Русские -оксюморон

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В сегодняшнем совпадении есть прямая неслучайность, потому что в публикации в один день двух разных статей про русских беженцев в Армении и в Грузии, которые я сейчас читал с интервалом в 10 минут, указывает на зрелость проблемы. В Грузии и Армении русских политэмигрантов так много, что интервьюируемые русскими журналистами грузины и армяне говорят о вызванной гостями проблеме. 

Пример того, как Россия не поддерживает, никак, русских вне своей страны

Ереванец делился с московской журналисткой раздражением вызванным тем, что приехавшие сытнолицые москвичи ведут себя так, как будто созданные ими в Ереване клубы - новость для отсталых аборигенов. Мало того, русские обращаются в магазинах к продавцам на русском языке. 

"Меня не бесят русские в Армении — я требую справедливости: у меня есть конституционное право в первую очередь требовать языковой справедливости — я не хочу видеть русский в публичных мероприятиях. Мне все равно, на каком языке говорят в ресторане, но когда ты делаешь официальное мероприятие или институализируешь свое искусство или свое дело и не хочешь переводиться на локальный язык — это, извините, называется оккупацией. В конституции написано, что единственный официальный язык в Армении армянский, а все мероприятия могут быть еще и переводимы по желанию. Это надо отрефлексировать — не все имеют интеллектуальные или другие интенции работать с этим. К счастью, в советское время Армении и Грузии повезло: в отличие от того, что происходит сейчас в Украине, Беларуси и Казахстане, мы сильны в своей языковой идентичности. Например, появился ряд русских кофеен в городе. Я подходил и объяснял: “Слушай, представляешь, я в Москве на Патриках буду требовать заказать кофе на армянском?”

https://moskvichmag.ru/lyudi/nelzya-zhit-v-chuzhoj-strane-prezhnej-zhiznyu-zapiski-o-novyh-russkih-emigrantah-v-armenii/

А представитель партии «Единое национальное движение» Нона Мамулашвили отметила, что русские, бегущие [...] в Грузию, являются оксюмороном: «Страна оккупировала 20% нашей территории, и эти люди приезжают к нам как беженцы. Такого явления я не видела в своей жизни ни в одной стране. По ее мнению, россияне, оставшиеся в Грузии, не чувствуют никакой ответственности за действия и политику российских властей.

А в Казахстане отменили право гостей проживать в стране больше 90 дней. Отныне беженцы из РФ не могут на 90-й день выехать в ближайшую страну и сразу вернуться, чтобы начать новые три месяца спокойной жизни с казахами. В сети есть видео, в которых казахи останавливают на своих улицах российские автомобили и требуют содрать с них ненавистные миру латинские буквы. 

В Казахстане разработали и готовятся принять законодательные поправки, которые запрещают предоставлять гражданство лицам, не владеющим казахским языком. Их появление связано с опасениями по поводу массового наплыва бегущих от мобилизации «релокантов» из России, способных изменить этническую ситуацию.

https://www.ritmeurasia.org/news--2022-11-17--kazahstanskie-vlasti-opasajutsja-russkih-relokantov-63084

В Кыргызстане такая же картина

В Азербайджане беженцев из России значительно меньше, потому что со времен пандемии сухопутные границы закрыты, можно только прилететь, а авиабилеты дороги. Проалиевцы сразу придумали, что президент дальновидно не открыл границы, он все заранее знал. Тем не менее русских призывного возраста в Баку столько, что я каждый раз выходя в город их вижу. Беженцев можно узнать по тому, что часто они гуляют семейной парой, с маленьким ребенком и видно, что не туристы, а убивают время. Они всегда грустны.

В Баку знаю занятного мужчину моего возраста. Он говорил, что развлекается ежедневными выходами на приморский бакинский бульвар, где чаще можно видеть бежавших от Путина. Он подходит к ним, ласково здоровается, а потом, успокоив бдительность гостей, задает коварный вопрос: спрашивает отношение к Украине. 

Кроме естественного недовольства местных из-за подорожания съемного жилья (меня и других не снимающих - это не колышет),  азербайджанцев, армян, грузин и казахов беспокоит гипотетическая возможность приехавшим остаться на ПМЖ, а потом стать пятой боевой колонной русского сепаратизма. В Азербайджане об этом не говорят, так как проблема не так выпукла как в других странах, а в Казахстане об этом пишут, тем более на севере страны русский сепаратизм опасно поднимается.

Витающие в первые недели украинских событий мечты о скором переворотном исчезновении Путина, после чего уехавшие смогут вернуться в РФ, не сбылись. Теперь о смене власти в Кремле не говорят, также как перестали считать российские ракеты, ожидая оскудения военных амбаров. Нет, Путин жил, жив и будет жить, значит "понаехавшие" останутся и заявят о правах своих этнических компактных групп. А демократические страны, к коим моя не относится, должны эти права соблюдать. Однако, занятный поворот.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]