Россия усиливает целесообразность создания турецкой военной базы в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Когда я предлагал подумать о вхождении Азербайджана в состав Турции, большинство читателей меня критиковали, говоря о несомненном значении государственного суверенитета и пр. Потом была 44-дневная война которую мы победили благодаря военно-технической и экспертной, тесной турецкой поддержке. В Агдаме работает турецко-российский мониторинговый военный объект.

Еще спустя время Азербайджан и Турция подписали в Шуше мощный документ с пунктом о взаимной оборонительной поддержке и армейском сотрудничестве, согласовании внешней политики и др. То есть процесс пошел в направлении,  о котором мечтал наш всенародно уважаемый покойный Вафа Гулузаде. Он первым, из наших современников, не для прессы, а в узком кругу говорил, что действительная вечная безопасность Азербайджана состоит в вхождении в состав Турции. Добавлю от себя - на правах турецкого вилаята, с столицей в Анкаре, разумеется.

О военном союзе Азербайджан-Турция ВИДЕО

Путин подтолкнул многие процессы, против которых направлена его спецоперация. Финляндия и Швеция входят в НАТО, Украину могут взять в ЕС, весь народ Украины стал однозначно русофобским, имея к тому основания. Путинисты неустанно продолжают. Российское ТВ выставило Польшу в качестве следующей цели спецоперации России. В Москве говорят о демилитаризации и денацификации НАТО, обсуждают варианты применения ядерного оружия. Об этом подробно написано здесь

Кремлевское телевидение назвало страну, в которую Путин вторгнется следующей

Против НАТО воевать у России военных сил не хватит, с Украиной справится не могут, куда уж там, а вернуть постсоветские ненатовские страны под свой жесткий контроль, в случае победы РФ в Украине, Кремль обязательно будет пытаться. В этом просто нет сомнений, вопрос только в том, сколько пройдет времени на спецоперацию Путина в Южном Кавказе, после поражения Украины (все возможно, будущее никто не знает, но мы желаем победы украинцам).   

Азербайджан в качестве следующей цели назывался двумя депутатами Госдумы, были и другие страны-кандидаты. Не имеет значения очередность, главное, что не скрываемая задача Кремля всем ясна.

В этой, новой ситуации, меня - сторонника вхождения Азербайджана в Турцию, критиковать будут меньше.  Азербайджанцы, не все, с радостью смотрят шоу турецкой военной авиации в бакинском небе, вот символ Турции, который F-16 нарисовали в небе над Баку. фото из https://jam-news.net/

В статье, опубликованной в https://jam-news.net обсуждается вероятность и возможность создания 1-2 турецких военных баз в Азербайджане, именно для защиты от путинских спецопераций.

Может ли Турция создать военную базу в Азербайджане? Комментарий из Баку

В статье есть такое мнение политобозревателя Агшина Ализаде:

Многие специалисты отмечают, что юридически это невозможно. На самом же деле ситуация не такая категорическая. Постараюсь объяснить.

Новейший турецкий БПЛА Akıncı совершил 2000-километровый перелет из Эдирне в Баку

Согласно 29-й статье действующей военной доктрины Азербайджана, официальный Баку не позволяет создания иностранных военных баз на своей территории за исключением случаев, предусмотренных международными соглашениями, участником которых страна является.

Но сразу вслед за этим предложением напоминается об исключительном праве Азербайджана. В этом предложении говорится:

«Одновременно с этим в случае коренных изменений военно-политических условий, Азербайджанская Республика сохраняет право на временное разрешение размещения на своей территории иностранных военных баз, либо присутствия иностранной военной силы в других формах».

Возникает вопрос: произошли ли коренные изменения в военно-политической ситуации? Конечно, произошли, об этом общеизвестно. Да, тут речь идет о новых реалиях в Южном Кавказе, - пишет автор статьи. 

Какие реалии? Ясно  - очевидные территориальные аппетиты Путина. Не имеет значения, как он обоснует атаку на Грузию, Азербайджан (окружение 102-й военной базы атаковать не надо потому, что оно окружение российской военной базы). Про Грузию в Москве говорят об американских биологических лабораториях,  Азербайджан по сталински обвинят в пантюркизме и фактическом союзничестве с НАТО, или скажут об ущемлении русскоязычных.

Когда это начнется принимать срочные решения будет поздно. Руководству Азербайджана надо действовать срочно, объемно и окончательно. Ничто другое, кроме объединения двух тюркских государств в одно большое и мощное, не может считаться эффективным решением.