Народ выходит на улицы сам, когда хочет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В блоге я много рассуждал об ответственности политиков и народа за страну. Несомненна роль политиков, ведущих народ к другой жизни, выводящих общество на улицы для демонстрации воли. Но главное, я считаю, здесь желание общества выйти. Если народ не захочет, ни один даже самый умелый политик, людей из домов не выведет.

Ищите вину не в лидерах [...]

Сегодня в Баку скоропостижно скончался самый, как видно, популярный исламский теолог, богослов, ахунд одной из бакинских мечетей гаджи Шахин Гасанлы. На фото он между Кораном и флагом. Надпись сообщает о его смерти.

Далекий от политики, не стремящийся к власти, своим талантом и работоспособностью ставший народным любимцем. Я далек от религии, но даже мне было известно его имя, а однажды встретившись для интервью видел перед собой средних лет грамотного и современного азербайджанца, любящего страну и народ. С его смертью популярность гаджи Шаина стала очевидной. Вся пресса пишет о гаджи Шаине, соцсети заполнены воспоминаниями о нем, добрыми словами и перечислением его дел.

На фотографии людское столпотворение на похоронах гаджи Шаина. Никто этих людей из домов не выгонял, манаты не раздавал, по улицам с мегафонами глашатаи не ходили. Азербайджанцы вышли сами, проводить любимого человека. 

Эта фотография - иллюстрация воли народа. Предыдущее столь крупное событие, выведшее людей на улицы, случилось 10 ноября 2020 года. А раньше, в 2019 году, народ сам вышел и ворвался в парламент с требованием начать войну. Ни одна партия и политик в Азербайджане не имеют такой силы.