Специфическая иранская версия теракта в посольстве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане обсуждается только иранская версия теракта в посольстве Азербайджана. То есть нападение на диппредставительство Азербайджана совершено умышленно по заказу ИРИ, это не акция отдельного физического лица.  Потому, что все высказанное начальником тегеранской полиции после теракта противоречит виденному в двух видеозаписях.  Террорист Ясин Гусейнзаде - гражданин Ирана, зашел в посольство один без двух детей (генерал полиции Ирана сказал что зашел с двумя детьми, в посольстве Азербайджана не могла, с апреля,  находиться жена преступника так как не было обращения по поводу иранского органа (террорист объяснил атаку желанием освободить жену),  иранский полицейский ничего не сделал для защиты посольства, даже не вышел из будки, а нападавший вбегая с автоматом внутрь, дружески помахал полицейскому рукой.  Есть вторая видеозапись, не пойму когда это происходило - до или после убийства нашего сотрудника, в которой террорист стреляет в запертую дверь посольства и бьет по ней кувалдой как солдат Пригожина. Все это происходит на расстоянии полутораметра от полицейской будки. Полисмен сидит в ней и наблюдает за происходящим как в театре.

Расследуя теракт против посольства в Тегеране спросим: кому это выгодно?

Сказанное видно на видеозаписях с камер наблюдения. Иран предлагает Азербайджану проводить совместное расследование, правильно нашим согласиться. Тем более, что есть свидетели, видеозаписи, все на виду. 

Армянского прямого следа на сегодняшний день нет,  это надо четко сказать.  Также четко, что в антиазербайджанской государственной политике Тегерана армянский интерес выражается открыто, то есть опосредованно армянский след в теракте имеется.

Мне одно непонятно, это стоит обсудить: предположим, Тегерану нужно ухудшить азербайджано-иранские отношения. Такое возможно, фарсы это периодически делают. Но зачем убивать охранников азербайджанского посольства, с вероятностью убийства дипломатов и членов их семей, если бы охранники не обезвредили террориста. Ухудшить межгосударственные отношения можно одним-двумя резкими заявлениями, или как обычно делает Тегеран - военными учениями у Араза,  открытием не одного, а двух консульств в Зангезуре. Все это антиазербайджанские действия, убивать людей необязательно.

Это мое рассуждение бьет клин под иранскую версию теракта.

Но может быть такой ответ:  для иранских деятелей - мулл, характерны иррациональные поступки.  Они 444 дней держали в заложниках персонал американского посольства в 1979-1981  годах - 66 человек, выпуская временами маленькими партиями.   Ничего рационального в этом нет. Вся антиамериканская и антиизраильская политика Тегерана это признак отсутствия здравого смысла.  Со дня прихода в Иран средневековой муллократии эта страна все проигрывает.  Страна стоит на неисчислимых газовых ресурсах, а люди живут на уровне сельскохозяйственной азиатской провинции.  При таком руководстве секретные операции планируются и реализуются по глупому, с явными ляпами, как мы это видим на видеозаписях с камер азербайджанского посольства в ИРИ.