10 гяпик в транспорте - такая мелочь, но за день набирается на хлеб

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчерашний день в Азербайджане Тарифный совет опять испортил, объявив о подорожании с завтрашнего дня проезда в общественном транспорте на 10 гяпик=0,1 манат.  Курс к доллару: 1,7 манат =1 долл.  То есть один проезд в автобусе и метро подорожал на 4  русских рублей.  Теперь, значит,  один проезд стал стоить  14 руб. Не знаю много или мало это в сравнении с РФ, сколько там стоит проезд в общественном транспорте.  В сравнении с Турцией у нас опять дешево, там проезд по нашим деньгам 70 гяпик, у нас стало 40 гяпик.

В сравнении с Европой разница в нашу пользу вырастет, эти сравнения всегда применяются государственными СМИ после каждого подорожания, но конечно, они молчат о разных зарплатах. Надо же смотреть сколько раз можно пользоваться автобусом на одну среднюю зарплату. В Азербайджана средняя стала больше 600 манат, минимальная 345 манат.

Если бы не воровство, нашлись бы средства на субсидирование проезда для бедных

10 гяпик это мало, за такую сумму у нас ничего не продается, не каждый нагнется чтобы поднять с асфальта потерянную монету в 10 г. Но если человек на работу едет на 2-3 автобусах (или с пересадкой на метро) и столько же обратно с работы, то за день тратит на транспорт 40-60 гяпик. 50-70 гяпик у нас стоит 450 граммовый хлеб. В день такой пассажир теряет с 3 февраля одну буханку хлеба - это совсем не мало, а для бедных слоев удар по жизнеобеспечению.

В официальных обоснованиях сообщается, что Тарифный совет выполнил пожелания транспортных частных компаний. Удивительное и возмутительное обстоятельство: почему государственный ТС выполняет желания бизнеса, а не трудящихся масс?

Откуда мне знать почему транспортные компании работают себе в убыток, тем более что по официальным сообщениям, они и после подорожания проезда будут терять на каждом пассажире столько, сколько он заплатил за билет. Это означает неизбежные подорожания в будущем. У меня и экспертов есть обоснованные подозрения в том, что ТС, то есть государство разрешило транспортникам покрывать за счет пассажиров свой плохой бизнес. Они транжирят бездумно, проваливают свои проекты, покупают убыточные и дорогие машины, а мы должны их покрывать своими деньгами?

Все в Азербайджане помнят провалившийся план цифрового управления всем пассажирским потоком в Баку. Говорили, что корейцам заплачено более 100 млн долл на установку многого нам малопонятного. Ничто не сработало, постепенно стали убирать с автобусных остановок молчащие мониторы, а датчики в асфальт они так и не вмонтировали.

Сейчас в Баку ставят закрытые автобусные остановки с кондиционерами для подогрева зимой и охлаждения летом, как в Дубае. Зачем, у нас летом температура не поднимается выше 42 град в тени, вполне терпимо, всегда жили летом в жару,  без охлажденных остановок. За это мы платим 10 гяпиками?  Ведь нет никакой отчетности, не показывают проверки транспортных компаний, чтобы понять кто кого дурит.

В Сумгайыте - пишет популярный эксперт Натик Джавадлы, - провалился проект продажи горожанам пластиковых карт для оплаты проезда. Карты потеряли силу, вложенные в них деньги сгорели, в итоге улетели в небо средства горожан и транспортных компаний, а глава ИВ Сумгайыта Фараджев,  считает эксперт,  стал богаче. Вот еще причина решать проблему бездарного управления за счет обмана населения.

Я сильно недоволен. Хотя лично почти не потеряю. В Баку я передвигаюсь почти всегда пешком, редко сяду в метро, автобус у меня 2-3 раза в году. Повышение цены не замечу, даже принципиально буду ходить ногами когда лучше сесть в транспорт. Но много трудового люда добирается в город из окраин и они пересаживаются с одного автобуса в другой, еще в метро и в пригородную электричку. Для них подорожание почти катастрофа. Это к тому, что рекламируемые государством социальные заботы о народе в реальности, с учетом роста цен и инфляции становятся болтовней, издевательством и рушат веру людей в государство