром надо выезжать на автобусах, тяжелый день в пути и в освобожденном городе и сразу обратно, чтобы поздно к ночи вернуться домой.

Из-за обилия мин не разрешается выходить за пределы установленных маршрутов. Тем, кто хочет видеть места, где раньше были их дома, особенно тяжело, так как подойти, сесть, всплакнуть не разрешают, да и не будет весь автобус ждать пока пассажиры стоят каждый на месте, где был родовой дом, а сейчас только торчащие из земли стены.

Хочу с удовлетворением констатировать: возврат азербайджанцев в Карабах идет полным ходом. Сегодня новая группа из десяти семей вернулась в село Агалы-3 Зангиланского района, в новые построенные для них коттеджи. В Агалы все для них есть - места работы, учебы, отдыха, лечения.  

На фотографии строящиеся многоэтажные дома на месте расположения города Агдам до 1992 года. 

Вчера сказали, что восстановление Карабаха обошлось уже в 4 млрд долларов. Это только начало. 

Представляю, сколько будет стоит восстановление Украины, там 100 млрд не хватит. Но украинцам поможет весь мир. А мы одни, сами зарабатываем, сами строим, сами возвращаем людей. Поэтому средняя зарплата в Азербайджане примерно на одном уровне с Грузией и Арменией.