Крупный судебный процесс начинается: Азербайджан против [...]

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Второй сегодняшний пост планировал обсудить вину нашей власти и конкретно негодных, поставленных на высокие должности чиновников в том, что нейтральные к политике, спокойные люди становятся политическими диссидентами.  Причина поста  в том, что утром пришла информация о попытке самоубийства бывшим корреспондентом государственного информагентства. Она в письме к друзьям обвинила в таком исходе уволенного уже за растрату, директора агентства, который уволил ее за пост в социальной сети с критикой муниципалитета, не установившего урну для сбора мусора. Обычный пост, тем более муниципалитеты у нам сами как мусор, грош им цена. Но, оказывается, тот директор запрещает журналистам активничать в социальной сети, даже если как в случае с этой женщиной, она скрывалась за псевдонимом. Ее уволили за отказ стереть запись,  она судилась, победила, а в конце какой-то следующий суд отменил решение предыдущего. И женщина наложила на себя руки. Осталась жива. У нее двое детей. Любое самоубийство и попытку к этому  я осуждаю (за исключением отдельных особых причин). Теперь она политический активист, к ней приковано внимание, а уволенный директор стал виновником несчастья человека. Почему? Потому, что система ставит на посты негодных людей, только за угодничество, а они занимаются негодными делами. 

Вот и рассказал. Имена известны, название агентства тоже,  каждый может поискать в сегодняшних новостях и узнать больше.

Но вечером пришла главная суперновость. 

Сарсангский гидроузел тоже вернулся в Азербайджан

27 февраля Азербайджан начал межгосударственный арбитражный процесс против Армении в соответствии с Соглашением к Энергетической хартии. Об этом говорится в сообщении МИД Азербайджана.  Азербайджан потребовал от Армении финансовой компенсации за нарушение суверенных прав Азербайджана и 30 лет незаконной оккупации его территорий (1991-2020 гг).

Армения нарушила многочисленные положения Договора к Энергетической хартии и основополагающие принципы международного права. В частности, речь идет незаконной эксплуатации Арменией богатых гидроэнергетических ресурсов Карабахского региона. Концентрация 25% внутренних водных ресурсов Азербайджана в Карабахском регионе, делает его оптимальным местом для производства гидроэлектроэнергии. Крупнейшим из гидроэнергетических объектов, незаконно эксплуатируемых Арменией, является Тертерская ГЭС,  расположенная в Сарсангском водохранилище. В 1994 году Армения захватила Сарсангское водохранилище и Тертерскую ГЭС в ходе военной агрессии. Армения также построила не менее 37 малых ГЭС на суверенной территории Азербайджана в период оккупации. Электроэнергия с этих станций экспортировалось в Армению. Для этого была создана единая энергетическая система Армении с оккупированными территориями Азербайджана. Кроме того, в период оккупации Армения незаконно эксплуатировала угольный разрез Чардаглы Тертерского района. Армения также вывела из строя существующие объекты транзита энергоносителей, как газопровод, соединяющий Евлах с Нахчываном, из-за чего подача газа в Нахчыван была прекращена.

«Целью этого арбитражного дела является обеспечение справедливости и выплата Арменией компенсации за незаконную эксплуатацию энергетических ресурсов на международно признанной, суверенной территории Азербайджана в течение почти 30 лет», - говорится в сообщении МИД. (Turan).

Обратите внимание, судебный иск только по энергетической части. Значит, будет экологическая, также за разрушение частной собственности, государственных предприятий, смерть населения. изгнание людей, нарушение прав человека, пытки и убийства пленных, возможно еще.  

Недавно на той стороне радовались решению Гаагского суда, которое насквозь фальшивое потому, что осуждает за блокаду которой не было ни единого дня.  Решение ГС не будет выполнено, в лучше случае Азербайджан выполнит свое же условие о прекращении экопикета по причине ухода Варданяна и пропуска наших экспертов на рудники.  Но Гааге оно отношение не имеет. 

Теперь ответил Баку, да так, что на той стороне сядут там где стояли, и не смогут встать потому, что против наших фактов у них ничего нет. Будут лгать о том, что Армения не воевала с Азербайджаном, это все местные виноваты, я не виноватая, он сам пришел. Но на территории Азербайджана в 92-94 годах  воевала и с 92 по 2020 год держала под контролем энергообъекты армянская армия с командирами и солдатами - гражданами Армении, на финансовые средства и оружие оттуда же. 

Посмотрим, что скажет суд, это важнее Гаагского. А про женщину, восставшую против незаконных правил тоталитарной системы я еще скажу, потом. Написал ей письмо  с просьбой ответить на мои вопросы. Врачи сказали, что будет жить, угрозы ее здоровью нет.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский узел".]